Павел Амнуэль «Избранные места из переписки с издателем»

Избранные места из переписки с издателем

Произведение (прочее); [является неактивной частью «Счастливое время открытий»]

Вторая часть заметок советского писателя-фантаста Павла Амнуэля рассказывает об иногда непростых, но зачастую очень плодотворных взаимоотношениях советского писателя с советскими, же редакторами. Воспоминания охватывают целый пласт истории советской фантастики с начала 60-х гг. по нынешнее время. Мало кому за пределами цеха писателей-фантастов, знакома эта скрытая сторона писательского творчества — тандем писатель-редактор. Любому интересующемуся не только литературой, но и окололитературными процессами эта статья будет очень интересна.

РБЖ-Азимут 18/12

Прочитал с огромным интересом статью, посвященную «внутрицеховым» отношениям в советской фантастике. Особенно интересно читать об особенностях отношения в советских издательствах к еврею — фантасту Амнуэлю. Хотя, возможно правильнее написать: фантасту — еврею Амнуэлю. Хотя, наверное, первое правильнее, ибо советский писатель Амнуэль стал израильским писателем Амнуэлем. Очень интересны размышления о взаимоотношении писатель — редакция. Как это было во времена оно, и как этого нет сейчас. Становится понятно, откуда растут ноги у армии графоманов, заполнявших своей продукцией фантастические прилавки несколько лет назад. П.Амнуэль отличный писатель и умный человек. Кроме того он — ученый, поэтому его воспоминания настоящая пища для пытливого ума.