Леонид Каганов «Мой кармический предок Рамирес Гальега»

Мой кармический предок Рамирес Гальега

Замечательная идея — пройти кармическое обследование! Но что вы узнаете о себе и своей жене, и к чему это приведет?

© jane

«Реальный мир» № 1 2006 год. с. 6-19

— сборник «Дай бог каждому», 2006 г.

Дай бог каждому

Ну, чтож, вполне удачный юмористический рассказ, да, и фантастический элемент, в лице реинкарнации, вполне уместен. Написано весело, увлекательно, динамично и, как следствие, читается легко. А ведь и правда, стоит лишь поверить в свои способности и ты такого можешь натворить.

Не понравилось.

И идея реинкарнации на научной основе сомнительна.

И сюжетный ход достаточно зауряден.

Девченка, впрочем — молодец. Быстро среагировала.

Живешь себе спокойно, живешь, и вдруг твоя подруга предлагает потратить все отложенные на отпуск деньги на дорогущее кармическое обследование. Для выяснения, кем вы были в прошлой жизни. В прошлой жизни вы были дон Рамирес Гальега. Рамирес-Марио-Хуан Гальега. Самый крутой кокаиновый барон. Разбившейся на собственном самолете и никому не успевший передать ни номера своих банковских счетов, ни координаты многочисленных захоронки с золотом.

Вы можете все это вспомнить? Или вам помогут это сделать многочисленные недруги Рамиреса Гальего? А может, вы — не он?

Простенький и симпатичный рассказец, который вполне может быть переделан в роман. Правда, это уже не кагановский формат)))

Нет, как-то совершенно не хочется мне, чтобы изобрели кармическое исследование. А то еще, чего доброго, ко многим людям начнут стучаться...

Хотелось бы, чтобы в реале что-нибудь такое изобрели.

Этот рассказ невозможно не сравнивать с «Кредо» Лукьяненко. Возможно что два писателя просто поделились друг с другом идеей на каком нибудь «...кОне», уж очень похожа исходная идея и очень не похожа реализация.

У Лукьяненко – интересный социальный эксперимент плюс более-менее приличный детектив. У Каганова – нечто более личностное и, одновременно, авантюрное. В рассказе, по сравнению с «Кредо» меньше философии, но он куда как ярче... Один из тех, вроде простых рассказов, что запоминаются надолго.

Кстати, жанрово рассказ можно отнести к тому, что у нас называют «криминальным детективом».

Смешной рассказ. Только интересно, вспомнила ли Рамирес, где спрятала деньги?