Степан Писахов «На Уйме кругом света»

На Уйме кругом света

Сказка, год

Если жена захотела отправиться путешествовать по белу свету, спорить с ней бесполезно. Гораздо лучше придумать, как это попроще осуществить. Условие у неё – повидать всё на свете, не выезжая из деревни!

— сборник «Сказки»

— сборник «Сказки», 1959 г.

— антологию «Сказы и сказки», 1983 г.

1957 г.
Ледяна колокольня
Сказки Сени Малины
Морожены волки

Северные сказки

Остросатирическая вещь, у шутками-прибаутками да так кольнет, что не вынешь. Интересно как выкинуло урядника с поднятой ветрами деревни:

не плачь — потерял, не радуйся — нашел. Мы потеряли и не оглянулись, куда урядника выкинуло, от нас далеко — нам и любо. Обрадовались ли там, где нашли, об этом до нас вести не дошли.

вообще вот этот стиль краткий, но энергетически емкий встречается крайне редко. Лишние слова ни к чему, они заменяются просто тире, и становится все четко и понятно.

В сказках Писахова, при всём обилии юмора и фантазии, нет-нет, да проскользнёт горькая жизненная правда. В этой сказке особенно.

«Видели разны всяки страны, видели разных народов. У всякого народа своя жизнь. Над всякими народами свой царь либо король сидит и над народом всячески изгиляется, измывается. Народным хлебом цари-короли объедаются, на народну силу опираются да той же силой народной народ гнетут. А чтобы народ в разум не пришел, чтобы своих истязателей умными и сильными почитал, цари-короли полицейских откармливают и на народ науськивают. Разномастных попов развели, попы звоном-гомоном ум отбивают».

Актуально до сих пор, согласитесь!