Феликс Кривин «Покаяние»

Покаяние

Микрорассказ, год

Однажды сатана решил покаяться перед богом.

— сборник «Божественные истории», 1966 г.

Божественные истории
1966 г.

В последнее время в связи с определёнными социальными явлениями, очень часто, особенно в Интернете упоминают одну притчу. Прячу её под спойлер, поскольку будучи ещё относительно недавно малоизвестной, сейчас она уже многим набила оскомину, хотя это конечно нисколько не обесценивает её значение.

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя мое, плачешь?

Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

«Покаяние» Феликса Кривина — это талантливое сатирико-ироническое произведение на ту же тему. Такое же короткое, как и указанная мною притча, оно является ещё более резким, хлёстким, выразительным, точным, но ещё и смешным обвинением, напоминанием и призывом опомниться. Думаю, Вы и сами понимаете, кому оно адресовано прежде всего.