Эва Бялоленьская «Отмеченные лазурью»

Отмеченные лазурью

Naznaczeni błękitem

Роман, год; цикл «Хроники Второго Круга»

Это история про молодых ребят, одарённых волшебными талантами. Их называют Отмеченными Лазурью, ведь знак мага — лазурный шарф. Главные герои трилогии — Камушек, глухонемой Ткач Иллюзий, и Ночной Певец, Творитель. У каждого непростая судьба, оба рано остались без родителей и прошли через много испытаний, прежде чем попали в Замок, школу магов. Но и в Замке их жизнь не будет легкой.

Вторая версия сборника «Tkacz Iluzji», дополненная, изменённая и изданная, как роман в двух частях. В российском издании был разделён на три условные части.

• Лазурное прошлое
  • Маги Второго Круга
  • Ткач иллюзий

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006», 2006 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2005 // Роман

Отмеченные лазурью

Naznaczeni błękitem. Kroniki Drugiego Kręgu. Księga I, część 1
Naznaczeni błękitem. Kroniki Drugiego Kręgu. Księga I, część 2
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2006

Если Вам по душе мегамаги из Васюковки, изучившие за пару месяцев все «Чёрные, Белые и Серыя магии», и швыряющие налево и направо «плетениями», при этом попутно оплодотворяя всё, что движется, то эту книгу Вам даже в руки брать не стоит, наверное.

А вот если есть интерес ознакомиться с достаточно оригинальным миром и магической системой, сконструированной автором, то эта книга для Вас.

Интересно прописаны характеры, немного неплохого юмора, хороший литературный перевод.

Из недостатков отметил бы неуклюжие попытки автора — женщины пофантазировать на тему однополых отношений у мужчин. Хорошо, что таких эпизодов немного.

Ещё такой интересный момент: несмотря на то, что автор — дама, среди основных героев повествования нет ни одной девушки. Все особы женского пола относятся к т.н. второстепенным персонажам.

Трилогия в целом не понравилась. Первая часть первой книги — самая лучшая (война государств, молодой парень-маг вместе с братом защищает свой дом). Потом начинается описание жизни через сто лет — история двух молодых парней, со своими талантами и своими проблемами. Мне этот рассказ показался затянутым, слишком много там всяких побочных линий. Ну и итог трилогии какой-то неубедительный.

Как-то так.