Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Drei Kameraden

История о дружбе и любви в зыбком, неустойчивом мире, где кроме дружбы и любви ничего хорошего больше не осталось. История о потерянном поколении прошедших через мясорубку мировой войны и решивших, что ничего страшнее быть не может. Но в этой Германии уже слышна железная поступь реванша, поэтому главным героям хочется жить здесь и сейчас, ведь завтра может никогда не наступить.

Ремарк работал над романом «Три товарища» в течение почти четырех лет. В 1933 году вышла книга «Пат» — первая ступенька к грандиозному роману. В то время в Германии книги Ремарка уже были внесены в черные списки, их показательно сжигали на площадях. Писатель был подавлен всем, происходящим в Германии в частности и в мире вообще. Он жил на своей вилле в Швейцарии, пил, болел, встречался с немецкими эмигрантами. Когда работа над романом уже близилась к завершению, Ремарк получает от германского правительства предложение вернуться на родину. Эрих Мария отказывается помириться с нацистами и отправляется в Париж — на конгресс писателей в изгнании. Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком.

Перевод романа «Три товарища» (1958) был первоначально осуществлён И. Шрайбером совместно с Л. Копелевым (Л. Яковенко), но для последующих изданий этой книги уже после эмиграции Копелева (1981) семь переведённых последним глав были заново переведены И. М. Шрайбером.

1958 г.
1985 г.
Три товарища. Жизнь взаймы
Избранные произведения в 5 томах. Том 2
Три товарища
На западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. На Западном фронте без перемен
На Западном фронте без перемен. Три товарища
Три товарища. Враг. Воинствующий пацифист ( Письма, статьи, интервью)
Зарубежная литература XX века
Возвращение с Западного фронта
На Западном фронте без перемен. Три товарища. Триумфальная арка
Возвращение с Западного фронта
Три товарища
Три товарища и другие романы
Три товарища. Возлюби ближнего своего
2024 г.

Три товарища

Твори в двох томах. Том перший
1986 г.
На Західному фронті без змін. Повернення. Три товариші

«Три товарища»:

Не о войне, но о людях, которые на ней побывали и вновь влились в мирную жизнь эта книга. Этот роман схож с предыдущими книгами Ремарка, которые я прочитал: «НЗбп» и «Возвращение», а именно схож своей правдоподобностью, когда не замечаешь, что читаешь книгу с вымышленными героями и событиями, а словно реальную историю, которая произошла когда-то. Но с тем самым «Три товарища» отличаются и главное отличие я для себя определяю вот в чем: любовь. Именно ею наполнен роман, пропитан ею насквозь, она в книге настолько сконцентрирована, что читатель почти что буквально ощущает её, в определенных эпизодах она едва ли не материализуется, но все же, для каждого, кто возьмется за чтение, наступит момент, когда эта любовь, благодаря слову Ремарка, сойдет со страниц и также, как книгу, наполнит собою самого читателя.

Герои, живущие в книге, кажутся нам беззаботными и бесстрашными, ведь им, познавшим жизнь и смерть, испивших чашу горестей до дна, терять нечего и они просто делают то, что им осталось живут, дружат, любят.

Я прочитал книгу за день сидя на скамье в парке в таком месте, где люди почти не ходят, пребывая в полном умиротворении; вокруг были лишь деревья и птицы на них, я же был вместе с с Робертом, Патрицией, Готфридом и Отто. Меня, как и многих других, я в этом уверен, книга изменила, изменила непременно к лучшему, она показала мне то, что я начинал забывать: что такое верная дружба и чистая любовь!

В школьные годы нежно любила Ремарка и вот, благодаря игре, решила восполнить неохваченные пробелы. Странно, что я была уверена, что эта книга о войне и откладывала ее прочтение. Однако книга о любви и дружбе. Удивительно, что столько лет прошло, а начала читать и сразу узнаю стиль автора. Родной. Все та же жажда схватить карандаш и начать подчеркивать цитаты. Все те же диалоги- емкие, значительные, правдоподобные. Запоминающиеся персонажи. Полное погружение и полное переживание. Ставлю четыре звезды потому, что до моих самых любимых, пятизвездочных «Триумфальной арке», «Жизнь взаймы» и «Тени в раю» все таки далеко

Три Товарища — классика у Ремарка!!!! Как по мне, знакомство с данным автором нужно начинать именно с этой книги. В ней раскрывается весь характер книг Ремарка. И актуальна книга, как ни странно, даже сегодня. Не брать временные рамки. С точки зрения дружбы и взглядом на нее! Дружбы, женщин и машин (:

Впечатление — парадоксальнейшее, уважаемый потенциальный читатель.

С одной стороны — Роберт Рождественский абсолютно прав про «мальчиков-ремарчиков»: «...Они зазубрили начисто,/ вчитываясь в Ремарка,/ названия вин ненашенские,/ звучащие ароматно...». Антураж НЕсовесткого, он — вне времени. Сегодня, через 30 лет после похорон СССР погонялово «ремарчик» — так же актуально, и — что самое удивительное — несёт тот же смысл, что и тогда: попытка «внешней имитации» совершенно чуждого менталитета, очаровывающего, завораживающего, ослепляющего своей «ненашенской» сутью, своим «цивилизационным лоском».

С другой — и тогда и сейчас — это какое-то совершенно необъяснимое «воспоминание о будущем», восприятие чего-то возможного, естественного, единственно логически правильного, НО... не сегодня. Какие-то глубинные слои генетической памяти, что-то бывшее ранее приятным и привычным, НО — отвергнутое предками по совокупности вполне прагматичных причин. Причём — осознанно отвергнутое.

Романтично — ностальгически — минорно, уважаемый потенциальный. Каждый раз вспоминаю эту книжку, оказываясь в Каринтии. Горное озеро и классический антураж континентальной старушки-Европы почему-то намертво спаялись с оной книжкой. Хотя ничего общего у меня с оными аборигенами-европейцами нет и никогда не было. НО... вот такие специфические ассоциации.

Розенбаум недавно сказал, будто абсолютно уверен в том, что его знаменитый одесский цикл через него просто «транслировал» в этот мир Господь, что он просто «сработал каналом передачи данных». Может быть и через Ремарка — Господь чего-то там такое нам передал?

Три товарища – для меня прежде всего: о настоящей искренней дружбе, о любви которая оставляет привкус грусти, о времени – самой важной единицы нашего существования «бытия», о взаимодействии между людьми и их непосредственных итогах.

Одна из самых знаменитых книг автора, наполненная духом товарищества, все тем же отвращением войной и непониманием мира. После первой мировой в Германии сущий ад — кризис, разруха, обида на весь мир. Три друга, ветераны войны продолжают жить дальше, не поддаваясь на всеобщее сумасшествие. Так, потихоньку, они учатся жить заново несмотря ни на что. Главный герой Робби встречает девушку Патрицию и она становится душой компании, но увы ненадолго. Тяжелое детство и голод оставляют на здоровье неизгладимый след. Все три товарища пытаются ей помочь, отдавая все силы и средства.

Книга о так называемом «потерянном поколении», не поддавшихся истерии немецкого империализма, людей, чьи человеческие ценности были растоптаны марширующими молодчиками. Книга о настоящей дружбе, о самопожертвовании и любви.

С этой книги я познакомился с таким ВЕЛИКИМ писателем как Эрих Мария Ремарк.... (почему его в школе не проходят?)

Книга очень понравилась, давно я так не зачитывался! Концовка оказалась неожиданной, так как привык к хэппи эндам, но разнообразие должно быть везде.

«Три товарища» — это очень яркая, выразительная и эмоциональная книга. В ней очень часто появляется смерть, однако, несмотря на это, роман заражает неудержимым желанием жить. Печальный сюжет подается читателю так, что смотреть в будущее без оптимизма после прочтения книги он просто не сможет. Вот что значит любить по-настоящему!

«- Что такое, Пат? — спросил я.

— Они тикают… слишком громко… — прошептала она.

— Что? Часы?

Она кивнула.

— Прямо гремят.

Я снял часы с запястья.

Пат со страхом посмотрела на секундную стрелку.

— Убери их…

С маху я швырнул часы об стенку.

— Вот так, теперь они уже не тикают. Теперь время остановилось… Мы разорвали его на самой середине. Остались только мы с тобой, только мы вдвоем, ты и я — и никого больше.

Она посмотрела на меня удивительно большими глазами.

— Дорогой, — прошептала она.

Я не мог выдержать ее взгляда. Он шел откуда-то издалека, он пронизывал меня и неизвестно куда был направлен.

— Дружище, — бормотал я. — Мой родной, мужественный, давний мой дружище…

Она умерла в последний час ночи, до рассвета.»

Ремарк не может не вызывать эмоций, так как его слог и сюжет насыщен, многообразен и правдив. Кто готов смириться со своей опечаленностью, после прочтения любого его романа (так как у него с «хеппи эндом» не просто проблемы, ему не рассказал никто, что такое вообще бывает :)), тот не задумываясь должен в это окунуться и открыть для себя великого писателя со стабильно высоким качеством произведений. Начать с три товарища» — это лучший вариант.

Именно с «трёх товарищей» началась моя любовь к этому неподражаемому автору! читая его произведения, можно прочувствовать весь диапазон эмоций на которые только способен человек! у ремарка явно проблемы с хэппи эндом, но это придаёт только большие краски его произведениям. Ремарк излагает свои мысли кратко и понятно. я заносила в цитатник чуть ли не каждую пятую страницу! данное произведение открыло мне глаза на многие немаловажные вещи ( особенно взаимоотношения робби и пат )