Эрнест Хемингуэй «На Биг-Ривер I»

На Биг-Ривер I

Big Two-Hearted River I

Около сгоревшего города Синея, между высоко вытянувшихся сосен несет свои воды Биг-ривер, и Ник приехал сюда, в эту тишину, лесное спокойствие и речное журчание на рыбалку, за стремительными форелями...

© Dm-c

— сборник «Рассказы Ника Адамса», 1972 г.

— сборник «В наше время», 1925 г.

— антологию «The One That Got Away», 1989 г.

Рассказы
Фиеста
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
И восходит солнце
Райский сад
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Рассказы Ника Адамса
Первые сорок девять

The One That Got Away

Рассказ о войне,в котором война не упоминается.

Ник Адамс с заплечным мешком сходит с поезда на станции городка,сгоревшего в пожаре и отправляется на рыбалку.Разбивает лагерь,делает всякие бытовые мелочи,размышляет о своей жизни.Казалось бы где тут война?Но она сквозит в этом рассказе.Везде:в воспоминаниях героя,в природе,которая приходит в себя после пожара,в надежде Ника на светлое будущее.

В отличии от многих рассказов Хемингуэя,этот рассказ получился каким-то светлым и тёплым,лишённым того драматизма с надрывом,свойственного этому автору.

А вот плюс это или минус каждый я думаю решит для себя.

Это самый лучший рассказ про рыбалку, из всех, которые я прочитал. Не считая, конечно, «Старик и море», но это совсем другое. А «На Биг-Ривер II» — продолжение, вообще шедевр. В двух таких коротких рассказах так мастерски показать внутренний мир героя — это работа Мастера. Ты полностью сживаешься с Ником Адамсом, чувствуешь как он, смотришь на мир его глазами. Психологически сложный рассказ, из жанра «потерянного поколения», Ремарка и Хемингуэя. Герою пришлось нелегко в жизни, и он смывает всю грязь войны общением с природой, рыбалкой. Ник научился ценить в жизни вот такие моменты, потому что он знает, что их очень немного. И он счастлив просто от того, что идёт с рюкзаком по выгоревшему от пожара лугу, а впереди несколько дней рыбалки.

Как многим из нас не хватает этого умения! Получать удовольствие от таких простых вещей, быть счастливым, несмотря ни на что, и ценить каждый момент жизни. Ведь она такая короткая!