Юрий Горбачёв «Пьяный материк. Фантастический роман-ассоциация»

Пьяный материк. Фантастический роман-ассоциация

Юрась Нераток, он же Юрий Юлов (Юрий Юрьевич Горбачев), белорусский писатель-фантаст, поэт и бард, предпочитает называть свои произведения Фантазиями. Он переселяет человека в такой же, как наш, современный мир, но с совершенно другими правилами существования и смотрит, анализирует, насмешничает и страдает, глядя на то, что из этого получается.

В романе «Пьяный материк» герои не только выжили после эпидемии смертоносного вируса благодаря тому, что в их крови постоянно находится алкоголь, они продолжают жить… Алкоголизм гонит человека в тупик, но позволяет избегать вируса. Характеры, взаимоотношения, диалоги – буйная фантазия автора зачастую сатирична, иногда «ненормативна» и всегда увлекательна.

Пьяный материк

«Пьяный материк» написан почти пятнадцать лет назад. В нем много фантастических предвидений, но всё-таки наиболее сильной стороной книги является описание человеческих эмоций, особенно сочность этих описаний:

»... Шикарный глоток водки прощипал стенки желудка и, разойдясь по сосудам, согрел ноги и раскрутил шарниры в голове».

» С ночи я обеспокоен, к утру — озабочен, а под вечер раскис от чрезмерности возлияний»

«Текли недели, все более длинные по времени и все более короткие по содержанию»

Нарочито свободная речь героев (предполагается, что они всегда слегка пьяны) позволила автору довольно часто «сыпать» колоритными словечками, читается очень легко, только потом осознаешь весь ужас темы... Сейчас у автора выходят новые вещи, но он остается верен теме Фантазий, произведений-исследований возможностей человека.