Юлий Буркин «Мелкий»

Мелкий

Старший брат в далекой галактике ведет войну с ужасными тандемными червями, а младший в это время на Земле приручил одного из них и страшно доволен тем, что тот может убирать за него комнату.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 2007 // Малая форма

Интерпресскон, 2007 // Малая форма (рассказ)

Закон Дальнего космоса

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Ссылка на сообщение , 4 октября 2011 г.

Всё бы хорошо, но Дмитрий Биленкин написал рассказ на эту тему лет на двадцать раньше Юлия Буркина. А поскольку это рассказ-ситуация, то ситуацию повторять бы не следовало. Кроме того, маститый писатель Буркин делает типичную ошибку начинающих: корабли землян бороздят галактику, существуют поселения на планетах других звёздных систем, а на Земле продолжается ХХ век, ездят такси и электрички, мама вручную стирает бельё, и на веранде в патроне без абажура болтается электрическая лампочка.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2015 г.

Довольно простой рассказ в духе советской фантастики о том, что если к животным подойти с любовью, то и они ответят тебе тем же. Даже если это огромный инопланетный монстр.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2009 г.

Неплохой фантастический сюжет о необходимости человеческой доброты даже на другой планете. Ведь человека сначала стреляет, а потом спрашивает, как тебя зовут? Одновременно хотелось бы более сентиментальное литературное изложение, побольше эмоций и чувств, а так немного натянуто.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Мысль о том, что подходить надо непредвзято к новому, а тщательно изучить — в фантастике показхывается часто. Этот рассказ к особенно талантливым не отнесешь.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Думаю, что из такого исходного замысла можно было бы делать гораздо более удачный рассказ, а то и повесть. Говорящий (?) червь-змей, поедающий мусор... По-моему, неудачно. Вся история не вызывает ни мыслей, ни эмоций.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2007 г.

Блестящий рассказ. Очень короткий, очень добрый, просто классический НФ рассказ. Таких сейчас почти не пишут.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Добротный фантастический рассказ.