Роберт Хайнлайн «Бездна»

Бездна

Gulf

Другие названия: Скачок в вечность

Повесть, год; цикл «Дополнительная история будущего»

Луна – место, где в роскошных резиденциях под личными куполами поправляют свое здоровье богатейшие люди Земли, учеными открыт новый процесс — звездный эффект, по сравнению с которым атомная бомба, как взрыв обычной гранаты…

Секретный правительственный агент Гилеад, чудом спасшийся из застенков врагов, теряет доверие своего руководства. Он находит прибежище на ранчо, которое населяют люди, наделенные необычными способностями. Капитан Гилеад становится одним из них…

...И спасает человечество.

Дальнейшая судьба некоторых героев показана в романе «Фрайди», но сюжетно эти произведения не связаны.

— сборник «Предназначение: вечность», 1953 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Астронавт Джоунз. Звездное чудовище

Assignment in eternity
1980 г.
New Worlds to Conquer
Assignment In Eternity

«Бездна» писалась как раз в тот момент, когда Роберт Хайнлайн активно пытался войти в ближний круг мультимиллионера-фантаста Рона Хаббарда, изобретателя дианетики и основателя тоталитарной секты «Церковь Сайентологии» (в США того времени любой миллионер мог зарегистрировать «церковь» своего имени, чтобы легально «оптимизировать» уплату налогов). В сущности, в этой повести мы имеем дело с конспективным изложением идей Рона Хаббарда, приправленных «неаристотелевой логикой» оккультиста Коржибского («инженерия человека»), которую Хайнлайн в тот период пихал во все свои книжки.

Суть этих концепций состояла в том, что можно и нужно создать расу сверхлюдей, которые будут управлять человечеством. А основой мышления сверхчеловеков как раз и будет отрицающая закон причинности «логика Коржибского».

Если не учитывать эти «сверхзадачи» Ханлайна, то повесть «Бездна» вызывает как минимум недоумение, поскольку шпионский боевик слишком резко переходит в какое-то дурное подражание «Грядущей расе» Бульвер-Литтона с бесконечными разглагольствованиями. Но на самом деле всё логично: автор попытался зацепить внимание читателя шпионскими похождениями, чтобы читатель хотя бы по инерции дочитал основную часть повести — про мудрых и благородных Пастырей Человечеств. Идеологически эти концепции ничем не отличаются от германского нацизма, который тоже утверждал, что «простых людей» должны пасти мудрые добродетельные Сверхчеловеки. Но нацисты проиграли войну, стали «нерукопожаты», поэтому повесть Хайнлайна, сверхпопулярного фантаста, одного из Великой Тройки Великих Американских Фантастов, из-за слишком очевидной связи с нацистской идеологией, оставалась в тени читательского внимания вплоть до 1980 года, до президентсва Рейгана, когда концепции Могущественных Повелителей Человечества Стоящих Над Законом И Моралью опять оказались востребованы.

Небольшая повесть о родителях Фрайди, точнее — об источниках её генетической структуры. Больше всего повесть похожа на новеллизацию комиксов. Тайная организация людей со сверхспособностями занимается человеководством в прямом смысле этого слова. Целью ставится не восхождение человечества на новую ступень эволюции, а его, человечества, разделение на сверхлюдей и остальное стадо. Существование таких вот «пастырей» среди всего прочего подразумевает и внесудебные казни «козлищ» и любые другие нарушения законов, ибо для «новых людей» нет других ограничений, кроме тех, что они накладывают на себя сами. Видимо, Хайнлайн читал Достоевского, но основной мысли не уловил.

Роберт Хайнлайн, безусловно, один из величайших фантастов всех времён, но в том что касается политики в голове носил такую кашу из антисоветизма и либертарианства, что я ничуть не удивлён, что на выборах, в которых он участвовал, избиратели его прокатили.

История разочаровывает — начинается как бодрое шпионское приключение, хоть и практически неадаптированное под далёкое будущее космической эры. Но только я настроился на увлекательный детектив, как Хайнлайн начинает жутко торопиться — героя спасают рояли в кустах, его принимают в жутко тайное общество благородных спасителей, учат тайным знаниям... Слишком резкий и немотивированный переход, реально ощущение, что автору срочно надо было сдавать рукопись и он не успевал доделать логичный и выверенный рассказ в шпионско-детективной стилистике.

P.S. Сначала возмутился лицемерию автора о немощной советской-тоталитарной науке, а потом посмотрел дату написания рассказа и успокоился. Не знал ещё Хайнлайн, что неспособные к науке коммунисты сделают атомную бомбу на десятилетие раньше, чем думали американцы, построят первую в мире АЭС, будут лидировать в космической гонке и совершат кучу прочих научных подвигов. Сильно же он, наверно, возмущался, когда реальность порушила его идеологические фантазии.

Какие же противоречивые отзывы на эту книгу. И я понимаю и тех, кто хвалит, и тех, кто ругает.

Но в первую очередь хочу отметить замечательную работу Еклериса, которую мы видим на обложке книги. Это та самая рыжеволосая Фрайди, в которую легко можно влюбиться. Как оказалось, обворожительная красотка — это не просто фантазия художника, а непосредственное свойство главной героини. Фрайди — молодая девушка, работающая тайным агентом секретной организации. И поначалу в романе мало что понятно. Старт добрый — перестрелка, поимка девушки, изнасилование (!), беспощадная месть. Не совсем понятно, что происходит и какую роль выполняет Фрайди. Вскоре выясняется не только профессия девушки, но и то, что она является искусственно выращенной в пробирке. Таких людей в будущем (а именно в это время происходят события в романе) большая часть человечества не считают за людей. При этом искусственные люди ничем не отличаются внешне от обычных людей. Единственное, они могут быть модифицированы. Они быстрее думают, быстрее реагируют. Т.е. по факту это сверхлюди, и может быть поэтому их все ненавидят?

«Фрайди» очень трудно охарактеризовать жанрово. Сперва кажется, что это шпионский боевик с красоткой в главной роли. Но потихоньку боевик скатывается в социальную драму. Сначала я ждал, что в романе скоро появится какая-то цель, какая-то интрига, за которой будет интересно следить. Но выяснилось, что сам роман — это жизнеописание Фрайди. Как она слепо выполняла задания, пыталась найти себя, как встречала таких же, как она сама, изгоев, выращенных в пробирке. Это точно не книга про шпионов, агентов, тайны и трахбабах. Если бы Хайнлайн написал роман лет на 10 позже, он запросто мог бы быть киберпанком. Я примерно так его и читал. Мир будущего, искусственный человек, сверхспособности, но полное непринятие тебя, как человека.

И именно поэтому роман читался на одном дыхании, т.к. я люблю социальные аспекты в фантастике. Хайнлайн во «Фрайди» рассказывает о проблемах в обществе, которые актуальны и по нынешнее время.

Единственное, что вызывает странные эмоции и бесит тех читателей, что хают роман. это сексуальная революция, проявляющаяся во «Фрайди» с первой до последней страницы. Фрайди не зря такая сексапильная. На нее западают абсолютно все, независимо от возраста и пола. Героиня может ехать в метро, перемигнуться с мужчиной, сидящим напротив, и вот они уже идут на быстрый перепих за угол. Это несколько странно. Да, в мире будущего семьи могут состоять из многих членов (в хорошем смысле этого слова, конечно), но при этом они могут быть расистами и не поощрять измену. Один из персонажей романа так и говорит: «Ну как вы можете поддерживать полигамию и свободные отношения, но запрещаете мне встречаться с черным?».

Тем, кто полностью отрицает однополую любовь, читать этот роман категорически нельзя. В романе часто женщины в знак благодарности (или влечения?) целуют взасос Фрайди, а та, в свою очередь, даже вступает в однополый брак. Вот такая вот полная свобода по версии Хайнлайна. Может быть в 82-м году, когда был написан роман, это и было очень актуально. Я об этом могу только догадываться, потому что в 82-ом мои родители только, наверное, начали встречаться.

Противоречивый роман. Больше социалка, которая не всем зайдет. Меня Фрайди сумела обворожить, темы, поднятые в романе, мне показались интересными. Но дыры в сюжете и белые пятна могут разочаровать некоторых любителей книг. Как и полная свобода мыслей, отношений, действий может быть не понята людьми, живущими в собственных и навязанных клетках.

В книге также была еще повесть «Бездна», про которую мне трудно что-то вспомнить, хотя и читал его месяца 2 назад. Помню, что первая половина меня интриговала, а потом все скатилось в философское обсуждение сверхлюдей, что совсем не ново, если вспомнить про Людей-Икс.

Повесть легко расслаивается на две составные части. Первая — это очень динамичный боевик с довольно неплохим сюжетом и увлекательным чтением. Вторая часть — это длинное, очень длинное разглагольствование о пользе суперменов и оправдании их поступков, этакая теория о пользе сверхчеловека и ничтожестве обычного человека. Так и хочется поверить, что автор сделал это намеренно, чтобы отвратить нормального человека от теории сверх белокурого хищника, хотя, верится в это с трудом.

Выбирая между переводами Усовой и Чебартынова, остановился на последнем.

Ну, что сказать — шпионская история. Сначала было интересно: все эти молниеносные действия, таинственные подмены, предугадывание ходов противника. Но после сцены в ФБР (или ФББ или ФБСБ) повествование перестало увлекать. Вся эта организация чуть-чуть суперменов, все эти идеи «спрятать спички от ребёнка»- совсем мне не близко. А уж физическое устранение злодеев — какой-то боевичок средней руки. Место «жестоких из сильных» займут «жестокие из слабых», ничего не изменится (вольно перефразируя АБС).

Видимо поэтому и прошло произведение мимо моего сознания в молодости.

Так что считаю «Бездну» идейно слабой, но читается легко, действие динамичное, финал трогательный — всё слеплено на проф. уровне.

Не думала, что прочитав десятки романов, повестей и рассказов Хайнлайна, он может меня удивить. А вот ведь случилось такое, хотя эта небольшая повесть достаточно типичное для Мастера произведение.

Типичное, прежде всего по форме. Две части: одна — приключенческая и более развлекательная, другая — несущая смысловую нагрузку, вместившая мысли писателя на любимые им темы воспитания, образования, власти и путях развития Человечества. Вот тут-то и начинаются сюрпризы.

И первым станет необычное приключение, в котором будет и космос, и освоение Луны, и научные открытия. Но в большой части это шпионский триллер с погонями, заговорами и похищениями. Наш герой, одно из имен которого, будет капитан Гилеад — разведчик, шпион, которому доверено доставить с Луны исключительно важную научную информацию, сулящую одним — неограниченную власть, другим — неисчислимые беды. И за этой информацией начинается охота различных группировок и разведок.

Но это — лишь затравка. Главное впереди, в другой, спокойной части повести, в которой герою предстоит присоединиться к некой группе людей, ушедшей значительно дальше всего Человечества в овладении возможностями разума. Эта часть, которая иногда кажется излишне перегруженной деталями и размышлениями, очень напоминает раннюю повесть Хайнлайна «Утраченное наследие». Здесь много будет разговоров и рассуждений о путях развития Человечества, власти, науке, контроле за массами.

Ну, и где же обещанный мною сюрприз, скажите Вы? А вот он. Мы уже привыкли читать в «подростковых» романах Хайнлайна о воспитании Нового человека — идеала, сочетающего честность, верность долгу, справедливость, мужество и еще массу качеств. И путь к этому Хайнлайн тоже всегда указывает очень четко — учеба, знания, наука. И иногда казалось, что эта благостная картина — просто дань ожиданиям обывателей.

А тут вдруг: люди будущего, которые по ходу действия должны играть роль положительных героев, не брезгуют убийствами, пытками, тайными операциями, подлогами и обманом, беспощадно «выпалывая сорняки» среди людского моря. Эти люди честны и справедливы только между собой, верны только своему внутреннему кругу, не отличаются терпимостью к слабостям и образу жизни«обычных» людей, населяющих Землю, с презрением посматривая на их маленькие мечты и желания. И, сравнив эти мысли с мотивами из «Дороги доблести» и «Двойника», показалось, что вырвались в этой небольшой повести настоящие взгляды Хайнлайна на некоторые вещи из реальной нашей жизни.

Может, кому это и понравится, но почему-то более гуманные «подростковые» романы мне оказались ближе. И прямо жуть берет от концовки, говорящей о безоговорочной победе этих «Новых людей» и подумать страшно, как они этой победы добились.

Как только прочитал в рассказе об искусственном языке Ультраспид, который благодаря сложной фонетике состоит из коротких слов, так что на нём можно говорить и думать значительно быстрее, сразу же начал припоминать, что такой искусственный язык уже существует и я о нём читал. Поискал в интернете и нашёл этот язык, о котором читал — Ифкуиль.

Вот вам впечатляющий пример из википедии:

«Короткая фраза у́кшшоул э́йхнуф приблизительно переводится как Что-то заставило группу бегущих клоунов начинать спотыкаться или Группа клоунов начинает спотыкаться на бегу.»

Самое интересное, что язык был создан после написания рассказа, а создатель, Джон Кихада, ознакомился с рассказом Хайнлайна в тот момент, когда работа над языком уже была в разгаре. Он, правда, отметил одно отличие. Ультраспид — это обычный язык, но с короткими словами за счёт сложной фонетики, а Ифкуиль проработан гораздо глубже, в нём на увеличение скорости мышления приложены усилия на всех уровнях языка.

Тахистоскопы используются и сейчас в области психологии и для обучения скорочтению. Правда, сейчас уже это чаще не механический прибор, а компьютерная программа, которая способна показать слово или картинку на короткий заранее заданный промежуток времени. Подобные программы для обучения скорочтению показывают слова в заданном темпе, так чтобы человек не успевал проговаривать слово, но успевал его увидеть. Постепенно повышают темп показа слов, а затем показывают по два слова, по три слова за раз, так что человек учится воспринимать не одно слово, а сразу фразы или даже предложения.

Сам же рассказ мне показался не очень удачным из-за концовки, она оказалась скомканной, неожиданной и неуклюжей. Особенно не понравилось то, что на Луне поставили мемориальную доску в честь погибших. Если считать, что существование эффекта Новой было секретом, то ни о каком мемориале и речи быть не может. Никто просто не должен знать о существовании этого оружия, а потому и мемориал ставить не за что.

На мой взгляд, существует единственная возможность, при которой мемориал имел бы смысл — если бы Homo sapiens оказался всё-таки вытеснен Homo novus. Homo novus уже могли бы знать о существовании такого оружия, однако до их доминирования прошла бы не одна тысяча лет. Тогда бы уже никто и не вспомнил бы о подвиге погибших.

В общем, советую всё-же прочитать. Не часто встретишь научно-фантастический рассказ, в который так удачно вплетены элементы детектива, тем более если в этом рассказе сделана попытка представить следующее эволюционное поколение людей.

1949 год. СССР испытывает свою первую атомную бомбу. США и Советский Союз во всю ведут работы над водородной.

Сейчас, когда жизнь кажется нам настолько пресной и безопасной, что книги о ядерном апокалипсисе в большинстве своем перешли в разряд развлекательных, и мы всерьез идентифицируем себя с крутыми мачо, ступающими по останкам разрушенных городов, очень легко возмущаться идеями об «избранной расе», которая должна удержать человечество от шага в бездну и повести к светлому будущему. Я только что закончила читать толстенный том рассказов Хайнлайна. Как фантастика они наивны, в чем-то спорны. Но современный читатель узнает из них гораздо больше о США середины 20 века и американском менталитете, чем, собственно, о будущем.

Что касается сверхлюдей. Тема, в общем-то, богатая и интересная, особенно в социальном плане. И рассказ дает некий толчок, чтобы о ней задуматься, примерить на современный мир, на себя с той или другой стороны… Но у этой темы есть одна особенность, о которую спотыкается большинство авторов, рискнувших за нее взяться: ну нельзя представить себе в полной мере возможности более развитого мозга, особенно если эти возможности не имеют количественного выражения (как, например, способ мышления). А потому сверхспособности героя заканчиваются освоением специального языка и зачатками телепатии. Ни до, ни после обучения он (как и его напарница) не делает ничего такого, на что не способен подготовленный агент спецслужбы. Разве что фокус с картами, но этого, согласитесь, маловато: идеально спланированная и осуществленная (как минимум, без жертв) операция была бы уместнее, чем мелодраматичный финал рассказа. В общем, не верю!

Начался рассказ очень бодро — шпионский боевик с множеством интриг и остальными сопутствующими атрибутами. Далее динамика сюжета пропадает, появляется множество рассуждений о «новых людях» и человеческой истории, зачастую очень противоречивые, также автор сваливает на читателя описания искусственного языка, методику его обучения — всё это выглядит сейчас наивно, а тогда называлось «speculative fiction», вот так можно классифицировать этот рассказ. Концовка же вообще оказалась скомканной до предела, видимо, автор на пике вдохновения неожиданно вспомнил, что пора закругляться, и быстро расписал финал.

В целом, не очень удачная ранняя работа Хайнлайна, рассказ можно порекомендовать лишь тем, кто серьёзно собирается прочитать всё творчество автора.

Бодрое начало а-ля шпионский боевик скатывается к пространным размышлениям о природе человека и общества. Читая, я не верил, что это тот же самый Хайнлайн, который написал «Кукловодов» и «Двойную звезду». Скучно и претенциозно. Не рекомендуется, чтобы не портить впечатление от отличного автора.

Начиналось почти также хорошо, как и «Фрайдей» — секретное оружие, спецслужбы, шпионаж в галактических масштабах. Но закончилось сплошной пошлостью про новый виток эволюции человечества, а уж скомканный финал не оставил возможности получить удовольствие от прочитанного.

А что это было за нагромождение из теории нового языка и новых изобретенных машин? Похоже на предтечу «1984».

В общем и у любимых авторов бывают неровности и неудачи, что в очередной раз доказывает неоднородность процесса творчества.

Для шпионского боевика — сюжет слабоват.

Неприятно, что автор, кажется, с симпатией относится к идее «хомо новис» — суперлюдей.

Гхм.. Серо.. обычный шпионский боевичок о суперменах.... Очередная чушь о суперлюдях, о новой расе... Ну не люблю я такие книги... Неожидала от автора подобного...:frown:

Всем любителям детективов