Наталья Суханова «В пещерах мурозавра»

В пещерах мурозавра

Другие названия: Пароль «ФФ»

Повесть, год; цикл «О Фиме Морозове и его друзьях»

Детская приключенческо-фантастическая повесть. Фимка — очень умный и абсолютно бесстрашный пятиклассник — увлечен изысканиями в области муравьиной жизни. Он придумал «уменьшительные» пилюли и пробрался в муравейник, чтобы подтвердить свои научные предположения. Вслед за ним, тоже под воздействием волшебного «уменьшительного» средства, в муравейник отправилась «пёстрая» компания: следователь Людвиг Иванович и соседки мальчика: импозантная старушка Матильда Васильевна, ее внучка, любознательная дошкольница Анюня, или Нюня, и, пожалуй, самый оригинальный персонаж книги старушка по фамилии Тихая.

С помощью своих спутниц Людвиг Иванович разгадал Фимкин шифр и вычислил цель его эксперимента: мальчик искал феромоны — вещества, которые выделяют муравьи. Их запах и вкус, по Фимкиной догадке, можно считать беззвучной муравьиной речью. Познав «муравьиную речь», Фимка планировал научиться управлять муравьями, а потом и другими насекомыми с исключительно благородной целью — чтобы сохранять живую природу.

В муравейнике герои оказались ввергнутыми в невероятные, иногда чуть не стоившие им жизни, а иногда безудержно смешные приключения. А приключения, как известно, раскрывают в хороших людях доброе начало. Помогая друг другу, вся компания в полном составе успевает вернуть себе прежний облик и покидает муравейник в самую опасную минуту.

Первая публикация под назв. «Пароль «ФФ»: журнал «Дон», 1978, №3, стр. 68-95; №4, стр. 62-105 (Рис. И. Чарской).

Рецензия: Ирина Стрелкова. В разных жанрах

— антологию «Многоэтажная планета», 2020 г.

1978 г.

Многоэтажная планета

Очередная вариация «Карика и Вали», написанная непонятно зачем. Видимо, под прямым влиянием детских научно-популярных книжек Халифмана об общественных насекомых.

Если автор хотела рассказать что-то новое о мире насекомых вообще и муравьях в частности, то её замысел отстал от времени. И рассказывали уже не единожды (деткой фантастики и научки на эту тему было написано изрядно), и ничего толкового в повести не видно. Герои достаточно хаотично носятся то по двору, то по дому, то по муравейнику, повторяя известные эпизоды из книжек Ларри и Брагина, не добавляя в классическую историю с уменьшением и прямым наблюдением природы ничего нового. Пожалуй, стоит только выделить зацикленность на феромонах, почему-то никак толком не связанную с ключевым событием повести — изобретением пилюль, способных изменять размер живых существ.

Главные персонажи, на мой вкус, скучны — героический сыщик, который привык откликаться на обращение «дядя Люда», загадочный, непонятный и неуловимый, как Фантомас, юный гений Фима, его малолетняя соседка Анюня, страдающая дефицитом внимания, и полусумасшедшая пенсионерка, помешанная на конфетах. Из этого бы надо лепить чисто юмористическую историю, а не научно-познавательное произведение, но автор постаралась написать всё сразу — повесть для младших школьников она совместила с детективом, научным триллером и шутейливой сказкой. Обычно в таких случаях образуется каша-малаша, и повесть Сухановой, разумеется, исключением не стала.

Читать книжку скучно вообще: нескладные стихи, бытовая суета персонажей и затянутое вступление, занимающие всю первую половину повести (если не более) нагнали зевоты даже на меня, взрослого выдержанного читателя, а уж ребенку бы такое наскучило бы гораздо раньше. Также несколько неприятное впечатление оставляют попытки автора посюсюкать с читателем — порассказывать ему сказочки, поиграть в куклы, обсудить разные склоки, возникающие между жильцами. Понятно, что книжка детская, но не до такой же степени! В противовес гипертрофированной завязке финал получился скорострельным и невнятным, а путешествие по подземелью слишком кратким. Ну, выбрались они из муравейника, ну кончилось приключение — и что?

Меня зацепил только нарочитый «неправильный» говор старушки Тихой — только он из всех использованных авторских уловок показался занятным.

Сам главный герой Фима получился настолько великим и монументальным, что в него просто не верится. В жизни почти не бывает настолько выдержанных и увлечённых мальчиков, которые бы только вокруг муравьёв и бегали, не замечая толком окружающего мира, не отвлекаясь на простые детские радости. Вернее, бывают (приходилось иметь дело с парой экземпляров), но в ближайшем рассмотрении, несмотря на «учёность», они обычно оказываются малосимпатичными «маньяками», зацикленными на определённой идее. Словом, в земное происхождение гениального школьника Фимы не верится — это либо взрослый, либо какой-то инопланетянин. Почему-то сразу возникает непроизвольное желание его убить и тут же сверху поставить памятник, увековечивающий все настоящие и будущие заслуги в сумме.

Наконец, занимательные факты из жизни насекомых, ради которых, очевидно, книжка и писалась, разбросаны по тексту без особой системы и пользы. Большого любопытства и памятного интереса вся толкотня вокруг каких-то превращений, исчезновений, старушечьих склок и феромонов не вызывает. В голове остаётся какой-то сумбур с претензией на юмор.

Я бы не рекомендовал повесть Н. Сухановой для детского познавательного чтения. Есть гораздо более адекватные и полнокровные произведения, посвящённые приключениям уменьшившихся персонажей. Как говорится: «Справедливо забытая книга».