Андрей Якушкин «Йасси - Ёж»

Йасси — Ёж

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 3-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Подкупает скульптурная ясность фраз. Жесты и движения персонажей настолько зримы, что воспринимаются как кинокадры. И это относится не только к внешнему действию, но и к описанию того, «чего не может быть»: «Слова скользнули мимо, срикошетили о стену, вернулись назад и ударили под дых».

Смена образа жизни заявлена сразу, в «рваном» поведении героя, когда он пытается и не может отделить от себя воспоминания о Йасси. Россыпь масок – как материализация того, что скоро станет с его личностью. Сверхзадача рассказа – понять, благо или зло это растворение личности в человеке, которого любишь, борьба своего «эго» за самостоятельность и готовность отказаться от нее ради спасения другого – это уже не просто фантастика, это просто Литература.

Отдельное спасибо хочется сказать автору за то, как скупыми штрихами он создает, конструирует необычный мир своей собственной, на другие не похожей антиутопии. Мир, где зыбкий прогноз является законом, а закон – неясным предсказанием.

Любопытно рождается характер Йасси – самой ее нет, но Ёж живет ею, ее памятью, сознанием и приглушенной болью. Поэтому финальный «выстрел» с раскрытием факта подселения сознания Йасси и неожиданен, и убеждает.

Тема: —

Понимаете? Её совсем нет! Я ничего не могу сюда написать. Нет в тексте ни одного события, которое меняет жизнь героя. Резко меняет. Очень хочется за такое событие зачесть известие о смерти Йасси — но это будет нечестно! Зачесть сбывшееся предсказание? Оно сбылось в некотором роде... Но герой тут тоже ни причем. Жалко.

Или, возможно, тема в том, что Ёж узнаёт о частичке сознания Йасси в себе? Вот! Пусть простит меня оргкомитет... Я нашел этот минимально необходимый мне балл! 1/2.

Язык: Великолепный! Клянусь, я каждую фразу перечитывал дважды — как смысл и как конструкт. Как бы я хотел научиться писать такими фразами:««Словно серебряные гвоздики!» – пришла в голову странная мысль. Водяной крап прыгал по рассыпанным листам бумаги.» Я впечатлен. Полный зачёт!

Увлекательность: Я перечитал рассказ дважды — оба раза он закончился неожиданно. Здорово. Зачет!

Идея: Мир, в котором невезучесть приравнивается к преступлению. Это по меньшей мере неожиданно. Мир, в котором наказанием служит подсадка посторонней личности. Это жутко. Но там тоже люди, и они живые. Зачет!

Личные впечатления: Неужели непонятно?!

Итого. Оценка почти максимальная. Очень хотел бы увидеть этот текст (осторожно) в тройке победителей.

В рекламных чипах я не силен, но вот противогаз одевается не сверху вниз, а сначала натягивается на подбородок. Не уловил, в чем проявляется вживленная личность девушки. Предсказание оракула утром нового дня для ГГ вообще не в тему. И не стреляет. Раз в начале висит ружье, то в конце... Ну, вы в курсе, как там по Чехову... Мотивы поступков девушки не ясны. Почему она ушла от Ежа? Потому что знала, что умирает? Мне кажется, он и так согласился бы вживить ее личность...

В целом, не обращая внимания на противогаз и прочее, написано неплохо, но вот тема раскрыта не полностью. Как по мне, не вижу никакой кардинальности и радикальности каких-либо перемен в образе жизни ГГ и того, как он к этому приспосабливается.

Мой вердикт: иже еси, Ёжи-мнемоник.

Интригующее название, не так ли? Что за Йасси? Кто такой Ёж? Трудно не зацепиться и пройти мимо — тут автор молодец.

Зацепившись, начинаешь читать. Здесь ещё есть возможность бросить, если не понравиться, и пойти сделать себе бутерброд. Но читаешь и не бросаешь — автор уверенно подогревает интерес. Он, автор, уже дважды молодец — привлёк и удерживает. Бутерброд забыт. Тайна личности Ежа раскрыта, но есть ещё Йасси. А ещё — мир, где Ёж и Йасси живут. Мир, который, кажется, здорово поехал на астрологии и гороскопах. Тут хочется задуматься — «а как это?» — но автор не дает. Действие летит дальше и надо поспевать...

Автор трижды молодец — заскучать он мне так и не дал, хотя обычно я засыпаю на третьем абзаце. К тому же эти короткие отрывистые предложения! Я сам всегда пишу длинными да ещё и постоянно отягощаю их, поэтому всегда удивляюсь, какой эффект бывает от коротких. Стиль, вообще, у автора хорош — выверен, насыщен. Беда в другом. При такой, во всех отношениях, достойной работе финал-то автор не дотянул, что называется «не стрельнуло». Не похоже, что то, о чем говорит инспектор имеет место быть — не меняются у Ежа привычки (или что-то ещё). Всё, что с ним происходит — вполне возможно и без вмешательства. Вот если бы чуть-чуть, буквально парой штрихов подправить начало, было бы вовсе хорошо. А так, смазал впечатление.