Роджер Желязны «Двери в песке»

Doorways in the Sand

Другие названия: Дверь в песке

Роман, год (год написания: 1973)

Агентам ФБР, бандитам и даже инопланетянам — всем им позарез нужен Фред Кассиди, подозреваемый в похищении звездного камня, представляющего собой артефакт погибшей цивилизации. Его пропажа грозит Земле исключением из Галактического Содружества и прочими крупными неприятностями. На `помощь` Фреду приходит странный мысленный голос Спейкус, советующий ему воспользоваться другим инопланетным чудом — инвертором Ренниуса, но это означает превратиться в Зеркального человека.

Роман написан в 1972-1973 гг.

Журнальная публикация — 1975 г., книжное издание — 1976 г.

— журнал «Если 1995'3», 1995 г.

Хьюго / Hugo Award, 1976 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1975 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 3
Ночь в тоскливом октябре

Если № 3, март 1995

Doorways in the Sand
1977 г.

Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Мицар, Бенетнаш. Семь звезд из созвездия Большой Медведицы, которое знает даже тот, кто никогда не отрывал глаз от пола. Не только красивое и приметное созвездие. Примечательное, значимое. Указатель направления, обещающий не только дорогу, но и возвращение.

Фред Кассиди был личностью исключительной. Можно сказать, что он был ярким представителем той редкой ныне породы умных и деятельных людей, которые никак не могут найти себе место в упорядоченной и регламентированной цивилизации. Он из тех, кто отправлялся с Колумбом и Магелланом в безнадежные плавания, в одиночку прокладывал тропы в неизведанных лесах только что открытой Америки, изредка наведываясь в человеческое сообщество. А пока нет равного по масштабу великим свершениям прошлого деяния, приходится им ожидать своего шанса, бессильно наблюдая за уходящим временем, выдумывая себе невероятные занятия и развлечения.

Для Фреда Кассиди таким занятием стало лазание по крышам. Подняться ввысь, туда, где гаснут искусственные огни, и зажигаются потрясающие в своем великолепии звезды , указывающие путь: Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Мицар, Бенетнаш.

А еще Фред Кассиди оказался настоящим счастливчиком. потому что, в отличии от многих и многих подобных ему, дождался все-таки своего единственного шанса. Повезло ему родиться в нужное время, когда долгое одиночество Человечества закончилось, и дорога к Звездам, с ее невероятными возможностями, оказалась открыта. А там, где открываются подобные пути, просто обязаны происходить чудесные и непредставимые вещи, загадочные и почти детективные истории.

Вокруг нашего героя неожиданно закручивается настоящая детективная история, где есть место и поискам пропавшего артефакта древней цивилизации, погоням и похищениям, межзвездным интригам и работе спецслужб. Но не ожидайте варианта глубокого и грустного романа-сборника «Имя мне — Легион».

То, что Вас ждет в этой книге, больше напоминает саймаковские романы. Иногда, среди строк промелькнет нечто знакомое. Хотя бы, об артефакте древней расы, про который никто толком не знает, что это такое, об очень большом и старом университете и о немного безумных профессорах. Или о странного вида инопланетянах, которые оберегают героя.

И абсолютно доброе, ироничное и немного грустное «саймаковское» действие, порой, напоминающее костюмированную театральную постановку. Чего стоят только сотрудники галактической безопасности, переодевающиеся в милых и забавных зверей: вомбата, кенгуру, пса, кота и... осла. Полное впечатление маскарада или инсценировки какой-то сказки космического века: вот сейчас актеры снимут свои костюмы зверей и инопланетян и отправятся в соседний бар поболтать за рюмочкой чего-нибудь крепкого о том, есть ли «Жизнь на Марсе».

Но, как и в добрых и немного грустных историях Саймака, в этой будет много хороших мыслей о развитии общества и социальных проблемах, о людях, их желаниях и устремлениях. И не меньше будет Надежды. Надежды на то, что Указатели Пути Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Мицар, Бенетнаш- не обманут и не разочаруют: дорога есть, она нам по силам, и в конце нее нас ждут.

Произведения Роджера Желязны можно условно разделить на три группы (разумеется, это мое частное мнение, которое не претендует на всеобщность и универсальность). Первая – тексты веховые, ломающие шаблоны, обязательные к прочтению, если вас интересует фантастика. Легко привести примеры: «Князь Света», «Джек-из-Тени», «Роза для Екклезиаста» и т.д. Вторая – легкие, милые романчики, которые прекрасно подходят, чтобы скоротать с ними вечерок другой («Долина проклятий», «Знаки дороги», «Дилвиш Проклятый» и др.). Третья – романы странные, оставляющие двоякое впечатление, порой балансирующие на грани между удачей и полнейшим провалом. Например, «Глаз Кота», «Мост праха», «Очарованная земля», можно список и продолжить. Вообще-то, групп надо выделить четыре, так как есть еще и книги, которые Желязны написал в соавторстве. Но сейчас речь идет о романе сольном, потому на этом пункте можно не останавливаться. И роман этот не входит в «Хроники Амбера», для которых необходимо резервировать пятую группу.

Итак, «Двери в песке». Однозначно, вторая категория.

Но это не отменяет того, что перед нами блестяще написанная научная фантастика с хорошим сюжетом, динамичным экшном и интересными героями.

То ли недалекое будущее, то ли альтернативная реальность. Контакт с инопланетянами уже случился, мало того, прошел удачно, и Земля стала членом Галактического Содружества. Незадолго до начала романа земляне с инопланетянами совершили символический обмен в знак дружбы и сотрудничества. Мы им – «Мону Лизу» и драгоценности британской короны, а они нам – звездный камень и машину Ренниуса. И про то, и про другое по ходу дела мы узнаем много интересного.

Главный герой Фред Кассиди уже тринадцать лет ходит в студентах. Дело в том, что его дядя, перед тем как его поместили в криогенную заморозку, оставил следующее распоряжение: пока Фред учиться в университете, он каждый год получает солидное содержание, а когда закончит, то содержание перестанут выплачивать. Фред – парень не промах, потому и умудрился растянуть свою обеспеченную студенческую жизнь столь надолго. Правда, в последнее время университет изо всех сил пытается выдать ему диплом, наверное, чтобы не подавал плохого примера остальным учащимся. А еще Фред любит лазить по крышам, просто обожает. И все у него в жизни было хорошо и успешно, пока вдруг не начали за ним охотиться и бандиты, и правительственные агенты, и инопланетяне. Что же он натворил? В том-то и дело, Фред уверен, что ничего. Но его подозревают в сокрытии звездного камня. И на то есть свои причины, кстати, весьма веские. Беда не ходит одна. Мало Фреду этих треволнений, как оказалось, что у него в голове порой (обычно в состоянии сильного алкогольного опьянения) звучит чей-то голос. Фред мог бы посчитать, что сходит с ума, но вот ведь незадача – голос дает ему полезные советы и помогает выпутаться из неприятных ситуаций.

«Двери в песке» — прекрасный пример того, как надо смешивать жанры. Представьте себе нуар в декорациях мира Алисы Селезневы. Сложно? Конечно, сложно. А вот у Желязны получилось. Хотя ассоциация не совсем верная. В Америке книжки Булычева никому не известны, это наш местный феномен. Потому представьте нуар в мире романов Саймака. Именно такую штуку и написал Роджер Желязны. А постоянные шуточки главного героя навевают еще одну ассоциацию – книжки Рекса Стаута, в которых Арчи Гудвин никогда не унывает, даже если ему кто-нибудь с кулака дает в таблет.

Сам сюжет выстроен безукоризненно. Все мелочи подогнаны одна к другой. На все загадки будет дан ответ. Если персонаж упоминается, то потом он снова упоминается и, возможно, даже сыграет важную роль. А частая ирония не превращает повествование в легкомысленное: все опасности настоящие, проблемы решаются нешуточные, истины высказываются полезные. В этом Желязны, конечно, нет равных. Он всегда мог говорить о серьезном несерьезно, и именно поэтому к нему так хочется прислушиваться. Увы, сейчас так уже не пишут. Да и в творчестве самого Желязны «Двери в песке» не самая типичная книжка.

Ну, и несколько предупреждений для читателя, дабы сильней заинтриговать. Во-первых, не верьте тому, что говорят в новостях. Во-вторых, следите за кошками, они тут неспроста. В-третьих, если ты не помнишь, что выносил что-то из своей квартиры, это вполне может означать, что и не выносил. В-четвертых, порой стоит разбираться в законодательстве других культур. В-пятых, «Снарки, в общем, безвредны, но есть среди них… есть и Буджумы».

С каждым новым прочитанным романом убеждаюсь в истинном литературном таланте автора, в его блестящих психологических возможностях как создания персонажей, так и в красивом выстраивании ситуаций. И, насколько помню, «Двери в песке» смогли сочетать фантастику, триллер и почти нуар-детектив, когда как в других романах мэтра такого нет. И, конечно, в очередной раз невозможно не отметить фирменные диалоги-рассуждения Желязны, которые, вроде бы, не сильно связаны с повествованием, но придают исключительно мягкий и желанный аромат своей философией, рассудительностью и тонкой полемикой.

Не самое лучшее произведение Желязны.:frown: Многообещающие начало, интрига, с каждой страницей, становящаяся всё запутанней, а в конце заурядная развязка!

С притензией на стремительный «экшэн», а ля «Амбер» и глубокую философию, а ля «Князь света». К сожалению, ни то, ни другое в книге не блещет. Можно даже сказать: «Ни рыба, ни мясо».

Но, несмотря на все эти недостатки, книга каким-то неведомым способом затягивает вас, заставляет перелистнуть очередную страницу, а не бросить чтиво на пол пути! Как Желязны удаётся в каждой своей книги создавать такой эффект? Как правильно сказанно в одном из предыдущих отзывов: «Мастерство не пропьёшь!» Наверное именно из-за этого я поставил произведению соответствующую оценку, а не меньшую.

- Как вам это удается?

- Мы же инопланетяне.

Р.Желязны «Двери в песке»

Действительно, как ему (Р.Желязны) ЭТО удается? Может и он инопланетянин?

Тут есть все от Желязны, в смысле утонченного литературного стиля и мистификаций с отсылами к мифологии плюс детективный сюжет. От перевода впечатление испорчено на первых же страницах, переводчик не знает о разломе Сан-Андреас, и потому не понятно, отчего это Калифорния откалывается от материка и погружается в морскую пучину (в первую очередь не понятно самому переводчику). Для него/нее это произведение так и осталось «лабиринтом, из которого нет выхода», свою «дверь в песке» он/она так и нешел/-ла.

Мне очень симпатичен этот роман. Вроде, нет в нём ничего такого особенного, вроде, нет никаких особых вещей, потрясающих восприятие или твое представление о мире. Нет такого лихого сюжета и потрясающего оформления, как например, в «Вернись на место убийства, Алиса, любовь моя» того же автора. Но тем не менее, «Двери в песке» мне глубоко симпатичны....не знаю даже, почему. Может, дело в этой чудесной атмосфере-крыши, крыши, всюду крыши. И ужасно очаровательный главный герой, восседающий на очередном выступе. А может, дело в атмосфере уюта...несмотря на всё, что происходит с Фредом. Очень нравятся диалоги героев, очень нравится то, как Фред видит мир. С удовольствием буду перечитывать.

Прекрасный образец того, как изящно можно смешать ингредиенты детектива и фантастики, как изысканно будут переплетаться игры разумов (в том числе и чуждых человеку) и чистейшей воды экшен, как автор балансирует на этой грани интеллектуального чтива и захватывающего приключения, а мы вместе с ним... И по прочтении роман оставляет приятное «послевкусие» и лёгкую грусть оттого, что ты уже прочитал последнюю страницу.

Неплохой роман.

К сожалению, он неровный (начало отличное, многообещающее, но в то же время — обманывающее ожидания. Зная, что это только начало, надеешься на лучшее, ждешь развития и восхождения, а получаешь спуск, откат к ровному повествованию без изысков.) Роман написан в стиле Саймака, но кажется, что подобие стиля соблюдено чисто внешне, и у Желязны не получается достичь той глубины и доброты, того волшебства, что было неотъемлемой частью лучших вещей Саймака.

Было бы лучше, если Желязны писал бы в своем стиле, благо своих стилей у него много и каждый по-своему хорош.

Инопланетная мащина, вечный студент-мизантроп, живущий на крыше, галактические интриги, инопланетяне-полицейские в виде кенгуру, динбаты, т.е бандиты, и совы, т.е коты. которые не то, что кажется. Из этой адской смеси Мастер-алхимик Желязны выплавил свой очередной золотой слиток.

Сюжет :

Земля хочет войти в состав галактического совета и галактического аналога ООН для этого она по традиции сближающей разные расы обменивает свои реликвии ( картину Джоконда и драгоценные камни британской короны ) на реликвии пришельцев (машину реверсирующюю все что в нее попадает и звездные камни) .Один из камней случайно попадает главному герою и из за этого за ним начинают охотится различные группировки от бандитов до пришельцев.

Главный герой — вечный студент , но не потому что не может закончить университет а потому что дядя завещал ему выдавать крупную сумму в год пока тот не закончил обучение чтоб племянник тратил все силы на учебу а не на работу , благодаря этому он учиться уже 13 лет.Также у него есть экстравагантная привычка лазить по крышам домов- экрофилия.

+ книга очень легко читается , в ней довольно тонкий юмор и почти нет стандартных штампов.Также интересны научные вставки из математики , физики и др.Идея с камнем очень интересна.

- очевидных не замечено

Достаточно своеобразный рассказ, несколько поражающий набором представителей инопланетных рас. И хотя, на мой взгляд, этот рассказ не является особо выдающимся в творчестве Р.Желязны, в то же самое время, отчетливо виден глубокий потенциал всем известного писателя.

Одно из наиболее любимых произведений Желязны. Больше всего понравился герой — раздолбай, но талантливый раздолбай и внутренне независимый. Сюжет динамичный, первичное фант допущение достаточно оригинально.

Один из лучших романов Желязны. Здесь и университет, и детективная история, и ночные прогулки по крышам, и инопланетяне, и даже профессор, осел и карлик. Не оторваться.

Неплохя вещь. Есть даже над чем задуматься, но далеко не лучшая работа великого Ж. Рекомендую только для истинных поклонников мастера..

Добрый приятный роман. Желязны решил отдохнуть от мудренных идей и концептуальных миров и создал простой спокойный роман в жанре приключенческой фантастики без малейшего на мой взгляд намека на постмодерн и «новую волну». Произведение по своим архетипам вызывает устойчивое ощущение сильного влияния Саймака. И герой симпатичный студент приятен но не циничен или умудрен опытом как типичный герой большинства романов Желязны. И инопланетяне в общем то приятные все существа (как обычно у Саймака). И Галактическое содружество на лицо. В общем роман по настоящему добрый. Для Желязны вещь совершенно не типичная.