Фёдор Достоевский «Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга»

Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга

Очерк, год

Впервые опубликовано в газете-журнале «Гражданин» (1878. 10 окт. № 23—25. С. 495—496) с подписью: Друг Кузьмы Пруткова.

Полное собрание сочинений в 30 томах. Том 21
1980 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 12

Сначала набрал здесь «Тритон» (так называется рассказ в моей книжке), но поиск ничего не дал. Сработало лишь «Из дачных прогулок Козьмы Пруткова», хотя это вроде как название цикла, пусть и незаконченного...

Приятно наталкиваться в старых книгах на какие то хорошо знакомые места. Так случилось и здесь. Как выяснилось, 27 июля 1878-го года Федор Михайлович посещал Елагин остров (ну или по крайне мере был близко знаком с очевидцами последующего события) когда на поверхности пруда показался тритон.

Тритон — не в смысле маленькое хвостатое земноводное, а некое античное мифологическое существо мужского пола, которое «принялось выделывать перед дамами такие телодвижения, что все они бросились от него с визгливым смехом, пряча за себя своих наиболее взросших дочерей».

Итого: как отмечают комментаторы, в 1878-м ФМ забросил свою идею о цикле фантастических рассказов, целиком переключившись на длиннющий роман «Братья Карамазовы». Но кое что уцелело, в том числе очерк «Тритон». Правда, чувствуется, что великий писатель набросал его впопыхах, что называется, на бегу. А «злободневные» намеки на политические события, описанные в нем, интересуют сейчас, наверное, лишь историков.