Урсула К. Ле Гуин «Рыбак из Внутриморья»

Рыбак из Внутриморья

A Fisherman of the Inland Sea

Другие названия: Первый контакт с горгонидами

Сборник, год

Роза ветров
Роза ветров

A Fisherman of the Inland Sea

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

Сборник «Рыбак из Внутриморья», как и все остальные сборники автора, получился у Урсулы Ле Гуин весьма разноплановым. В принципе, каждый может найти в нём что-то для себя. Ироничное описание контакта в духе Шекли — пожалуйста, «Первый контакт с горгонидами». На первый взгляд может показаться совсем уж простенько, но в коротком рассказе автор умудрилась в очередной раз обратиться к теме разницы в восприятии происходящих событий женщинами и мужчинами. Но не пугайтесь — оголтелого феминизма не будет, там оба хороши =))) Вариация на тему «космического ковчега» — вот вам «Сон Ньютона», в котором Ле Гуин в свойственной ей манере ставит немаловажный вопрос — а смогут ли люди по-настоящему порвать с Землёй? Утончённый стёб? И это есть — не до конца понятный мне рассказ «Восхождение на Северную стену». А вот дальше идут две истории, написанные в жанре, который лично я определяю как «этнографическую фантастику», и в котором, опять же для меня, Ле Гуин является непревзойдённым Мастером. Совершенно немыслимые с нашей точки зрения миры и социальные модели, но до чего же правдоподобно выписаны! Попытка описать сюжет — одни сплошные спойлеры, поэтому скажу лишь, что «Камень, изменивший мир» и «Керастион» производят ошеломляющее впечатление не сюжетными ходами и не насыщенным действием, а именно убедительно и достоверно прописанным социумом, каким бы нереальным он по началу не казался. Оба рассказа для меня — однозначные фавориты сборника. В заключительной части представлены рассказ и две повести, составляющие подцикл «Рыбак из Внутриморья», который, в свою очередь, относится к знаменитому «Хайнскому циклу». Мною «Хайнский» прочитан процентов на семьдесят, но без этих даже семидесяти было бы сложновато воспринимать, о чём вообще идёт речь, поэтому не могу сказать, как воспринимается «Рыбак из Внутриморья» в отрыве от основного цикла. Кто заинтересовался — отзыв на подцикл размещён в соответствующем месте.

В итоге сборник рекомендуется к прочтению поклонникам творчества Ле Гуин в обязательном порядке, а вот для знакомства с творчеством автора подойдут лишь первые пять рассказов.