Ежи Сосновский «Апокриф Аглаи»

Апокриф Аглаи

Apokryf Aglai

«Апокриф Аглаи» — классический шпионский роман, замешанный на хорроре и мелодраме. Советское КГБ решило оболванить поляков и заслать к ним девушек невероятной красоты. Все бы ничего, вот только кем на самом деле оказались девушки?

Л. Цывьян (1)

Апокриф Аглаи

Я слабо знаком с польской литературой,тем более фантастической, и мне в двойне было приятно открыть для себя интересного автора.Сосновский очень эрудированный в литературе и музыке(тоже плюс).Роман начинается несчастливым фрагментом из жизни студента Анджея Вальтека.От него уходит к другому жена,Вальтек пишет диссертацию по Эдварду Абрамовскому,по ходу романа идут несколько интересных отсылок к его деятельности,устраивается работать в школу учителем,где встречает своего кузена Адама,учителя музыки,очень тяжелого и странного человека.Основная часть исповедь Адама.Его жизнь построенная матерью для музыки,Адам много обещающий талантливый пианист,усердно готовящийся к важному конкурсу.Его страстная любовь к загадочной девушке и полный крах музыкальной карьеры и разрыв с матерью.Какая то занудная LOVE STORY скажете вы,но далее...очень неожиданно роман переходит в научную фантастику.

Девушка то оказывается специально изготовленным андроидом и над героем проводился эксперимент.
Много загадок,странных совпадений ожидают героев.Некоторые пикантные сцены вас слегка могут шокировать,преувеличиваю.Очень сильно прописаны чувства и мысли потерянного героя.Я не буду описывать дальнейшие события,все не так просто,как кажется в начале,дабы не испортить вам впечатление от реального прочтения.Мне по ходу вспомнился роман Филипа Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?»,нечто схоже,нечто неуловимое,проблемы и тупики.Роман понравится любителям Джона Фаулза,есть даже отсылки и цитаты из «Волхва»(я не с вами:-( ).

В конце в благодарностях светятся два известнейших имени Станислав Лем и Филип Дик,я оказался прав на счет «Снятся ли...».

Чтиво прелестное,умное и удивительное.