Евгений Дрозд «Коробка с логисторами»

Коробка с логисторами

Рассказ, год; цикл «Хрононавты»

Исследовательский корабль «Полярная Звезда» потерпел аварию на Венере. На корабле вдруг отказала вся электроника. Помощь вовремя не успеет. Экипаж обречён, хотя для его спасения нужна всего лишь коробка тербиевых логисторов, которые можно взять в любом магазине электроники.

© Ank

— журнал «Юный техник 1985'05», 1985 г.

— антологию «В королевстве Кирпирляйн», 1990 г.

В королевстве Кирпирляйн
В королевстве Кирпирляйн

Юный техник № 5, май 1985 г.
1985 г.

В целом неплохой рассказ с претензией на открытие новых законов путешествия во времени и их логическим обоснованием. С другой стороны, такой умный мальчик и такой глупый поступок, как полет на Венеру без скафандра, или решил поиграть во второго Матросова?.. Мне кажется, рассказ предназначен для любителей головоломок и построения теорий на пустом месте.

Интересный фантастический рассказ. Проблемы перемещения во времени, влияния этих перемещений на события прошлого и будущего разобраны подробнее, чем в каком-нибудь голливудском фильме. Даже выведены три закона путешествий во времени — они сильно ограничивают свободу «хрононавта», но как мне показалось — вносят смысл в сами путешествия, объясняют почему нельзя «полететь в прошлое и убить Гитлера».

Совмещение орбит тоже показалось мне несколько натянутым, что же касается «Не проще ли было на старте пробраться к кораблю и передать космонавтам эти самые тербиевые логисторы» — об этом ведь говорится в самом рассказе:

«Попытка изменить прошлое ни к чему не приведет, кроме напрасной траты энергии. Вся подготовка к полету зафиксирована многочисленными свидетельствами и документами, это типичный узел-событие, ничего в нем уже не изменишь»

Ну, зачем орбиты-то совмещать (да и совместимы ли они вообще)? Не проще ли было на старте пробраться к кораблю и передать космонавтам эти самые тербиевые логисторы?