Майкл Ши «Рыбалка в море демонов»

Рыбалка в море демонов

The Fishing of the Demon-Sea

Повесть, год; цикл «Ниффт»

На этот раз они попались! Ниффт и Барнар висели растянутые на дыбе и ждали участи быть разорванными под бурное ликование горожан, как вдруг король Кайрнгема, имевший, как оказалось, на них другие виды, остановил палачей. Смертники нужны были ему живыми — ведь только они, первые пройдохи и лучшие воры из известных, могут помочь ему вернуть сына, выкрасть его из лап демонов.

Шестнадцатилетний Уимфорт, будущий наследник престола, был одержим магией. Он скупал древние письмена и изучал их самостоятельно, не прибегая к помощи наставников — слишком высокомерен и себялюбив был для этого. Вознамерившись раздобыть мифический Эликсир Сазмазма, Уимфорт произнёс вызывающее демона заклинание, но допустил ошибку в заклинании власти — в произношении одного лишь слова. И был похищен в преисподнюю, где на дне кишащего нечистью моря его ждало вечное рабство.

Героям повести предстоит вызволить мальчишку, пройдя через безумие ада в его нестандартном, авторском видении...

— цикл «Ниффт»  >  роман «Ниффт Проныра», 1982 г.

Н. Маслова (1)

Рыбалка в море Демонов

Действительно, описание мира демонов, их жизнь и «не жизнь» попавших туда людей... просто нет слов, такое не пересказать, те эмоции что возникали при прочтении не передать. ЭТО нужно читать. Ни на секунду не пожалел что эта книга попала мне в руки.

Отлично!

Читать до жути страшно и омерзительно, но как интересно! А какая расторопность у автора, стоит поучиться: сразу взять кота за хвост в начале, никаких медленных раскачиваний — сразу действие. :wink:

А уж ад... У меня мурашки по коже были, особенно когда читал про живое «болото».

Правда, мне так мальчонку хотелось придушить по ходу действия, нельзя же быть таким глупым.

Переводчику тоже благодарен — ему можно отдельную премию выписать. :gigi:

Класс, класс, класс. Это то, что я ожидал увидеть от этого произведения, два подземных мира со своими правилами как минимум впечатляют.

«Жемчужины Королевы Вампира», конечно, крутая повесть, но с «Рыбалкой» даже она не сравнится. Наверное, это лучшее описание ада из всех возможных. Причём, не просто безумно интересно, а вдобавок цепляет какие-то странные чувства, и после прочтения они остаются. Я читал — и я видел. Воочию видел всё происходящее. И это было безумно красиво и жутко.

Словарный запас — это отдельная статья. Запаситесь словариком, перед тем, как начать читать. Переводчику отдельное спасибо. Одним словом — это шедевр, и всемирную премию фэнтези он более чем заслужил.