Анджей Сапковский «Меньшее Зло»

Меньшее Зло

Mniejsze zlo

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У Геральта финансовый кризис. А если попроще — он совсем на мели. Но даже в таком положении он — ведьмак, убийца чудовищ, а не людей. Хотя, случается, убивает и людей.

Публикация: Журнал Fantastyka, №3 (90) 1990 г. С.43-54.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Назовем его демоном», 1991 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'3», 1993 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1990 // Рассказ

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной рассказ (Польша, 1990)

Назовем его Демоном

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Первым я смотрел сериал «Ведьмак». И сцена боя с бандой Ренфри, и вообще серии где она фигурирует, мои самые любимые. Поэтому и рассказ очень понравился. Но знаете, пока я смотрел сериал, меня мучил один вопрос. Что случилось с гномами? Что же, свой ответ я получил, прочитав этот рассказ.

В этом рассказе, поставлены важные вопросы, очень важные. Такие как — кого считать настоящим чудовищем, выбор между меньшим и худшим злом. Не буду о них подробно писать, скажу лишь, что поставлены они здесь как-то «криво», в том плане, что я не смог прочувствовать переживания героев по этому поводу. В то время как в сериале, я это смог сделать. Мне не совсем понятны мотивы героев(именно их мотивы), которыми они руководствуются, при своем выборе. За исключением Ренфри. Вот с этой стороны, все понятно. Возьмем к примеру Ведбмака — почему он оставил тогда в живых колдуна? В то время как колдун, будет даже похуже Ренфри. Она-то хоть не притворяется и сразу говорит об этом, а колдун прикрываясь высокими целями, ищет выгоду для себя. Мне в этом плане, очень понра вился диалог Ведьмака и колдуна, в самом начале.

Помимо двух важных вопросов, которые автор поднимает в этом рассказе, есть еще один. Это вопрос о цене человеческой благодарности. Как видимо и в фентезийном мире грош ей цена. Оценка 8.

Существует ли понятие меньшего зла? Да. безусловно. Вот только выбор далеко не всегда очевиден. И — каков бы ни был этот самый выбор — непременно останутся в душе сомнения: и о правильности этого выбора, и о его неизбежности... Это свойство человеческой психики, человеческой совести. И не сделав выбора, уйдя от участия в разрешении ситуации, ты можешь взвалить на свою душу двойной груз, который может стать еще более тяжким... Так стоит ли выбирать зло меньшее? Наверное, все же — да.

Геральт на мели в денежном плане. Его попытка получить награду за убитую кикимору терпит крах. Зато он встречает знакомого чернокнижника, который обещает ему хорошую плату за другое убийство. Его особенность в том, что жертвой должен стать человек. Точнее — девушка... Новелла, призванная вскрыть одну из характерных черт ведьмака: он убивает только нечисть и не принимает заказы на людей (даже если те не являются паиньками). Он поднимет меч на человека только в одном случае — если тот поднимет свое оружие первым. Получается уже не убийство, а какой-то вид самозащиты. Но перед этим шагом Геральт всё равно попытается образумить нападающего, отговорить его от радикального решения. Очередной «плюс» к биографии героя: он никогда не изменяет своим принципам. Даже если они превращают его знакомых в самых настоящих врагов, сужая и без того узкий круг доброжелателей.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как Геральт защитил одного нехорошего человека от целой группы несчастных людей, в результате чего только ухудшил свою репутацию.

Расказ заслуживает на уважение, действительно доля философии явно присутствует, но мне он не очень понравился, не запал в душу...

В небольшом городке Блавикен Геральт встречает чародея Стрегобора, за которым охотится известная и очень опасная разбойница по кличке Сорокопутка.

Наряду с рассказом «Ведьмак» лучшее произведение в первой книге цикла. Извечное противоречие, что есть зло, для кого зло, а для кого добро и есть ли меньшее зло, в рассказе является центральным. По мне зло или добро каждый выбирает сам. Очень хорошо данная тема раскрыта у Алексея Пехова в книге «Вьюга теней».

«- Твой хозяин служит злу, Посланник!

И вот тогда-то он рассмеялся. Веселым искренним смехом. Он хохотал и хохотал, не останавливаясь и не успокаиваясь. Хохотал до тех пор, пока даже эхо не устало повторять его смех.

- Что есть зло, вор? Просвети меня! Что есть добро? Кто сможет определить, что есть первое и что есть второе? Где та неуловимая грань между добром и злом?!

- Твой Хозяин пытался убить меня и моих друзей!

- Это и есть зло? — Он насмешливо хмыкнул. — Выходит, зло у каждого свое? Если человек хочет убить тебя, это зло. Если этот же человек дал тебе золотой, спас тебе жизнь и убил другого, незнакомого тебе парня, это добро? Ответь мне, вор!

Я молчал, но он и не ждал моего ответа.

- Орк убил лесоруба, и, конечно же, с точки зрения семьи последнего, совершено ужасное зло. А вот с точки зрения орка он сотворил несомненное добро и спас священные деревья от посягательства человека. Вот видишь, вор, зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни!»

Не может быть выбора между добром и злом, как нет и выбора между большим и меньшим злом. Ведьмак свой выбор сделал, вот только правильный ли он, каждый решает сам.

Написано, конечно хорошо, с этим не поспоришь. И герои интересные, и биография Ренфри очень трогателдьная, и ведьмак с его стремлением всех от всего защитить на высоте. Вот взял и вырезал банду,

надумавшую устроить в поселке избиение заложников
— молодец, что тут скажешь... И совершенно непонятно, чего это местные жители затеяли на него обижаться? Ну прикончил пяток явных уголовников, им-то что за убыток? Трудно кровь с камней отмыть? Здесь автор скорее реализовал свою/Геральтову идею «никто меня не любит, потому что я ведьмак»....

Только все таки это не средневековье, пусть даже и фэнтезийное. И дело не в наличии у главной злодейки батистовых трусиков (княжна она или нет?) Пусть будет анахронизм, жалко что ли? Но вот сама идея с заложниками -как-то неубедительно смотрится в Средневековье. Ладно хоть колдун Стребогар оказался нормальным, не повелся на такой смешной вызов.

А смысл названия про Меньшее и Большее зло — умозрительная интеллигентская истерика. С каких это пор уничтожение явных бандитов и бандиток стало Злом? Мало ли Геральт этого добра порубал, в чем проблема?

Рассмотрю в одном отзыве три первых рассказа «Последнего желания», поскольку все они содержат общие тенденции, и формируют первые впечатления о творчестве Сапковского.

Начну с целевой аудитории. Для кого же всё-таки написаны эти рассказы? На мой взгляд, безусловно, для старшего школьного и раннего юношеского возраста, ниже объясню почему.

Мотивами всех явно послужили старые-добрые сказки, что сразу опускает автора до уровня низкосортного пародиста. Он как бы самолично признаётся нам в своём бессилии сотворить что-то оригинальное. Не то, чтобы я полностью отвергал такой подход, но назови тогда свой труд «Попурри на тему сказок» и не будет к тебе жёстких претензий. Именно здесь и всплывает вопрос о возрасте почитателей. Как вы думаете, кому будет интересно читать об очерёдности в «отношениях» гномов и Белоснежки или как балдели красавицы от «вторжения» чудовища...? Только за это, будучи тинейджером, я бы вкатал рассказам десятку с тремя плюсами. Сейчас же рассматриваю такую литературу лишь как пробу пера, с надеждой оценить последующие, более оригинальные идеи автора.

Третий рассказ, на мой взгляд, получился слабее первых двух, возможно из-за того, что я не уловил основную идею. Тема мести раскрыта не внятно, вариантов там было гораздо больше двух, немного наивная философия — пустой трёп, каким там боком Ведьмак вообще непонятно, и силища у него как всегда безгранична: семерых «профессионалов» положить играючи — что тут интересного. Если простотой, с которой Геральт расправляется с людьми, автор подчёркивает, что не в этом его предназначение, то делает это слишком часто, все и так уже это поняли.

Разве что тема средневекового «терроризма» чего-то да и стОит.

Что не понравилось больше всего, во всех рассказах, так это: «реклама», «ластик», «гуманоиды», «мутанты» и т.д. Плевался и буду плеваться, читая о таком в средневековом антураже, не взирая на авторитет автора.

Читаю Сапковского впервые, за-то теперь вижу на кого ровняются многие начинающие авторы.

Почему я буду читать его дальше? Потому,что, как бы не считали другие, сюжет в рассказах всё-таки есть и интрига присутствует. И «язык» автора мне понравился. В остальном буду надеяться на лучшее.

А по-моему тут есть большая ошибка. Меньше зло — это убийство колдуна, понятно и без дедукции. Одного деда-маккиавелиста замочить — правильный поступок. Он не старуха-процентщица, никаких филосовсских идей на шкуре этой гадины не отыграешь. А Геральт — нашел тоже выход из положения. Убил девушку, униженную и оболганную, и ну страдать от угрызений совести. А чего страдать — думать головой надо, прежде чем шпажонкой людей пырять. Сапковского очень уж увлекла идея борьбы с ттерроризмом и он создал произведение на недостаточном основании.

За завесой фэнтезийного антуража автор втравил своего героя в необходимость выбора между злом и злом. Не бывает малого, большого или иного зла. Зло, это зло, а добро, это добро. А значит, герой сделал правильный выбор между добром и злом, и как бы кому-то не хотелось он сделал именно такой выбор. В итоге зло наказано, а добро торжествует. А кто не согласен пусть читает это длинное философское рассуждение.

Страшное воспитание, невероятную закалку получил Геральт, когда его обучали быть ведьмаком и быть воином. Да и уже пройденный путь наложил свой отпечаток. Был поставлен перед нечеловеческим выбором и, соответственно, сделал нечеловеческий выбор. Всё это грустно и символично. Остается только вздыхать...

Очень понравилась и обнадежила в рассказе сцена боя. После её описания становится понятно, что же представляет из себя ведьмак как ратник, как воин. И теперь, во время чтения следующих произведений саги, я буду уже меньше боятся за сохранность жизни и здоровья Геральта :-)

Вольная и, довольно, свободная переделка сказки «Белоснежка и семь гномов». Самое большое удивление вызывает включение в рассказ нынешних антиценностей и антигероев, например, полукровки-террориста. Взять в заложники массу людей, а затем убивать их по одному для достижения выдвинутых условий, само по себе нам не ново, но не в фэнтезийном мире...

Теперь о философской составляющей. Что есть меньшее зло?

Ответить на это вопрос можно только за себя, ибо для другого человека меньшее зло может случиться другим.

В глазах творящего зло — Меньшее Зло это то которое он творит сам...

Ведун умеет убивать...

Что будет дальше?.. Не знаю, может «Пиннокио», а может еще что... Но хочу сказать: Толстому с его «Буратино» я бы никогда не поставил меньше 10...

По-честному, не сразу даже понял реакцию на финальное действо народонаселения деревушки.

Потом дошло: людям не понравилось, что им испортили праздник. Всё, им не нужно разбираться, им не нужно пытаться понять: праздник испорчен — все дела! За кровью они не пожелали видеть правду. Тоже весьма жизненно...