Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Maze Runner

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Цикл

В будущем миру угрожает опасная болезнь. Последняя надежда человечества — это группа подростков. После множества сложных испытаний герои сталкиваются с невозможным решением — спасти человечество или выжить самим.

В сети можно найти любительские переводы.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Ліки від смерті
Crank Palace
The Maze Cutter
The Godhead Complex

Решил и я отметиться в рецензиях к данной книге.. Вообще, очень люблю сам жанр постапокалиптики, а потому с удовольствием читаю все что выходит (конечно же, за исключением полнейшего бреда). О книгах до фильма не знал, но тем интереснее было узнавать историю дальше и сравнивать.

Первая книга пошла практически на ура. Интересный оригинальный мир, испытания — это было в диковинку. Хотя здесь автору есть за что поставить большой минус — с проработкой он не дотянул, и идея фильма с большой схемой лабиринта мне понравилась больше.. Однако все позади, ребят эвакуируют, обещают сладкую жизнь... Как началась вторая книга все знают — всех обманули, и снова заставили бежать.. Добежали, всех спасли, и...

И снова всех обманули.. И это, честно говоря, уже начинало бесить.. Порой уже не ясно что происходит — то вся толпа во главе с ГГ решают на ура самые сложные задачи и разносят охрану (или хрясков — нужное подчеркнуть) щелчком пальцев, а то все массово начинают страдать слабоумием.. Неужели Вспышка на них действительно подействовала??..

Дальше — больше, слабоумие прогрессирует, и Томаса начинают обманывать уже все подряд, а он все проглатывает и проглатывает.. Чтобы хоть как-то принести элемент неожиданности, автор в особо жестокой манере убивает Терезу, чтобы... Все толпой попали на необитаемый остров, и там начали «испытание» сначала..

Начав, на мой взгляд, весьма интересно и оригинально, автор уже к концу второй книги видимо не знал что и как писать. А потому раз за разом наступал на одни и те же грабли...

Трилогия действительно отличная. На протяжении всего сюжета постоянно держит в напряжении предоставляя лишь короткие передышки, поэтому за 3 дня по ночам проглотил все 3 книги. Много трогательных, жестоких и даже отвратительных моментов, но это добавляет остроты ощущений, еще ни в одной книге я так не переживал за героев, ведь мог погибнуть кто угодно и когда угодно.

Очень жаль Терезу... Но я так и думал, что либо Терезу либо Бренду автор уберет... И еще, вы заметили, что лабиринты высечены в скальной породе под лабораторией но в лабораторию люди спускаются по желобу вниз?)
В общем очень рекомендую, еще никогда не было так жаль, что книга закончилась, даже скучать по персонажам начал. Хорошо, что фильм не сняли точно по книге, его бы не пропустили в прокат из-за излишней жестокости, но фильм никакого отношения к книге не имеет и по некоторым причинам мне кажется, что режиссер читал только первую книгу...

Первая книга трилогии очень даже неплохая. Динамичная, нету заунывных отступлений, философии и т.д. Постоянный экшн. Неожиданный поворот сюжета тоже имеет место быть. Вот как-то так. Молодежи вообще должна книга понравиться.