Олег Дивов «К-10»

Другие названия: К10Р10

Повесть, год

Любой, кто не общался с серией К10Р плотно, сказал бы, что кошки внешне как шнурки, а уж разглядеть в это штамповке девять разных личностей... Девять рыжиков. И особняком «десятка». Трехцветка. Катька. Модификация изделия «Клинок», включающие дополнительные механизмы. А все равно — мясо.

Первоначальная версия К10Р10 отличается от окончательного вариант объемом и некоторыми деталями сюжета.

— сборник «К-10», 2003 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3078 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Человек человеку — кот
К-10. Четыре добрых повести

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2009 г.

Пожалуй, «К-10» — лучшее, что мне доводилось читать на «кошачью» тему в фантастике. Ироничная, трогательная, по-настоящему человечная, пронзительная вещь о непростых и малопредсказуемых взаимоотношениях людей и зверей, которые, в общем-то, и не звери уже вовсе, а био- то ли мехи, то ли техи, но думать и чувствовать они умеют лучше многих двуногих... А еще она о непростой и трогательной их дружбе, которая несмотря ни на что зарождается в недрах военной машины, потому что люди мы же все-таки, человеки. Но жизнь устроена так, что в ней обязательно есть это самое «но». Вот и у Дивова не получается все весело, мило и благополучно. Не сможешь сбалансировать на краю, где пересекаются интересы спецслужб, военных, политиков и твоей собственной души — рухнешь в воронку, а мясорубка военпрома равнодушно перемелет и тебя, и твое творение, такое живое и теплое... В «К-10» в конце концов произошел-таки почти счастливый поворот сюжета (то-то, что почти...), и энд-то почти что хэппи, а все равно горько. И спасибо автору, что он сумел передать читателям эту горечь.

Эх, Катька, Катька, умница-красавица трехцветная...

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2009 г.

К сожалению, фантастика не располагает к романтическим переживаниям. Не много найдётся произведений, где любовная интрига была бы на первых ролях. Ещё меньше таких, в которых она хорошо прописана, а сюжетов, где эти факторы совмещаются, и вовсе кот наплакал.

Кот — наплакал.

К10.

С этой короткой повести началось моё знакомство с большим автором маленьких рассказов и, как потом выяснилось, толстых и не очень романов — Олегом Дивовым. Так уж вышло, что я перечитал его практически полностью, встретил вещи и сильнее написанные, и с более мощными сюжетами, изысканными фабулами, ярким юмором. Но такой трогательной, хватающей тебя кошачьей лапкой за горло истории, Дивов не написал и не напишет уже никогда.

Не хочется говорить о всем известных вещах, как то: фирменный слог Дивова, фирменный юмор Дивова, фирменный Дивов в принципе. Поговорим лучше о той простой, но чудовищной по силе внушения мощи, с которой эта маленькая повесть может обрушиться на Ваш мозг и выжать те слёзы, что мирно дремали в глазах, читавших в других книгах об убийствах, казнях и пытках с равнодушием Торквемады.

В одной из своих книг Д.Даррел писал об индейце-художнике Уичи, который был великим, но непризнанным мастером изображения птиц, оживавших в его картинах. Дивов стал этим индейцем, не пользуясь кистями; он перенёс нам образ огромной, но такой домашней, смертельно опасной и наивно-нелепой, преданной и предельно самостоятельной, умной и хитрой кошки точными мазками словесной магии. В эту кошку можно было влюбиться, как в женщину, и потерять её для читателя было так же больно.

Спасибо тебе, Автор, за каждую маленькую слезу, которую я пролил. Такие книги помогают облегчить душу от неясного томления. Они аккуратно трогают тебя за самое сердце и тихонько уходят. Именно такие истории, до ужаса похожие на реальность, неохота перечитывать. И не потому, что они плохие. Перечитывают литературу, а жизнь проходит безвозвратно, и её никогда не стоит переживать вновь.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2009 г.

Самая известная повесть, которую критики сочли почему-то нетипичной для творчества Дивова. Смысл подобного определения мне, честно говоря, не ясен. Так, многие сочли ее чересчур сентиментальной. По-моему, упрекнуть «К-10» в «сопливости» невозможно – герои – люди крепкие, не чуждые хлесткого словца и не дураки выпить – типичные дивовские герои. Не сказал бы, что для Дивова вообще не характерно внимание к чувствам героев: вспомнить хотя бы «Мастера Собак», где глубоко и подробно раскрывается психология дружбы и предательства. Про «Стальное Сердце» вообще и говорить нечего. Да, в более поздних книгах автора герои больше думают, нежели чувствуют. Однако внимание к человеческим чувствам – не отрицательное качество, и некоторая сентиментальность, в хорошем смысле, только украшает книгу. Хорошее отношение к домашним питомцам – одна из центральных тем для Дивова, для него это зачастую является главным критерием человечности.

Непохожесть Катьки на обычную кошку, некие «собачьи» черты – неудивительны, ведь управляемая кошка – не совсем уже кошка. Так ли это важно? Ведь главное в этой книге – человечность животного и людское зверство.

Как разбирающийся в собаководстве человек, автор прекрасно осведомлен о жестокой стороне селекции – выбраковке несоответствующих особей. Отношение Дивова к этому явлению повлияло на одно из главных его произведений – антиутопию «Выбраковка», которую, кстати, очень рекомендую к прочтению. В этом романе сия процедура применена к человечеству – забавное с точки зрения прав животных возмездие. В рассматриваемой нами повести речь идет о животных, у которых нет права на существование – они — неудачный результат эксперимента. Но разве это может отнять у них право на жизнь, разве они перестают быть живыми? Кошка Катька вовсе не похожа на биоробота, она настоящий зверь, личность и друг главного героя. Огромная кошка – плод его многолетнего труда, сокровенной мечты о настоящем друге. И это прекрасное существо становится жертвой интриг руководства института и министерства.

Отпустить Катьку на свободу – акт отчаяния. Ничто не помогло бы выжить привыкшей к людям кошке, с ее доверчивостью и демаскирующим окрасом. Но герой до последнего не может сдаться. Поражение он признает только после гибели Катьки. Знамя открытия из его рук подхватывают друзья, но ему уже все равно. Да, большие кошки станут верными друзьями и защитниками людей. Но Павлов считает, что цена заплачена уже слишком высокая. Он не хочет принимать участие и строить прекрасный новый мир на крови. Слишком ему хотелось верить, что может быть иначе, проще, добрее. В этом смысле я не считаю переработанный финал смягченным, он, скорее, закономерен.

Со стороны формы и языкового воплощения повесть идеальна. Текст содержит массу отсылок и ассоциаций, так, например фамилия главного героя напоминает об известном физиологе, который, как известно, был не чужд в своих методах вивисекции, что создает определенный контраст. Да и «кошки Павлова» звучит достаточно символично – одноименные собачки тоже пали жертвой прогресса… Шаронов не случайно цитирует Булгакова: ситуация в «Собачьем сердце» прямо противоположна дивовской повести. Преображенский сделал из хорошего пса очень плохого человека, Павлов из кошки сделал верного и надежного друга и превосходного бойца. Шарикова с трудом удалось остановить. «Изделие К-10» так и не удалось спасти…

Итог: лучшая из повестей Дивова. Наполнена искренним сочувствием нелегкой судьбе домашних животных, как собак, так и кошек. Еще одно напоминание, что мы в ответе за тех, кого создали.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2013 г.

Вы задумывались иногда над тем, что и кошка может быть другом человека? Настоящая сторожевая кошка, бродящая и охраняющая ваш покой. Вот и Дивов решил завести себе такую... то есть, тьфу, написать повесть о кошке Катьке!

История очень грустная, трогательная, умная и держащая за душу. Прямо через страницы идет грусть ученого, работавшего с кошкой и любящего свое уникальное создание. Спокойное начало, ввод в ситуацию объяснения происходящего, все неспешно идет к драматической концовке происходящего, отчего в конце щемит сердце и хочется кричать на тех самых председателей, почти севшим голосом: «Ну за что??!» . Впечатляет и образ Катьки, уверенной в себе хищницы, спокойной, грандиозной и знающей себе цену во всем. Очень живой обшраз получился у Дивова, фактически человеческий.

Дивов как всегда на высоте со своим фирменным отточенным слогом, бойкими выражениями и безупречной составляющей для всей повести. Правда в местах диалоги затянуты, но это не такой большой минус. В общем Дивов снова как стилист, и мастер слова (вот оно журналистское неполное образование!), очень хорош и талантлив.

Очень нетипично смотрится также идея Дивова по отношению к кошке, его идея по усовершенствованию и как обыграна тема, очень хорошо смотрится и с интересом читается.

Стоит наверное рекомендовать все любителям домашних животных, тем более кошек.

Грустная история о разработках, поганых чиновниках и о кошке Катьке с ее нелегкой судьбой. Пожалуй очень эмоциональная повесть, натянутая на струне грусти и боли, душевной боли и ответе за то что мы создали. Больна тема для сотни и тысячи людей, отобразившаяся в одном живом трехцветном существе, кошке по имени — Катька.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2008 г.

А ведь сильная повесть. Дивов ниже определнного уровня не упадет — это понятно. Но иногда он прыгает выше своей головы. Как, например, здесь.

Началась ведь повесть вполне обыденно — какой-то институт, выводят себе роботов, пара-тройка заготовленных шуток на тему... Ничто не предвещало той драмы, которая развернется уже очень скоро... Традиционно сильной и страшной дивовской драмы, где — как и в жизни — не всегда можно найти однозначно виноватого... У каждого своя правда, каждый действовал по обстоятельствам...

В общем и целом — очень хорошо. В который раз автор порадовал сильной книгой...

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2008 г.

Прочитал тут книгу Олега Дивова про революционные разработки ученных в генной инженерии.

Читал и чуть не плакал. Настолько тронуло меня, так сильно зацепило за живое.

Пытаюсь понять что именно тронуло, за какие струны дернуло меня ето произведение.

Читать рекомендую, даже тем кто любит собак, а не кошек.

Первое-это реалестичность, можно, пожалуй, смело назвать это произведение научной фантастикой. Это удалось автору, постольку-поскольку он не полез в дебри и ньюансы генетиков, чем соответсвенно не возмутил мои скупые знания в генетике и зоологии.

Второе, что важно отметить, это удачно прорисованная повседневность и быт простого российского ученого, действительно понятно написано, что это за такие очучения, будто бы сам ученый.

Третье, это безусловно патриотизм, пля, видно, Росиия, это- мы, когда делаем гениальное по стечению обстоятельств, это-мы, когда рубим новые открытия на корню.

Обидно, до слез. Правда, когда вдруг осознаешь, что в действительности вряд ли кто-то смог бы преминить открытие военное на «гражданке».

Нет, есть предприимчивые люди и в Росии, но таких как в книжке, нету. Люди наши,к сожелению, ищут деньги больше на перепродаже, на воровстве и обмане, нежели на созидании и открытие перпетума мобиле. Не верят комерсанты в него.

оно конечно... Романтиков там нет. Но пля, в той же Америке, вот там рискуют и иногда удачно. Чем мы хуже?

В четвертых, что конечно же можно считать как подхолимажем со стороны автора это эпилог : ) Позитив : )

В пятых, вспомните, какие произведения самые сильные во всем литературном мире....Ага, истроии с трагической гибелью симпатизирующего героя. Сильно. А то как же.

В общем, читайте и будьте счастливы.

Автору Аграменный РЭСПЭКТ.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Очень качественная повесть в жанре твёрдой научной фантастики. Очень реалистично описана работа военного российского НИИ, занимающегося экспериментами на стыке генетики и искусственного интеллекта. Изделия НИИ — животные-киборги, предназначенные для несения службы в российской армии. В написанное веришь настолько сильно, что создаётся ощущение, что действие повести происходит уже в наше время, или произойдёт в течение следующих 30 лет.

Повесть изобилует всевозможными отсылками и аллюзиями. Название повести K-10 перекликается с названием собаки K-9. Фамилия Павлова, учёного работающего с кошками, намекает на всем известного физиолога Павлова с его собакой. Сотрудники НИИ фамилию Шаронова переиначивают в Шарикова, героя повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Имеются намёки на двух последних президентов, изменивших страну.

Почему-то хочется сравнить повесть с романом Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Олег Дивов взял настолько высокую планку, что на мой взгляд именно эта повесть просто обязана стать в будущем классикой. Читать обязательно!

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

Купил вот новый сборник О. Дивова «Четыре хороших повести» и сразу же взялся читать ее К-10, так как наслышан о ней много и хотелось прочитать давно... сказать честно — повесть и понравилась и не понравилась, поэтому однозначно 10 баллов у нее не будет...

что понравилось — понравилась идея создания животных вообще и кошек в частности... кошки и мобаки — моя слабость, поэтому очень понравилась Катька... :pray:

самое главное, что на мой взгляд не является сильной стороной повести — это долгое, детальное описывание современной ситуации в данной области науки... понятно, что наука новая; описывается будущее и Дивов решил максимально четко нарисовать НИИ, занимающееся вопросами искусственной жизни, но в то же время несмотря на то, что это будущее, данное НИИ является образцом сегодняшней серой действительности: полуразвалившийся НИИ, ученые, грубые и неотесанные военные, политиканы различных мастей, иерархия власти... в общем вся эта совковая машина, которая живет и будет жить еще долго... и именно она и привела к тому, что в повести смачно называется «мясом»...

в итоге — повесть понравилась! НО на мой взгляд затянута, особенно начало... первые 60 страниц откровенно скучно читать про серые будни НИИ, его директоров, военных, министров, про неудачные эксперименты.... все действительно интересное начинается на второй половине повести, после того, как Катьку вывозят на выставку... таким образом, из этой повести мог получиться вполне приличный рассказ... :shuffle:

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Ребятааа, какие там кошки!)) И тема-то вроде не нова: человек создаёт робота, а тот начинает жить, и человек понимает, что привязался он к этому роботу, как к живому существу. Но Дивов так это подаёт... красиво и жестоко и очень натурально. Ты и сам в эту бракованную кошку размером с сенбернара влюбляешься, он же хоть и биоробот, но такая кошка, это в каждом моменте чувствуется! И учёного, который в 50 лет понял, что всё, во что он себя вложил, — это вот этот проект, который не нужным оказался, жалко; особенно когда он говорит о том, что хоть и не было у него провальных проектов, так и выдающихся не было тоже... И Катьку жалко до слёз, но хоть эпилог показывает, что за ней-таки будущее.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2014 г.

Хороший рассказ. И идея неплоха, и сюжет интересный и социальная сторона есть и подумать есть о чём. Но всё равно — только «хорошо». Возможно потому, что общие идеи обыграны какие-то сугубо «посперестроечные». А на дворе, как никак, уже 2014 год. Капитализм на дворе уже. Потому постперестроечные переживания сотрудников оборонно-промышленного комплекса — как то не очень. Но рассказ, всё равно, хороший.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2011 г.

Не часто кошки попадают на страницы фантастических книг. Тем приятнее мне, давнему любителю этих мягких мурлыкающих созданий, читать такие книги. С кошками я общаюсь с самого детства и сколько себя помню, они всегда вызывали у меня желание погладить их, почесать пузико, зарыться носом в их мягкую шерстку. Также всегда хотелось, чтобы кошка была побольше. Ведь тогда места для чесания и поглаживания будет больше! А еще тогда можно было бы использовать кошку как живую мурлыкающую подушку. Такие «симптомы» человеческой любви к кошкам автору хорошо удалось передать в повести. Видно, что он тоже не равнодушен к этим зверюшкам. Однако, не могу сказать, что ему удалось достаточно правдоподобно передать характер кошки, оживить ее образ. Да, мы видим, что людям она нравится, да, мы видим несколько отстраненные размышления ученого Павлова о её характере и привычках, но мы не видим живого образа, личности, заставляющей сопереживать.

Также довольно странно в конце книги читать суждения генерала и директора института о глупости Павлова: «То, что Павлов дурак, — перебил генерала директор, — знает на фирме каждая собака. Он глуп по-человечески и слаб как ученый.»

Признаков глупости у главного героя лично я не заметил. Или тезис не верен, или автор эту глупость достоверно изобразить по каким-то причинам не смог. Откровенно говоря, образ главного героя получился у Дивова несколько блеклым, смазанным.

Зато довольно достоверно удалось передать атмосферу НИИ со склоками, интригами и «подсиживаниями». Еще более мастерски НИИ-шная атмосфера передана в книге «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, но если там изображен типичный научный институт времен застоя, то Дивову правдоподобно удалось отобразить институт пост-перестроечных времен.

Рекомендую повесть к прочтению любителям животных и почитателям Олега Дивова. В целом же повесть меня ничем особо не впечатлила.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2007 г.

Рассказ про вполне возможные будущие успехи науки, местами грустный, местами излишне патриотический и оптимистичный, как мне кажется. Дивов пытается добавить трогательности, но почему что это кажется не полностью откровенным и естественным. Нет такой пронзительности как в других его произведениях. В общем, для меня пока самое слабое произведение Дивова, но то что у Дивова слабое — до то многим другим нашим авторам еще расти и расти :-). Так что прочитать вполне можно и нужно как я думаю.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2017 г.

Жаль не только красавицу Катьку,но и остальных рыжиков. У каждого свой характер...но, это просто мясо,неудачный эксперимент. Кошка Катька более человечна ,чем вояки,для которых разрабатывались эти модели биомехов управляемых кнопкой. Трагический конец, кошки уничтожены ,но вот вопрос — а может не стоит ставить такие эксперименты? Голованов,который питекантропов дрессирует,отсюда недалеко и до чипов в голову человека и пульт с кнопкой.

Повесть тронула душу,так как даже измененные генетически звери имеют право на жизнь,не говоря уже про диких животных Земли,которые тоже имеют право на эту Землю и на жизнь не меньше человека, вытесняющего и убивающего их.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Достойный образец качественной фантастики.

Единственный недостаток — в паре-тройке мест ощутимый перебор с длинной диалогов, ощущение провисания возникает. Минус балл.

В остальном — сюжет, смысловая и моральная нагрузка — Отлично.

А вот за финал повести лично я автора бы сам удавил. Минус ещё балл за финал.

-----------------------------------

Цитаты из книги:

«Это ж надо, какие люди водятся в русской оборонной науке! С ног до головы в медалях, лауреатских значках, но почему-то без ошейника и намордника.»

«Сколько волка не корми, у слона всё равно яйца больше.»

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Читается легко, хороший юмор. Я бы сказал, неплохой развлекательный рассказ.

Описание кошек на среднем уровне. Все вроде хорошо, но текст не вызывает какого-то особого отношения к животным, изюма не хватает.

Из героев, большую симпатию вызываю второстепенные персонажи. А главный герой, на мой взгляд, слишком переживающий, по поводу и без.

Немного раздражают патриотические вставки: русские — то, русские — это.

Привлекает в рассказе «дивовский» стиль и юмор.