Юрий Яковлев «Рыцарь Вася»

Рыцарь Вася

Жил-был толстый мальчик Вася. Хотя одноклассники прозвали Васю тюфяком. в его груди билось благородное сердце рыцаря.

© ozor

— сборник «Когда уезжает друг», 1964 г.

— сборник «Письмо с вулканического острова», 1965 г.

— сборник «Рыцарь Вася», 1967 г.

— сборник «Когда уезжает друг», 1968 г.

— сборник «Где стояла батарея», 1971 г.

— сборник «Багульник», 1972 г.

— антологию «Библиотека пионера. Том 12», 1976 г.

— сборник «А Воробьёв стекло не выбивал», 1979 г.

— антологию «Библиотека мировой литературы для детей. Том 29», 1985 г.

— сборник «Последний фейерверк», 1985 г.

— сборник «Мальчик с коньками», 1987 г.

— сборник «Избранное», 1992 г.

Когда уезжает друг
А Воробьев стекло не выбивал
1979 г.
Где начинается небо
1982 г.
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
1985 г.
Последний фейерверк
1985 г.
Мальчик с коньками
Избранное
Дружок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Дружок. Книга для внеклассного чтения. 3 класс
Последний фейерверк

А ведь иной раз думаешь, что таких людей, как главный герой этого рассказа очень много. Эти книжные дети, навсегда плененные историями о благородстве рыцарей, с правильными понятиями о чести и совести, мечтами и первой влюбленностью. Возможно, в детстве они всегда выглядят неприглядно, мешковато и грузно. или наоборот худосочно и мелко, но кто из обывателей увидел бы в них настоящих рыцарей?

Все верно, рыцарь Вася не сказал ничего, но и не нужно было ничего говорить — ведь тогда подвиг оказался бы не таким, как его смогли бы оценить настоящие рыцари из книг. Пожалуй, все тяготы совести могли бы лечь на плечи героя одного дня, Димки Ковалева, который также может быть не сильно то и хотел этой минутной славы, но мастерство Яковлева очень ярко показывает отрицательных героев, и юные читатели, наверняка, обкладывали последними словами укравшего славу у мешковатого рыцаря выскочки. Но, справделивости ради, этакий Дон Кихот в пионерском галстуке и не нуждался в этой самой славе. Ведь его главной особенностью была незаметность, он не хотел, чтобы кто-то докучал ему, мешал его неторопливости. А случай с мальчишкой на льду лишний раз только доказал, что как только будет момент, в людях. подобных Васе не нужно будет сомневаться. Ведь и Илья муромец сидел на печи тридцать лет и три года.

В детстве меня этот рассказ просто по голове ударил. Привыкаешь ведь к тому, что добро побеждает, справедливость торжествует, хотя бы в художественной литературе. А тут вот что... Одноклассник выглядит самой сволочной из сволочей, если честно. Отнял у человека в кои веки появившийся шанс. Странно только, почему никто ни о чем не спросил спасенного малыша.

Но почему-то кажется, что Вася все-таки после этого случая изменится. Он сам себе уже кое-что доказал, и это для него было, пожалуй, важнее, чем доказать другим.