Шокан Алимбаев «Формула гениальности»

Формула гениальности

Роман, год; цикл «Формула гениальности»

Роман «Формула гениальности» — последняя часть научно-фантастического триптиха под этим же названием. Первые две части его — рассказ «Субстанция гениальности» и повесть «Альфа гениальности» — были изданы в предыдущие годы и высоко оценены

многими ведущими писателями, критиками и литературоведами страны.

Главный герой романа «Формула гениальности» — нейрофизиолог и психоневролог, доктор медицинских наук, лауреат Ленинской и Нобелевской премий Наркес Алиманов, на протяжении всей своей жизни изучая явление гениальности, приходит к выводу, что способности человека, заложенные в нем природой, можно резко активизировать, при условии...

Открытие Алиманова мировая научная общественность единодушно называет самым большим открытием за всю историю естествознания.

«Формула гениальности» — первый научно-фантастический роман в новом в казахской литературе жанре научной фантастики.

Формула гениальности
1983 г.

Для меня произведение как бы распалось на две части. Первая часть — сама идея — формула гениальности. Это крайне интересно, а тем более интересно этическое и психологическое исследование проблемы. Что будет, если все станут гениальны?.. А вторая часть — это стандартная советская фантастика, с её неизменными восхвалениями, победами, указанием на буржуазную науку и т.п. К сожалению, вторая часть оказалась превалирующей, а сегодня это уже неинтересно.