Александр Беляев «Ариэль»

Ариэль

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

• Впервые роман издан «Советским писателем» в Ленинграде в 1941 году, по свидетельству А.Н. Стругацкого, в продаже он появился уже после установления блокады.

• В 1970-е годы экранизировать роман собирался Андрей Тарковский (под названием «Солнечный ветер»). В соавторстве с Фридрихом Горенштейном им был написан сценарий. В 2013 году появились сообщения, что работу над фильмом возобновил Андрей Тарковский-младший.

Фрагмент был экранизирован в 1980 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 3.

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Спутник планеты Уран» 1990, СССР, реж: Хаджи Ахмар

Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Сочинения в трех томах. Том 2
Ариэль
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранное в двух книгах. Книга 1
Последний человек из Атлантиды
Собрание сочинений. Том 1.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4

Người bay ARIEL
(вьетнамский)
Người Bay
(вьетнамский)

Мне кажется это одно из тех произведений, которые не стоит перечитывать после окончания детства ;). По воспоминаниям это была замечательная книга, после которой еще долго хотелось летать. Но вот перечитал я и понял что оно мне совсем не понравилось.

Идея – как любили писать в советской прессе: «Ариэль — символ борьбы против порабощения в любых его формах. Сперва это бунт Ариэля против своих «гуру», лицемерных учителей, потом — против лживых моральных норм буржуазного общества и, наконец, протест против социальной несправедливости, против кастово-феодального устройства индийского общества и засилия британских колонизаторов в Индии». Честно говоря, у меня это вызывает уже привычное отвращение.

При этом главный герой человек крайне инфантильный, хотя Беляев и пишет что он вырос из инфантилизма. Что касается описаний то тут тоже все грустно: совершенно шаблонное описание Индии, в которой он никогда не был, с оценкой автором их образа жизни. Подвалы с сокровищами, злой визирь, раджа, бедные, но честные и добрые парии. Особенно грустно становится если сравнить с тем же «Кимом» Киплинга.

То же с достоверностью персонажей. Ариэль несколько лет умело скрывал свои чувства, а тут вдруг на важном званном обеде не сумел и для него вдруг новостью оказалось, что белые считают индийцев животными и дикарями. И это после года работы в американском цирке. Хм...

Несмотря на то, что Ариэль — это явный Ихтиандр, поменявший место жительство и способность с подводного плавания на полёты, «Ариэль» остаётся одним из сильнейших творений отечественной фантастики. Конечно же, как во всех подобных произведениях, фантастическое допущение играет здесь второстепенную роль, главное — взаимодействие персонажей и их реакции на происходящие события и чудеса.

Здесь самые сволочные и самые лучшие люди только дополнительно оттеняют друг друга и показывают свою сущность. И конечно же, главное и здесь, и в «Человеке-Амфибии», очень сильны мотивы свободы, бескрайних просторов, в которых всегда можно скрыться и ни одна сволочь никогда тебя не найдёт.

Беляев — весьма специфический Автор. Для него фантастика — всего лишь средство донести до читателя Благую Весть. О красоте окружающего нас мира, о Гармонии, свойственной Мирозданию изначально, по замыслу Творца. О красоте человеческой Души, способной на Поступок. О непередаваемой прелести таких понятий как Свобода, Бескорыстие и Человечность.

И — ещё... Атмосфера «естественности счастья» в его текстах — настолько правдоподобна, настолько достоверна, настолько почти что «физиологична», что он, как Автор Фантастики — не устареет НИКОГДА. Его просто некем заменить, у него элементарно — в этом отношении — нет конкурентов.

Лично для меня самая сильная сцена книжки — когда Ариэль, после длительной «вынужденной транспортировки попутчика», скажем так, решил «полетать налегке удовольствия ради». Это — шедевр Фантастики.

Тебе обязательно надо познакомиться с этой книжкой, уважаемый потенциальный читатель. Это чтиво — на все времена. Это — из «обязательной» программы

Очень жаль, что я не прочитала эту книгу в подростковом возрасте. Сейчас приключения Ариэля воспринимаются несколько иначе:

во-первых, искушенная большим разнообразием фантастических идей в современной литературе, четко ощущала год написания книги. Чисто интуитивно понимаю ценность сюжета в то время, признаю произведение заслуженной классикой, но в целом роман воспринимался некоей сказкой, рассчитанной на подростковую аудиторию для поучительных целей. То есть основной посыл прошел мимо, хотя эстетическое удовольствие получено.

Во-вторых, «с высоты прожитых лет» слишком усердно выискивала двойное дно там, где его нет, замечала то, что мешало петь оды автору. Например, Беляев прекрасно обыграл исполнение мечты человека летать как птица, без всяких приспособлений. Но в сюжете видим, что Ариэль был заложником чужих желаний, он сам НЕ мечтал летать, он лишь хотел любым способом покинуть школу, в которой дети содержались как в тюрьме. Конечно, он обрадовался новым способностям, но мы также видели, что получил он их как подопытный кролик... (страшные аналогии приходят сейчас на ум, но не буду о них писать). И в дальнейшем Ариэль лишь переходит из одних жадных рук в другие, каждый строит на него планы и способы своего обогащения. Признаюсь, даже думала, что автор все-таки убьет героя по принципу: «Так не доставайся же ты никому».

Таким образом, выделила бы главной заслугой поучительную мысль автора именно для становления личности: не все мечты воплощаются во благо, будь готов к злоупотреблениям; ищи свое место в жизни; цени тех, кто искренен с тобой; помогай (в силу своих возможностей) нуждающимся независимо от их уровня бедности и расовой принадлежности и т.д. и т.п. На самом деле, книга довольно многогранна и каждый найдет своё.

Удивительным образом познакомился с творчеством автора будучи еще совсем ребенком.

Еще в 7 летнем возрасте мама, читавшая в тот момент его романы, пересказывала мне их в виде сказок на ночь.

Возможно это тоже привило мне любовь к фантастике, наряду с прочими моментами. Но как бы то ни было — будучи

школьником средних классов — взялся самолично за серую книжку, обложки которой я кстати не увидел в списке на этой странице:)

- и читал. Читал, читал, погружаясь, удивляясь, переживая и сопереживая герою романа...

Шел вместе с ним скользкими ступенями, убегал, летал...Даже в те молодые годы прочувствовал «Икарову» идею произведения.

PS: Спустя долгие годы — читал роман С.Кинга — «Воспламеняющая взглядом» — и вдруг, на первый взгляд совершенно некстати вспомнился Ариэль.

ИТОГ: Если говорить о домашней библиотеке и об истоках фантастики — Беляев и его роман достойны того, чтобы стоять на полке, соседствуя с другими классиками жанра.

Одна из самых поэтичных книжек А. Беляева на тему овладения человеком левитации. Что-то в ней есть от духа Маугли, наверное, благодаря тому, что действие происходит в Индии, угнетенной Индии. В подростковом возрасте читалась и перечитывалась. Но, как мне представляется, до уровня «Человека-амфибии» эта повесть все-таки не дотянула. Но оцениваю очень положительно.

Именно после этой книги мне захотелось взять и полететь. Куда угодно, куда глаза глядят. И чтобы не было никаких барьеров, никаких правил... Только полет и слезы от ветра на глазах. И слезы от радости...

Ведь иногда плачешь, когда не можешь выразить смехом как тебе хорошо

Довольно тяжело читается по сравнению с современными авторами, но написано добротно, с определенной смысловой нагрузкой и несмотря на то что роман читал долго и с перерывами все же дочитал и остался доволен. Это скорее не фантастика, а драмма. Даже сейчас по прошествии многих лет после прочтения остались довольно четкие воспоминания и ощущения по книге. Ощещение тяжести, обреченности и одиночества ГГ на протяжении всего романа.

Моя самая любимая книга Беляева. В ней, также как и в Человеке — амфибии, присутствует тот же горький и неутешительный вывод о том, что, к сожалению, исключительность в нашем мире либо не принимается вообще, как не нужная, либо варварски используется и губится, и что исключительный человек, будь он человеком — амфибией или летающим, будет с наибольшей долей вероятности безнадежно одинок в нашем мире. Тем более, спасибо Беляеву, за то, что он пожалел своего героя и нас, читателей, и написал книгу с хорошим концом. Книгу — мечту, напоминающую рассказы — мечты Грина. Здесь все намного радостнее, чем в человеке — амфибии, по крайней мере — для меня. Возможно сыграло роль то, что роман был посвящен его дочери. Детей хочется заставить задуматься, может — немного грустить, но — не плакать. Что же до нестыковок — ну, поэтому этот роман и лежит в разделе фантастика:smile:, а не в разделе «классической» литературы приключений или исторических романов...

Если задуматься, то способ полета близок к левитации. Надо лишь хорошенько представить, как это в тебе в одну сторону прыг, и ты летишь.

Читала давным-давно в школе, помню с удовольствием прочитала. Но, если бы я читала ее сейчас, мне бы понравилось меньше.

Достойный роман, наверное, даже лучше «Человека-амфибии».

Это моя любимая книга Беляева.:smile:

Романтика.... Идеализм... И это хорошо!!!!

Беляев мой самый любимый писатель-фантаст из детства, а это было около 35 лет назад. Читал его романы я тогда и у меня самые теплые и приятные воспоминания, читал запоем, по принципу: сначала дочитать, а потом спать. Поскольку в его работах нет, в отличии от тех же Стругацкий, какой-то советской или временной пропитки, то я думаю актуальность не теряется и сегодня и очень рекомендую и автора в целом и его Ариэль в частности. Конечно тем, кто привык к современным фантастическим боевикам или ЛитРПГшкам, может у Беляева не хватить экшена, но в любом случае произведения качественные и скучно не будет.