Станислав Лем «Солярис»

Другие названия: Соларис

Роман, год (год написания: 1960)

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

© Nog

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.

Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.

Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).

Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.

Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.

Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).

Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».

Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Произведения других авторов, действие которых происходит на планете Солярис, собраны на странице межавторского цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

«Солярис» 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Солярис» / «Solaris» 2002, США, реж: Стивен Содерберг

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Սոլարիս
(армянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Соляріс

Великолепный роман одного из ярчайших представителей научной фантастики 20-го века Станислава Лема. Роман пропитанный страхом и одиночеством, поразительно меняет атмосферу на дружелюбие и любовь. Многопластовость и психологичность данного произведения оставляет за бортом многие другие произведения прошлого века, чего хотя бы взять размышления о Боге, да и вообще о его существование в целом, когда есть такой же Бог только запертый в самом себе. Через Океан можно наблюдать тонкую грань между маленьким ребенком, который просто играет с людьми, даруя им то, чего они подсознательно хотят. И взрослым человеком, который не знает, что делать с собственными творениями. Концепция Бога-Ребенка очень интересна с точки зрения психологии и теологии в целом, ведь если Бог есть, то почему он не укажет своим творениям что же надо делать. по ходу развития сюжета, мне очень понравились различные ссылки из «Соляристической библиотеки», которые больше погружают в мир Соляриса и рассказывают о его обнаружении, исследованиях и первых ученых выдвинувших различные гипотезы.

Честно говоря, трудно составить отзыв на фактически психологический трактат, если при этом ты сам не психолог. Но я предполагаю, что столь большое количество отзывов и высоких оценок явно говорят о том, что «Солярис» просто жизненно важно прочесть каждому человеку...

Роман очень неоднозначный,и уже по расхождению оценок в отзывах можно сделать какие-то выводы.

Для тех,кто хочет простого легкого чтива он будет неинтересен и скучен.Ибо заставляет думать,сопоставлять и переживать.А что бы ты сам сделал на месте персонажей?Как бы себя повел?

И,конечно,невероятная загадка живого океана,который,несмотря на многочисленные описания и теории,так и остался не познанным.

В этом есть притяжение Соляриса-тайна остается тайной,еще более загадочной,чем ранее.Тысячи вопросов без ответа.Весь роман пронизан такой меланхоличной печалью,достигающей своего крещендо в конце.

Уж сколько раз я зарекался читать классику фантастики! Слишком часто она меня разочаровывает. Оно и понятно: то, что в свое время было открытием, теперь кажется слишком простеньким и примитивным.

Значит, взял в руки «Солярис». Далее, дабы не тратить ваше время, я разделю свой отзыв на две части, краткую и пространную.

Если вкратце, то, как я и предполагал, оказалось скучно и нудно. Шесть баллов.

Если у вас есть время и вы по какой-то причине хотите его потратить на мой дурацкий, ничего не стоящий отзыв, то пожалуйста, останавливать вас не стану.

Ну, начнем сначала.

Главный герой, Крис Кельвин, психолог. Так вот, то ли он ну очень скверный психолог, то ли просто обманщик с купленным дипломом, но в книге он показывает чудеса феноменальной тупости и нелогичности своих поступков. Хотите аргументов? Загибайте пальцы, аки Фандорин.

Не может наладить общий язык с двумя другими работниками станции. Это раз.

Ни разу толком не объяснился со своей квазиженой. Это два.

Не может разобраться в собственных чувствах. Любит он неизвестное существо, созданное океаном и внешне похожее на свою жену, о котором ровным счетом ничего не знает? Или он все же скучает по своей жене и таким образом проецирует свою любовь на это создание? Это три.

Обладает неуравновешенным характером и склонен к суициду. Это четыре.

Совершает ошибки в построении логических умозаключений. Это я, в частности, про тот случай, когда он пытался выяснить, не галлюцинирует ли он случайно. Ну, помните, он еще высчитывал что-то на станционном калькуляторе. А то, что галлюцинацией может быть и калькуляторные расчеты, это наш профессиональный психолог осознать не в состоянии. Это пять.

Впрочем, ладно, что уж там. Остальные персонажи тоже не блещут умом. Вот ответьте мне, например, на вопрос, почему они все скрывали, кто именно к ним приходил? Что за тайна-то такая? Ну, или почему это совсем не скрывал Крис?

Вопросов много, но мне кажется, что вразумительных ответов ждать не от кого. Да и незачем. Автор хотел всего лишь задать вопросец человечеству, который его давно тревожил. Вот и задал. Почему-то именно в романном формате.

Ну, скорее всего, что больше людей потребило.
А исполнение, кого оно волнует, в конце-то концов? Ведь это ж Станислав Лем написал. Знать, по определению гениально!

Сам Лем неоднократно проклинал Тарковского и Содерберга за то, что они на первый план поставили любовную линию. Меж тем, если разобраться, то в данном романе, кроме нее, ничего и нет.

Ну и еще разумного океана, с которым человечество никогда не сможет войти на контакт.
Это сейчас был спойлер.

О топорных диалогах и откровенно скучных описаниях на псевдонаучном языке я думаю, говорить не стоит. В общем, как я уже сказал, скучно и нудно. Откровение не случилось.

После многих дифирамбов в честь «Соляриса» я ожидала от этого романа чего-то очень по-бредбери душевного и глубокого.Однако я ошиблась.Роман не задел ни одной струны.Напротив,он из тех произведений,в котором я — человек,подслушивающий героев и от того ничего не могущий понять.Все эти несвязанные диалоги,невысказанные мысли,постоянная невозможность описать то,что хочет сказать тот или иной персонаж — это здорово утомляет и раздражает.Хочется крикнуть:да объяснитесь вы,наконец,как мужчины!А то играют в нашкодивших школьников весь роман.И это учёные,которые должны изучать неведомый мир!Да их к логопеду надо,а не в учёные.Почему они позапирались и не показывают фантомов?Что там такого ужасного и постыдного,что взрослый человек боится показать своему товарищу по несчастью?Глупо.

Так же меня раздражала весь роман фантом Хари.Какая-то тупая кукла-подделка под человека,склонная к суициду и умеющая говорить только слово «Крис»(Надо было посчитать,сколько раз она произнесла это слово),и возбуждающая чувства к себе.Меня чуть не стошнило,когда герой говорит,что хочет её.Как можно вдруг полюбить тупую подделку?Представим себе,что у погибшей Хари вдруг находится в псих-больнице сестра-близнец и уверяющая,что она это Хари.Что,герой бы тоже воспылал к ней любовью?А тут даже не человек,а какой-то инопланетный пластик,подводный ил.Фу,мерзость!Человек — это же не только оболочка.Человек состоит из воспоминаний,желаний,параллельной жизни.За это его и любят.А тут такое ощущение,что подложи человеку,потерявшему любовь,инопланетную подделку,так он будет **** подделку.Прямо экскурс для Соляриса в половую жизнь Хомо Сапиенс.Извиняюсь за тон,но пишу с подступающей тошнотой к горлу.

Честно говоря, ждал от «Соляриса» чего-то иного. Много слышал о фильме Тарковского, но решил сначала ознакомиться с оригиналом.

Начало затягивало, заставляя думать, что перед читателем будет разворачиваться некий детектив. Однако интерес быстро приутих, стоило только главному герою, Крису Кельвину, открыть какую-то книгу энциклопедического характера, содержимое которой было безжалостно обрушено на читателя. Все бы ничего и логично было бы объяснить по каким законам функционирует выдуманная планета, но эти сведения как-то избыточны и обособлены от основного сюжета. Драма же разворачивающаяся перед читателем просто меркнет, за этой «научностью», подавляющей впечатления от переживаний героев.

Возможно, моя оценка вызвана только тягой к гуманитарной фантастике. Количество положительных отзывов к произведению убеждает меня в этом :)

Впервый я прочитал роман лет 8 назад. Вчера же вечером решил его перечитать. За сегодняшние ночь и половину вечера завершил его прочтение. Книга оставила сильнейшие впечатления: и когда мне было 13, и сейчас, когда мне 21. В первый раз меня поразила глубокая проработка мира, детальое описание Соляриса сама идея разумного океана, дух изолированности в далёком космосе — короче, часть техническая. Сейчас душу задели главные герои: их переживания, поведение, мысли; философский подтекст романа. Книга великолепна по любому критерию. Это и гениальная психологическая драма, и философский трактат и превосходная «твёрдая» НФ. Книга о сущности человеческого сознания, об ограниченности разума в познании Вселенной, о пропасти между развитием человека моральным и техническим, о нашей недалёкости в понимании т.н. жизни и разумности, в конце о концов о тривиальном: любви и неумении ценить тех, кто любит нас. Твёрдая 10, шедевр мировой литературы.

Интересно, что отзывы на это произведение оставляют только те, кому оно понравилось. Те, кому не понравилось, видимо, боятся, что их сочтут недалекими, ограниченными, недоросшими до «Соляриса». А многие даже оценку не выставляют, думая : «Может я чего-то недопонял. Может ещё пойму когда-нибудь». Поэтому у книги высокий рейтинг. ... Я в книге всё поняла, но не вижу ничего колоссального и шедеврального. Более того, я страшно разочарована концовкой. Завязка меня заинтриговала, я всё надеялась на более острое развитие сюжета. Но увы... А заумные и нудные научные описания состава Океана кажутся неуместными, так как никакого развития в этом направлении нет.

Ученые на Станции мне показались пациентами из психиатрической клиники. Разве с такими психологическими проблемами отправляют в космос для изучения непознанного? — Не верю! Их должны были тестировать по тысяче раз. И уж человека, у которого любимая девушка покончила жизнь самоубийством, как он считает по его вине, ни за что не допустили бы в космос! И вообще, запирающиеся в своих комнатах, отключающие на несколько дней связь ученые? Полный абсурд! Почему они все, кроме Криса прятали своих гостей? У автора не хватило воображения придумать их? Ведь мы так и остаемся в неведении кто приходил к другим героям книги...

Короче, мне слишком многое не понравилось, и слишком малое порадовало.... Оценка 5, не более

Девятка — но чисто субьективно, для меня очень психоделически, но до чего глубоко.... более масштабно и наглядно никто не раскрыл темы непостижимости.

Ну вот и пришло время для Соляриса. Три вечера пролетели за изучением мира Солярис созданного Станиславом Лемом. Два из них за чтением романа,а третий за просмотром фильма.

Начнем с романа. Книга оставила интересное впечатление. Когда начинаешь читать складывается впечатление, что это набор отрывков связанных только одним миром. Если бы на месте Лема, оказался малоизвестный автор я бы бросил читать уже 20 страниц, и никогда бы не вернулся к этому роману. Но так, как это Станислав Лем, начинаешь задумывать и прокручивать роман в голове, и постепенно роман складывается как кусочики мозайки в единое целое. И получившаяся картина просто поражает. И только к концу романа ты понимаешь, что все это время автор просто дразнил твой мозг, за что ты ему конечно благодарен. Советую всем....

Теперь о фильме снятом США в 2002 году....Ну это просто оскорбление романа, много не стыковок, добавленно много лишнего. Если роман перепрыгивает с места на место, то фильм просто забывает эти места.... от этого картина только ухудшается. Фильм портит впечатление, и как все-таки я рад, что имею такую привычку сначало читать, а только после смотреть. Иначе я бы даже не купил «Солярис» и не прочитал.

Итог: Роман 10 и не меньше, фильм 4 и не больше.

Книга не произвела впечатления, может потому что не рассчитана на 18и летний моск. Автор оставляет слишком много непоняток, как и в Эдеме и Непобедимом, также слишком большое внимание Лем уделяет описанию океана, как начинаю читать про классификацию пены в океане, сразу бросает в сон.

Книга очень и очень хорошая. Я просто не ожидал что она меня так тронет. Персонажи живые, переживания реальные. Читая ты остро чувствуешь эмоции и чувства героев. Даже многочисленные и не совсем понятные описания самой планеты не портят впечатления от прочтения книги.

Это лучшая книга Лема, это мировая литература, шедевр о котором много говорить не надо. Нужно прочесть и осознать величие этой книги, ибо она невелика, но велИка!

Шикарный многоплановый роман. Каждый найдет в нем что-то для себя. И сколько бы вы его не перечитывали, впечатления будут такими же свежими, как в первый раз. По глубине мысли, мастерству исполнения заслуживает места в одном ряду с шедеврами мировой литературы.

P.s.: Атмосферность великолепная! Кроме всего Лем непревзойденный мастер саспенса. По умению нагнетать жути, даст фору даже Кингу.

Очень хорошая книга. Я бы даже сказал — отличная. Вроде бы обычная история о первооткрывателях новых миров (согласитесь, романов на подобную тему море) перерождается во что-то потрясающе яркое по своей глубине и смыслу. Представьте — Ваши затаенные страхи, запрятанные глубоко в подсознании, вдруг приобрели материальную основу, ожили, ходят и дышат рядом с Вами и, не побоюсь сказать, любят и не могут без Вас жить. Каково? Сложно остаться адекватным в такой ситуации и не потерять нить реальности. Герои и теряются, переживают свои трагедии еще и еще, не понимая, что же происходит на самом деле, что им кажется, а что действительно наяву. А представьте еще — вдруг Вы начинаете любить это что-то, что вышло из Вашего подсознания? Как здесь быть?

Вопросы жизни, смерти, любви, дружбы, преданности и ответственности — они раскрываются на страницах этого замечательного произведения, они здесь главные, а то, что события происходят в фантастической обстановке — это на втором месте.

Это первая книга Лема в моей жизни и что хочу сразу сказать — поражает проработанность романа с позиции «научности».

Итог — читайте.

Как-то я прочел отзыв некоего сановного критика о «Солярисе», где было сказано об отсутствии ярко выраженной идеи романа. Между тем, сам Лем эту самую идею выразил очень четко на последней или предпоследней странице, сказав, что во Вселенной есть не только непознанное, но и непознаваемое. Вот эта вот непознаваемость Океана как раз и бесила землян, с упорством ковыряющих ассимметриады и прочие живообразования, и бессильных увидеть картину целиком. Нельзя было судить по одному мазку о полотне. Впрочем, эта идея слишком уж общая, «Солярис» получился куда глубже, он многопластовый. Тут и тайники души — «инкапсулированные воспоминания», и отношение к проблеме «субъект или объект». Правда, вот как реагировать человеку на «гостей»? Они же как живые люди — страдают, плачут, думают. И они совершенно чужие. Не существа даже, а тени снов Океана. Возможно, что люди не могли наладить контакт с Океаном просто потому, что разнились в масштабах. Представьте себе разумного вируса, блуждающего между синапсами человеческого мозга, наблюдающего бурление медиаторов, измеряющего токи, блуждающие по нейронам... Многое ли он поймет о человеке? Будет ли способен воспринять его как носителя разума? Да и разумен ли Океан? Точного ответа Лем не дает, а соляристика похожа на уфологию — наблюдений масса, вздорных гипотез куча, а анализа — ноль целых, хрен десятых...