Генри Райдер Хаггард «Прекрасная Маргарет»

Fair Margaret

Другие названия: Margaret

Действие романа разворачивается в Англии и Испании XV века. Леди Маргарет — порядочная девица, чье сердце отдано её жениху, Питеру Бруму. Однако её красота разожгла темную страсть в душе знатного испанского сеньора и толкнула того на преступление.

1957 г.
Перстень царицы Савской. Люди тумана. Прекрасная Маргарет
Прекрасная Маргарет. Дочь Монтесумы
Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
Хозяйка Блосхолма. Прекрасная Маргарет. Голубая портьера. Скиталец. Доктор Терн
Аллан Квотермейн. Перстень царицы Савской. Копи царя Соломона. Прекрасная Маргарет
Перстень царицы Савской
Прекрасная Маргарет. Клеопатра
Прекрасная Маргарет. Хозяйка Блосхолма

Копальні царя Соломона. Прекрасна Маргарет

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Как был это роман издан в советской «Библиотеке приключений» вместе с «Копями царя Соломона», так потом они и переиздавались долгое время единым изданием. И перед более яркими «Копями» «Маргарет» обычно отходила на второй план, хотя это вполне достойное произведение. Я с детства не слишком страстный любитель именно историко-приключенческого жанра, но этот роман мне понравился. Выбраны интересные тема и время действия : 15 век , испанская инквизиция тайно ищет в других странах Европы бежавших когда-то от неё евреев и марранов (крещёных евреев). Но на пути у инквизиции становится простой английский парень Питер, влюблённый в дочь еврея.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Интереснейший исторический ,в кой-то мере любовной,но всё же приключенческий роман. Английский классик отправляет нас в XV столетие,которое было очень непростым для мировой истории . Генри Хаггард прекрасно воссоздаёт атмосферу пятнадцатого века,превосходно описывает обычаи,нравы и традиции того времени. Написано всё простым и приятным языком (конечно,стоит отдать должное ещё и Б.Т.Грибанову,чей перевод был безупречен ). Интереснейшая,захватывающая история увлекает с первых страниц. Интриги и козни,ликования и поражения,а также животрепещущие сражения встречаются повсюду. Ну а как автор прекрасно раскрыл характеры героев :хитрый и коварный д'Агвилар , мужественный и честный Питер Блум, юная и прекрасная Маргарет, принципиальная и влюблённая Изабелла . Мысли,чувства,переживания героев описаны великолепно.А какая концовка ! Прекраснейший десерт! ...

Может быть это будет громко сказано,но сие произведение я считаю шедевром. Единственный минус сего романа в том,что он небольшой. Очень уж быстро закончилось это удовольствие :weep:

Ссылка на сообщение , 6 марта 2017 г.

Очень понравилось. Хороший приключенческий роман. В детстве скорее всего читал. Но не помнил ничего. Эффект дежавю возник только, во время стычки в таверне. Но это весьма классическая сцена, когда богатые спутники останавливаются в разбойничьей таверне.

Если оценивать центральную идею, то наверное это “жить не по лжи”, все главные положительные герои романа очень честные люди. Да и не совсем положительные тоже относительно честные.

Роман написан как исторический и географический.

Географически мы вместе с героями путешествуем из Англии мимо Гибралтара в провинцию Андалусию с городами Малага, Севилья и Гранада.

Исторически мы знакомимся и с Английским королём Генрихом VIII и с Католическими королями. Узнаём про инквизицию и Святая Эрмандада.

При этом с моей точки зрения Католические короли не сильно отличаются от Гитлера. И даже в тексте книги видно, что Фердинанд и Изабелла собирались решить еврейский вопрос так же как Гитлер. Но в романе все короли имеют свои характеры и скорее симпатичны, тем противны.

В целом надо признать, что все характеры героев прописаны очень хорошо и при этом почти нет отрицательных, в смысле отталкивающих героев, кроме отца Энрике.

Сюжет разворачивается с одной стороны вокруг случайности: каприз Маргарет, стычка с испанской охраной, заступничество маркиза. С другой постепенно становится понятно, что и при других случайностях спираль пришла бы туда же, так как по долгу службы д'Агвилар должен был всё равно оказаться в доме Кастела.

Хаггард в большинстве случаев не держит долго интригу, почти все заявленные проблемы решаются быстро, часто объявляя заранее чем всё кончится. Но при этом основная интрига чем всё кончится и судьба лично Кастела тянется через всю книгу.

Как ни странно самым слабым мне показался образ самой Маргарет. С одной стороны цельная натура и с высокими моральными принципами. С другой капризная девчонка. Достаточно умная, чтобы предсказать те неприятности, которые её ждут и сильная что бы их выдержать, с другой легко нарушает собственные обещания быть снисходительной к Питеру, и не терять здравомыслия, что бы не увидела и не услышала.

Очень понравился образ Бети. В каком-то смысле она главная героиня книги. И если вначале от неё ожидаются одни неприятности, то постепенно она реабилитируется становясь всё более важной частью произведения.

Ещё одна сильная девочка в романе Инесса, чья роль в концовке произведения оказывается важной, может даже более важной, чем роль Бети.

Изабелла тоже выглядит человечной и доброй королевой, пока дела не касается её представлении о вере. Тут она становится страшным мракобесом, а то что это именно мракобесие, а не жажда наживы подтверждается её решениями.

Питер очень смелый и при этом адекватный и толерантный парень. Возможно даже слишком честный для окружающих его людей. Единственное почему-то у меня образ спокойного Питера и вспыльчивого Питера в один не сложился.

Кастел один из самых крутых образов. Будучи марраном он всю жизнь ведёт честную торговлю. Но когда его тайна, что он по прежнему остался иудеем, становится известна, решает не скрывать ничего больше, а принять вызов. Мало того сам же отправляется в логово своих врагов.

Немного меня смутило описание , как именно он исповедовал иудаизм. В самом начале романа встречается фраза “молился отцу Аврааму”. В дальнейшем таких ляпов не было, но всё-равно либо Хаггард смутно себе представлял особенности иудаизма, либо наоборот хорошо разобрался с молитвами криптоиудеев и они действительно не совсем соответствуют современности.

Ну и наконец маркиз Морелла один самых ярких и противоречивых героев. Испанский подданный, ярый католик, живет себе как шейх на территории государства, которое “завтра” завоют его сюзерены, но при этом власти у него больше чем у эмира Гранады.

После того как он влюбляется в Маргарет у него похоже слегка едет крыша. Он сам определяет где он должен быть честен и благороден, а где может быть хитёр и подл. При этом мне кажется в истории с похищением Маргерет, он сам себя обманул. В рамках собственных же клятв — это был спорный поступок. В дальнейшем он играет с Питером и Кстелом в кошки-мышки, делая игру интересной, но надеясь на её предсказуемость.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Читала давно, когда были интересны такие романы как «Три мушкетера», «Узник замка Иф» и другие произведения Дюма, «Затеренный мир» Конан Дойла. Приятная светлая сказка о любви, о разделенной любви. В целом осталось приятное впечатление.

Ссылка на сообщение , 14 января 2010 г.

Только что прочитала эту книгу! Очень понравилась! Эдакая «сказочка«! Добро побеждает зло!

Когда то давно была в восторге от «Копей царя Соломона.»

Думаю, таких авторов нужно иметь целиком в своей библиотеке!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2009 г.

Хорошее романтико-приключенческое произведение, может и не такое маститое как «Копи царя Соломона», но достойное прочтения.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Не так понравилось и запомнилось, как другие книги автора, но несмотря на это, роман очень хороший. Просто у Хаггарда есть и лучше.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2011 г.

Ещё один замечательный, историко-приключенческий роман Хаггарда, очень известный у нас в стране т.к. издавался много раз. Опять интриги, приключения, любовь и всё это на фоне Англии и Испании XV века. Роман отличный, но немного уступает «Копям» и «Дочери Монтесумы».

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2010 г.

Развлекательная, милая книга об искренней любви, которая готова пойти на любые жертвы, хоть еврею в Испанию, хоть на дуэль с грандом, хоть на подмену невесты. Любовь, мол, побеждает всё, хоть по мне эта книга обычная и посредственная, не вызывающая никаких эмоций... но пням холодность простительна =)

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2009 г.

Мне понравился роман «Прекрасная Маргарет».Это интересное произведение о любви и ненависти.Я ставлю этот роман наравне с «Копями царя Соломона».