Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Роман читался медленно, вначале было четкое ощущение«виртуальности», глупости сюжета. Как же так 100 человек позволили быть себе такими наивными и безрассудными? Неужели они не знали что ожидает их? Что 99 умрут, а один финиширует стариком, прожившим эту микро-жизнь состоящей из страха, усталости,и смерти (не той, благородной и храброй, а той, Кинговской, с кишками наружу)? Очень глупо! Но после половины пути, который я шла рядом с Гаррети, я поняла, что мы же все идем по этому пути, кто — то считает, что у него есть цель, кто-то наивно верит, что это игра, и по желанию из нее выпускают, награждая утешительным призом, кто-то вступил на этот путь, потому что страстно желает смерти, как очищения. Это же наша жизнь в миниатюре! Кто слаб, того уничтожат, кто силен, тот пройдет по трупам товарищей, кого-то из нас поддерживает любовь, кого-то ненависть.

Сюжет кстати очень напомнил «Бегущего человека», те же шоу на смерть, где жизнь себе подобного ничтожна, а на смерть «заворожено смотрела ТОЛПА», желая разглядеть в кровавом месиве что-то сакральное, а может быть упиваясь тем, что не ОНИ лежат на асфальте с вышибленными мозгами. Шоу должно продолжаться.

«Если хочешь спрятать — положи на видное место»

Своеобразный эпиграф к моему комментарию.

Так всегда и бывает в жизни. Правила Долгой прогулки знают все. Но люди все равно идут на нее. Идут с надеждой на выйгрыш. Приз затуманивает разум. Но что будет происходить в процессе их мало беспокоит. Но это только в начале. Позже им уже наплевать на приз, главное — выжить. Только теперь человек начинает задумываться на что он добровольно пошел и, если бы была возможность вернуться в прошлое и предотвратить эту нелепую ошибку с появлением себя в этой «игре», он бы без раздумия никогда бы не стал в ней участвовать. Но почему же ты тогда пошел? Ты же знал все правила? Ты знал и мог отказаться с самого начала.

Все мы глупы и, в основном, начинаем думать только когда сделаем что-либо. Но бывает уже слишком поздно. А другим все равно. Безмозглой массе «людей» наплевать на Идущих, наплевать на все человеческое, ей нужно «хлеба и зрелищ». Тяжелая правда жизни.

Взяв книгу в руки, трудно оторваться. Читая, кажется что ты сам участвуешь в этой игре, передается состояние героя, как психическое, так и физическое. Цель книги — заставить нас задуматься над своими ошибками и поступками. Жаль, что лишь немногие вспомнят эту мораль в нужное время.

Вы знаете, восхитительная книга. Когда я читал, то периодически отрываясь от книги ловил себя на мысли что с облегчением вздыхаю от того что я на само деле еду в поезде, а не иду вместе с ними. Настолько эта книга заставляет погружаться в свой мир. Но конец... Я был честно говоря просто ошеломен. Настолько неудачный конец, что даже обидно... Минус два балла от десяти за это огорчение разбившее мои мечты :(

Это просто, ну я незнаю, одно из САМЫХ сильнейших его произведений!!!!

Это не просто путь из точки в точку. Вся наша, как пишет ОН иногда «гребаная«жизнь :))) Это и ЕСТЬ ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА. А иногда с наградами, которые нам не нужны! И мы всеравно пускаемся в этот путь. У каждого свой.

И в этом пути мы БЕСКОНЕЧНО ОДИНОКИ.

Потрясающе.

«Долгая прогулка»... Сюжет этого романа предельно прост и прям, как путь из точки A в точку B. Собственно, весь сюжет можно уложить в одно предложение. Действия практически нет. Есть только диалоги, мысли и ощущения. Но КАК это написано! Предельно жестокое, натуралистичное, реалистичное произведение, построенное на совершенно нереальной, фантастической идее. Абсолютно безжалостное по отношению к героям и к читателю. Очень тяжелое, но очень сильное. Эффект присутствия просто потрясающий. В общем, говорить об этом сложно, это надо читать. Хотя и не всем. Однозначно лучшее произведение Ричарда Бахмана и одно из лучших произведений Стивена Кинга.

Да, и еще одно: пожалуй, лучшее описание ТОЛПЫ, которое я встречал в художественной литературе.

великолепный роман. он не из тех, где можно повстречать монстров, не из тех, что напоминают жёсткие триллер. простая сюжетная линия. зато реальная реализация персонажей, красочные диалоги, интересное повествование и сюжет — всё это заслуживает внимания. Долгая прогулка — один из любимых моих работа Кинга. по-настоящему гениальная работа, можно сказать, шедевр. не зря активно скупается и по сей день!

Когда начинаешь читать, думаешь:«Что за муть!». Однообразно, скучно, местами совсем тоскливо, никаких действий, но... ловишь себя на том, что и остановиться не можешь, читаешь и читаешь. И только прочитав последнюю страницу начинаешь осознавать насколько это сильное произведение, и хочется кричать: «Ребята, прочтите!!! Оно того стоит!». Хотя нет, первые пару часов находишься в каком-то необъяснимом состоянии, в шоке, начинаешь все переосмысливать, обдумывать, не хочется ни с кем разговаривать, накатывает жуткая...усталость, опусташенность и довольно трудно вернуться в реал. А уж потом начинаешь кричать и советовать всем прочесть :smile:.

Во время чтения этого романа — одолевает чувство, что если ты остановишься, то и герой остановится... на данной странице и данной главе. А остановка — это смерть. Кажется невероятным сама мысль о возможностях организма. Я думаю не каждый спортсмен-марафонец выдержал бы такую «прогулку». Испытание человеческих сил на грани. Конечно в такие моменты оргназим работает на 1000%, но... Я бы не дошла...

Каждый найдет в этой книге, что-то для себя. Кинг как всегда очень жесток. Много отзывов написали об этой книге, и со многими я согласен. Внесу и свою лепту.

Жизнь и смерть всегда идут рука об руку. И только недозревшие инфантильные мальчишки, могли согласиться на такое «приключение». Зная правила игры, зная, что шансов один к ста, они верили, что все понарошку. Так вот, за свои поступки нужно, отвечать. Если посмотреть на современную американскую молодежь, которая в школу носит с собой огнестрельное оружие. А некоторые индивидуумы еще и убивают своих одноклассников и учителей.

Возможно, если бы была такая игра, они бы по-другому отнеслись к своей жизни, и тем более чужой жизни. Нет… Конечно же этого бы не произошло, это во мне говорит впечатление от книги. А вот если бы этим ребятишкам в руки попала бы эта книга, то может быть, что-то изменилось в этом мире. Хотя бы для них.

Я читаю стивена Кинга постоянно. Люблю смотреть фильмы по его произведениям. Взяв в руки книгу «Долгая Прогуллка», читала ее не отанавливаясь. Книга потрясла очень сильно. Крайне жаль было Макврайса, да и вообще всех участников Долгой прогулки. Читая произведение, начинаешь ненавидеть все правила этой дурацкой игры. Ненавидешь зрителей, Главного...Вообщем, от книги я в восторге,только вот жаль Гаратти, который дошел до конца и не понятно что с ним случилось,толи он тоже потихоньку к друзьям начал отправляться, то ли находился в бреду.

Если кому сказать о чем идет речь в книге:

«кучка людей идет по дороге/того кто замедляет ход расстреливают/выиграет тот кто останется последним/идут они на протяжении всего романа».
Что могут подумать на это твои собеседники: «Что за бред!» На это я могу ответить одно: «ПРОЧИТАЙТЕ!». Ступите на эту дорогу и пройдите до конца. Это будет интереснейшее приключение в вашей жизни. Лично я раз пять ступал (перечитывал) на эту дорогу. Интереснейшее и глубочайшее произведение. Только такой гений как Кинг мог придумать такой «незамысловатый» сюжет и так обыграть его.

Плакала, когда читала

Наверное, это было первый раз за лет десять. Взяв в руки книгу, я не смогла оторваться от нее, пока не прочла до конца. Как обозначить эту повесть? Метафора? Аллегория? Или страх, страх, вылившийся на страницы, страх, что обрел реальную форму? Сложно сказать. Мало романов, что смогли на своих тысячных страницах, так отразить жизнь, человека и его мечту, повседневность, сущность и предназначение. Это самый философский и глубокий труд Стивена Кинга. (Имхо)

Нет!! Никогда! Никогда!! Не возьму больше!! Кинга в руки... Издевательство, жестокое издевательство над героями и читателем. Боже мой — это какой-то омут — я пытался бросить читать и не смог, как будто катишься по наклонной пропасти в темноту или очень-очень медленно тонешь в болоте. Видать и во мне живёт частичка этой «Толпы»... смерть! смерть кругом — и ведь это дети ещё считай. Как я ненавидел Главного, как я страстно желал чтобы правила Прогулки изменились, как болел за те вспышки инакомыслия, что проявляли герои, и какое отчаяние испытывал оттого, что всё бесплодно... Кинг сделал меня: на обе лопатки положил этим своим романом. Как сейчас хочется сжечь эту книгу и одновременно до меня доходит, что читал я её не напрасно, каждая его книга это урок и урок жестокий. Нельзя такие книги писать с таким недюжинным мастерством. Несмотря на то, что ситуация абсолютно исскусствена и в реальной жизни даже близко не будет похожа, герои абсолютно под неё подходят, ну не люблю я когда героев подгоняют под книгу — извращение это..

Оценку не поставлю, потому как за последние 15 минут оценку хотел поставить от 0 до 10 и до сих пор меняю своё решение. УЖАС!!!

Произведение навевает чувство полной безысходности. А еще очень четко отображает американскую индустрию развлечений и современное общество в целом. Ведь сейчас смерть — это развлечение для масс, на смерть принято смотреть по телевизору в кровавых шоу и выпусках вечерних новостей, сидя дома перед телевизором и похрустывая попкорном.