Олдос Хаксли «Двери Восприятия»

Двери Восприятия

The Doors of Perception

Другие названия: Врата восприятия

Эссе, год; цикл «Двери Восприятия»

Исследование влияния мескалина на человеческое сознание и работы самого сознания.

Попытка серьёзного научного исследования со стороны человека, имевшего опыт приёма галлюциногенов (мескалин, LSD) и хорошо знакомого с лучшими образцами мировой культуры. Автор пытается связать воедино видения и откровения мистиков различных мировых религий, «наркотические путешествия» и другие изменённые состояния сознания с мифами, символами, философскими идеями — всей человеческой культурой.

Идея книги в том, что человеческое сознание фильтрует воспринимаемое нами, отбрасывая «ненужное». Хаксли высказывает весьма спорную идею о том, что психоделики способны переместить этот фильтр, «открыть двери восприятия».

Название этой книги дало имя легендарной рок-группе «The Doors».

Искусственный рай
Остров. Врата восприятия. Небеса и ад
Двери восприятия. Рай и Ад
Двери восприятия. Рай и Ад
Двери Восприятия. Рай и Ад
Двери восприятия. Рай и Ад. Вечная философия. Возвращение в дивный новый мир

Я с уважением отношусь к исследованиям и идеям Олдоса Хаксли, выраженным в «Дверях восприятия» (равно как Теренса Маккенны и прочих философов, связанных с химическими психоактивными веществами). Но считаю большим заблуждением их манеру выдавать частные соображения за универсальные концепты. Отсюда прямая дорога к идеологиям, которые (все без исключения) вызывают у меня негативные враждебные чувства.

Все это вполне вписывается в интеллектуальную историю Запада, которая есть лихорадочная череда и суета всяких идей, которая только путает и туманит сознание.

То Запад много веков носился со своим «христианством» (иначе как в кавычках не могу писать), то потом вдруг переродился в рационализм и атеизм. То он раздувался от расизма и своей элитарности и избранности, то вдруг недавно погрузился в толерантность. Здесь же социализм в разных формах; и многое, многое другое.

Тем не менее, произведение в принципе интересное, и его целесообразно прочесть. Хотя бы для того, чтобы преодолеть некоторые типичные предубеждения «среднестатистического» человека.

Великолепное эссе о ярком опыте принятия психоделиков от человека способного описывать самые сложные гиперабстрактные вещи происходящие в его сознании.

Книга подбрасывает множество интересных мыслей для размышления и вполне способна изменить взгляд на элементарное.

В конце концов она позволяет изменить стандартный стереотипный взгляд преобладающего большинства на психоделические вещества,о которых г-н Хофманн говорил как о величайших инструментах с огромным потенциалом в плане изучения мозга и всем,что с ним связано.

Ещё довольно приятно было видеть изобилие терминологии и всяческих аллюзий,что,к сожалению,отправляет книгу в разряд «не для всех».Хотя, возможно, мой опыт предвзят и я ошибаюсь.

В общем, стоит уделить немного времени на прочтение этого короткого эссе и достаточное на его обдумывание.