Вера Камша «От войны до войны»

От войны до войны

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Война закончилась, но мир в такое время, пожалуй, еще опаснее. Интриги и дуэли, заговоры и покушения, религия и политика, любовь и убийства — многое предстоит пережить героям книги. А в это время крысы бегут из Святого города Агариса, и таинственный всадник на пегой кобыле появляется все чаще...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Отблески Этерны»)

Отблески Этерны: Красное на Красном. От войны до войны
От войны до войны

Какой же это шедевр? Такая же растянутая эпопея как и предыдущий роман серии. Совсем непонятно зачем было так растягивать. Почему он не умер? Его ведь убивали! Могла бы и раскрыть секрет Роке. Все тоже нытье Ричарда и Эпине, зачем святого отца убили? И смысл было ему тащиться в Талиг? Очень много не логичных поворотов сюжета. Именно не логичных и не понятных, как будто автор кидает в воду кучу пенопластных крупинок в надежде что они сложатся в нужную ей картинку. Вот только почему то как ни старается она выставить Роке Алва в черном свете, у нее это не получается, все эти обвинения в его адрес выглядят неубедительно, и вообще, все в этом романе не убедительно, кроме самого Ворона.

Читаю дальше, может все таки пойму эту «Женскую Логику» и как с ней бороться.

Уже из названия чувствуется, что это будет промежуточная книга, которая подведет Талиг к новой войне и , вероятно, очередной победе Рокэ. Однако не стоит считать, что события, описанные в ней, будут лишены какой то остроты.

Книга открывается небольшой повестью «Талигойская баллада», рассказывающей о падении династии Раканов и воцарение Оллигов. Эта повесть ценна и как исторический рассказ о предательстве Алвы, подвиге Окделла, так и как самостоятельное произведение, поднимающее все те же проблемы — верности, долга, патриотизма. И опять я не вижу однозначного ответа от Камши, кого же она считает правее Алву, предавшего короля и людей, которые доверяли ему, или Окделла, не ставшего разбираться и просто зарезавшего предателя. Пока такое отсутствие авторской позиции мне симпатично, но что то мне подсказывает, что она склоняется на сторону первого. Жаль, не была внесена ясность в то, кто же все таки убил короля. Еще очень красиво была проведена мысль о том, что это сражение за обреченный город, было чертой, которая отмерила конец Людей Чести, как людей чести. Иллюзии о чести и благородстве были развеены маршалом Приддом, что ж эпоха кончилась, эпоха началась... Спасибо Камше за такой экскурс. Читать только тем, кто читает основной цикл. 8/10

Победа на внешних фронтах отнюдь не приводит к победе на фронтах внутренних. Интриги плетутся и плетутся. Заговоры, контрзаговоры, контрконтрзаговоры и т.д. :-) В такой паутине комфортно себя чувствуют исключительно пауки, вроде Дорака и Штранцеля, остальным, увы, приходится довольствоваться ролью, запутавшихся в ней бабочек или тараканов :-). Из главных героев с головой и ушами ухает :-) в эту западню Ричард. Итог неутешительный для него. По-прежнему он самый статичный из всех героев, никаких изменений по сравнению с началом первой книги.

Самым ярким событием «От войны до войны» станет религиозный бунт в Олларе. Прибывший в Талиг эсперанский священник пытается примирить две враждующие религии. Однако все идет не так хорошо, как планировалось, взращенный Дораком фанатик епископ становится во главе бунта местных черносотенцев. Описание бунта и расправ над эсперантистами поражают своей реалистичностью и искренностью. Для меня это при чтении фэнтезийной книги было, как ушат холодный воды в лицо, да, это то самое же, что меня поразило в «ПЛиО» у Мартина. Эти сцены были как нырок в детство и воспоминания о еврейском погроме, описанном в «Белеет парус одинокий» Катаева, та же безликая толпа, вторая книга, которая вспомнилась мне сразу — это «Трудно быть богом» Стругацких, диктатура серых, те же бывшие лавочники, почувствовавшие свою силу и жаждущие крови. И совершенно потрясающее, почти картинное противопоставление, горячая эмоционально заряженная толпа сталкивается с холодной почти механической мощью регулярной армии под руководством Алвы. Вот этому моменту я верил от всей души, был он совершенно правдив, даже несмотря на некоторую ИМХО лажу с последующим отбиранием агнцев и козлищ лекарями.

В этой книге на одно из первых мест выдвигается линия Робера. Его постепенное осознание того, что на самом деле происходит с ним и Альдой, внутренне содержание, совершаемых ими поступков. И читать про это осознание, шаг за шагом меняющее рубаку, живущего сегодняшним днем, не менее интересно, чем про битвы, в которых побеждал Алва.

Конечно есть и минусы, даже помимо не совсем реалистичного Ричарда. Камша подыгрывает Алве. Все таки он сумел очаровать даже свою собственную создательницу. Харизматик, что уж тут сказать :-). Его спор с эсперантистом не серьезен. Не верю я, что никто до Алвы не проводил аналогий с морскими огурцами. То же христианство, раз уж прообраз эсперантизма, достаточно часто сталкивалось с такий аргументом против, и «противоядие» должно быть.

В целом хорошая ровная книга, удачное продолжение «Красное на красном». В чем то даже пожалуй поинтересней первой. Разбросано несколько новых загадок, решения которых следует ожидать дальше. Единственное, что беспокоит, так это если гогнати окажутся истинными виновниками бунта. Не хочется, чтобы свелось к жидомассонам, контролирующим ход истории. 8/10

Внимание всем любителям Веры Камши – не читайте мой отзыв. Он сделает ваше настроение отвратительным, сердца – преисполненными праведного гнева, а мне … придется долго исправлять ваши минусы:):lol:. Теперь по существу:

«Достойное» продолжение первой книги. Если, читая «Красное…», я мучился первые 180 стр., то в данном опусе – как раз первые 150 стр. были самыми интересными. Сначала я было встрепенулся, обнаружив легкое «движение» в сторону развития второстепенных персонажей (а к ним я отношу абсолютно всех, кроме Алвы) и превращение их в нечто большее, чем простые статисты, но, оказалось, ошибся. Мало того, их стало больше. Гораздо больше. И ко всем прочим проблемам добавилась еще одна – невозможность их всех запомнить (а может у меня уже склероз?:smile:). Книга нисколько бы не пострадала, если бы к первым 150 страницам добавить примерно еще 100-150 (а не 400 как в настоящем случае!). Краткость – она, все-таки, да-да... сестра! Кроме всего вышесказанного, хочется отметить, что, читая этот роман, ни на минуту не забываешь, что его писала женщина. Это сквозит почти в каждой строчке текста. Эти невообразимые рефлексии всех героев, затянутые описания тяжелой женской доли – зачем они, для чего?

Резюмируя, хочу заметить, что «От войны до войны» (какая ирония в названии) – типично женский роман (имхо), и понравится он, скорее всего, прекрасной половине человечества. Мало того, я сильно подозреваю, что найдется очень много дам, которые просто влюбятся в этот мир и Камша станет для них одной из самых любимых писательниц.

Второй роман цикла «Этерны» оставляет двойственное впечатление. Написано ничуть не хуже первой книги — Камша держит определенный, довольно высокий, уровень. Но самое грустное, что не происходит качественного развития персонажей романа. Камшу сравнивают с Мартином, но у Мартина интересны все действующие лица, даже, на первый взгляд, эпизодические. Весь роман Камши несет на себе один действующий герой — Рокэ Альва, но и он не прибавляет по сравнению с первой книгой. Происходит масса внешних событий: дворцовые интриги, заговоры, покушения, отравления, убийства, кипят жгучие мексиканские страсти — а герои остаются внутренне статичными, неизменными. Загадочно-обаятельный Рокэ, инфантильный до отвращения молодой Окделл, страдающий резонер Робер, взбалмошная Матильда... Большинство героев выглядит этакими духовными подростками, не отдающими никакого отчета в своих действиях. Книга переполнена совершенно необязательными сценами (редакторы, редакторы, где вы?), которые хочется пролистать по диагонали: сюжетный «костер» оказывается завален кучами словесного мусора. Тем не менее Камше удается сохранить интригу — на последних 120 страницах действие начинает нестись вскачь и от книги невозможно оторваться. Кроме того автор умудрилась раскидать по ходу романа несколько неразгаданных тайн — а это, согласитесь, интригует.

Вторая часть на уровне первой книги. Мистики становится больше. Характеры героев проявляются все ярче. Дик начинает раздражать своей твердолобостью,

особенно отвратительна его попытка отравить Рокэ
. Интересно, он научится жить своим умом? Сильвестр нравиться мне с каждой книгой все больше, умные люди всегда интересны. Матильда неподражаема. Лучшая сцена — диалог за столом на прощальном ужине у Матильды в Агарисе. Смешно и лучше всего характеризует всех агарисских освободителей.

В точном соответствии с названием романа он оставил у меня впечатления чего-то, находящегося на перепутье. Хотя некоторые герои ухитрились дозволеную грань перейти. Это я про Ричарда Окделла и отравление. Как ни странно, я в общем-то не удивился деянию Дика. Тот, кто ведет себя как роза в проруби (простите, но более точное определение я не стану приводить — оно не совсем красиво) вполне может до такого докатиться.

Некоторое разочарование доставил мне кардинал Сильвестр (ну на кой ему понадобилось заигрывать в Авниром? Глупо) и Рокэ Алва. Зачем спать с женщиной, которую презираешь, мне непонятно, мазохизм какой-то. Точно так же мне было непонятно, на фига во время дуэли так форсить и выскакивать из себя от ненависти. По-моему, ненавидеть человека, которого ты твердо решил убить, глупо. Ненавидеть можно до того, как решил отделаться, но не после. Но это мое мнение.

Описание Октавианской ночи мне также не слишком понравилось, по-моему, это было слишком затянуто. Но один вопрос все же появился. Что происходит с нашим временем, если столько авторов так жаждут описать какую-нибудь резню, называется ли она Варфоломеевской ночью или Октавианской, или еще как-то? Что-то в воздухе такое носится. Что печально.

Но все же автору очень хорошо удаются концовки романов и «От войны до войны» тоже может похвастаться красивым концом.

Да, конечно, и плюсы, и минусы, присущие предыдущим книгам цикла — все осталось. Но!!! Соглашусь с рядом отзывов — «От войны до войны» — более динамичная часть, чем КнК. Все таже, слега обозначенная в предыдущих книгах, проблема выбора теперь встает перед Ричардом Оксделлом в полный рост и, вопреки голосу сердца, Дик решается на подлость. А как же — в борьбе с подлецами ( а таковым рисуют Рокэ «Люди Чести») годится любое оружие. И Ричард предает своего маршала, становится разменной пешкой в чужой игре и, как мне кажется, предает себя. Очень реалистично, и от этого страшно, нарисован псевдорелигиозный бунт.

Сгущаются тучи, Талиг готовится к новой войне, Алва собирает верных ему людей и седлает коня. А я — жду продолжения!!!!

Я читаю книгу, хотя никаких неожиданностей здесь меня не ждет: подруга, очень любящая этого автора, рассказала практически весь сюжет, кроме, разумеется, тех книг, который еще не вышли. И вот странно отслеживать собственные реакции. Читаешь, зная, что этот герой погибнет, а вот этот — предаст. И тем не менее, когда доходишь до определенной сцены, по рукам бегут мурашки и до последнего надеешься на благополучный исход. То есть, читая книгу, полностью выпадаешь из реальности, попадаешь в другой мир, и на мгновение кажется, будто не все еще решено и ты можешь изменить что-то...

Я бы не назвала Веру Камшу писателем. В 80 % книги она не писатель — художник. Она рисует завораживающие картины о жизни и смерти, о верности и предательстве, о судьбе, от которой не уйти. А главное — о людях. Невольно оцениваешь окружающий мир с ее позиций. Сильными не становятся? Ими рождаются? А вот этот человек — он силен или слаб? И чья вина в том, что он таков, каков есть?

Рокэ не убивает Дика, и мы гадаем: он слишком благороден для этого? а как же Талиг? Может, Талигу все же лучше было бы, чтобы род Окделлов прекратился? Раньше Алва не отличался особой щепетильностью: ради дела, ради благополучия Талига, он не будет излишне сентиментален. И тогда приходит понимание, что у Дика своя миссия в этом мире. Слабые люди тоже для чего-то нужны, и они уйдут, так же как и сильные, тогда, когда исполнят свое предназначение

Резюме: книга, которая может не только вывести нас за пределы мира, но и вернуть обратно, чтобы переосмыслить настоящее, достойна называться шедевром.

Сюжет развивается. Герои предстают в новом свете, и начинаешь, сомневаеться, действительно ли положительные персонажи (как их нам представляет автор) такие уж положительные, а отрицательные — отрицательные. Границы дозволенного смываются там где действует политика, месть, любовь. В этой книге почти каждый герой пережил своеобразную «ломку души», перешагнул через себя, когда надо поступать по обстоятельствам, а не по желанию. И для каждого это очень тяжело, и каждый из героев сделал соответствующие выводы. Наблюдать за этим очень интересно, даже сама чему-то учишься. Вроде того, что «стоит заключить сделку с «дьяволом» один раз и потом проблем не оберешься». Задумываешься, что по-сути откровено черного и белого нет не в жизни, ни в людях, не в их поступках. Автор мастерски описывает те переживания и чувства, которые испытывают герои.

Отдельно стоит выделить мистическую составляющую книги. Что вызывает небольшое недоумение, вроде бы ей здесь места нет. Надеюсь, что в следующей книге будет более понятно к чему же эта мистика.

Эта книга замечательное продолжение цикла. Обязательно буду читать дальше, чего и вам желаю.

Карты таро ложатся на стол и сага продолжается. Но вот какая- двойственность в впечатлениях от книги у меня все-таки присутствует. С одной стороны – читается легко, интересный сюжет, яркие персонажи, нет занудных диалоги, слишком уж затянутых кусков. Превосходный роман в стиле Дюма или Дрюона о средневековой европе (Золотых земель). Но другой стороны пропало движение в развитии сюжета. Создается впечатление, что все топчется на месте. А периодическое появление восставших мертвецов вообще не понятно. Как-то плохо пока увязывается эта сюжетная линия с основныим действием саги.

Книга получилась очень интересная. Было несколько жутковатых и необъяснимых моментов, выписанных по-настоящему здорово. Эпизод с обедом у Матильды — великолепен. И концовка впечатляет, книга не ниже уровня первой. Одно «но» — хотелось бы роста персонажей, которого почти не наблюдается. Рокэ остается загадкой (ну еще бы!), более-менее человеческие черты начинают проявляться в конце книги. Но все равно, чем мотивированы его поступки — не совсем ясно. Даже больше — совсем не ясно. Линия Эпинэ на этот раз вышла немного скучной, иногда хотелось просто перевернуть страницу. От Ричарда очень хотелось, чтобы он перестал быть пешкой в не слишком чистоплотных руках. Постоянно чувствовать себя перед всеми виноватым, со всеми связанным различными клятвами, которые приходится нарушать. Такое чувство, что автор нарочно высталяет своего героя в жалком свете, чтобы еще раз поразить читателя великолепным Алвой, который и во время на помощь придет и взбучку не задаст, хотя Ричард ее заслуживает. Штанцлер — трус, да еще и подлец, как впрочем и вся его компания. Это-то и не перестает нравиться у Камши — здесь нет светлых и темных сторон — все хороши.

Вторая книга не хуже первой. Вот только…. ощущения слабее. Нет, и язык и стиль повествования, и привлекательная история, динамичный сюжет, и порой яркие персонажи, все, все это на месте. И не хуже чем в первой части. И все же чуток хуже. Вдруг почувствовались какие-то логически и психологические «провисы» в ткани повествования. Некоторые эпизоды и события оказалось «небрежно» прописаны. Многие персонажи оказались статичны в своем развитии. Ну может кроме Луизы Арамона (чему лично я удивился). Хотя все это дело вкуса.

И вот на мой вкус, что мне более всего не понравилось. В этой книге, по сравнению с первой, гораздо больше стало фэнтази. Причем сказал бы, что не фэнтази, а мистики. И фэтезийная интрига перемешалась, но не слилась с интригой событий, отношений героев книги друг к другу. И получилось, как-то размазана и одна сторона книги, и другая.

Какая интрига выйдет в третей части книги на первый план? Сможет ли автор слить их воедино? Справится ли с теми тайнами, что широким жестом разбросала в «От войны до войны»? Есть у меня на это надежда. Ибо в целом, и в частностях, «твою кавалерию», эта книга очень не плоха. И мало в чем уступает первой.

Вторая книга цикла. Разочарование усиливается.

Кардинал, маршал, несчастливая императрица, придворные интриги, погромы, дуэли... Не хватает только поиска подвесок.

От фэнтези- названия стран и религий. Если бы ТАК был написан исторический роман, ему бы не было цены. Но для этого нужны знания..., ни о чем много писать проще.

Следующая книга цикла куплена одновременно с этой, поэтому читать придется, к сожалению.

Достойное продолжение цикла. Повествование не менее увлекательно. Пишу после повторного прочтения — второй раз еще интереснее первого. Замечаются детали и истории, которые раньше ускользали от внимания. Оторваться от книги не возможно (иногда даже в ущерб работе:shuffle::biggrin:). Тайны Гальтары становятся все более увлекательными.

А девочка с лошадью таки очень страшные.

Вот и вторая книга цикла прочитана — ощущения? — хочется еще, интриги развиваются, количество сюжетных ходов растет, загадки множатся и ответы на них кроются где-то там, в следующих томах цикла. Камша мастер своего дела, она делает все, чтобы интерес читателя не угасал по мере чтения, а наоборот. Если бы не мастерство автора — книга могла бы стать проходной, а могло бы ее и вовсе не быть — ведь в ней нет никаких особенных событий. Да и название говорит само за себя «От войны до войны» — в промежутке между войнами должен быть мир, но... Мира не наблюдается, мир не для этой страны, не для этого мира. Да и главный герой — Роке Алва — создан не для мирного времени — его призвание, его место, его цель в жизни — это ВОЙНА.

События, происходящие в книге, хоть и не на столько масштабны, как в первом романе, но так же заслуживают внимания — религиозный бунт, интриги, дуэли — Алва показан не только умелым воином и полководцем, но и коварным интриганом. Появляется мысль о том, что вскоре он может стать королем. Интересно? Вне всякого сомнения. 9 баллов, при чем 7 из них — за Роке.