Стивен Кинг «Метод дыхания»

Метод дыхания

The Breathing Method

Другие названия: Метод глубокого дыхания

Повесть, год; цикл «249Б»

В Нью-Йорке существует клуб, члены которого рассказывают по очереди истории. «Тайна в рассказе, а не в рассказчике» — гласит надпись в клубе. Вам предоставляется возможность стать временными членами данного клуба и услышать рассказ о том, на что способна женщина, чтобы спасти своего ребенка...

— цикл «249Б»

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Заключительная и, на мой взгляд, самая слабая повесть сборника «Четыре сезона». Написана она в мрачном викторианском стиле. Рассказчиком выступает уже немолодой мужчина, посещающий странный клуб. Там собираются пожилые джентльмены и хорошо проводят время: играют в карты, общаются, читают книги и рассказывают истории. Есть традиция, что на Рождество история должна быть обязательно мистической. И как раз вокруг такой строится сюжет. Один из членов клуба раньше был акушером, настоящим фанатом своей профессии, он постоянно совершенствовался и разрабатывал новые методики, призванные облегчить участь рожениц. Таким и был метод дыхания. Авторитетные врачи его не признавали, но индейские племена применяли с незапамятных времён. Однажды к доктору приходит довольно необычная пациентка, поразившая его своей внутренней силой. Её проблема в том, что она не замужем, а в то время родить ребенка без мужа считалось страшным позором и всячески порицалось. Однако будущая мать твердо намерена родить, и доктор её всячески поддерживает и помогает. Чем ближе подходит срок родов, тем сильнее предчувствие чего-то страшного и неизбежного.

Не скажу, что лично меня история впечатлила, несмотря на довольно необычную концовку. Сама идея таинственного клуба, служащая здесь лишь декорацией для повествования, мне понравилась больше самого «рассказа в рассказе». Она интригует своей мистической неопределённостью и оставляет массу вопросов. Саму повесть я оценил бы как уверенный «середнячок», выезжающий в первую очередь за счёт мастерства автора, а не сюжета.

В экстремальных ситуациях человек может действовать за пределами своих возможностей. Даже в реальной жизни мы в этом убеждались не раз, а кто-то сам это испытывал, резкий всплеск адреналина и ты совершаешь то, что никогда бы не смог сделать, например поднять многотонную машину, забраться на высокий забор (а вот это уже история, которую знаю не понаслышке: одна из коллег по работе смогла забраться на очень высокий забор, когда на неё побежала собака бойцовской породы, настолько ей было страшно, что она готова была и на луну забраться), в общем совершить любое действие, изначально непосильное для конкретного человека. Вот и в повести Стивена Кинга героиня Сандра совершает невероятное с точки зрения физиологии

рожает ребёнка с оторванной головой, так как продолжает дышать по методу лечащего врача

История изначально банальная, с поправкой на время, когда незамужняя беременная женщина считалась чуть ли не ночной бабочкой, и в целом в обществе к ней относились с презрением. Финал истории довольно предсказуем, его правдоподобность спорна, но лично я верю, что такое было возможно, если это продолжалось не очень долго.

Сам клуб, в котором рассказывалась как эта история, так и многие другие, очень заинтриговал, и хотелось бы узнать о нём больше, на самом деле вполне подошёл бы цикл рассказов, в котором будут раскрываться новые детали и члены клуба будут радовать нас новыми историями. Но Кинг решил это оставить завершающей повестью, самой маленькой по объему в сборнике. И вот это как раз и немного разочаровывает, такое ощущение, что нам показали лишь часть какой-то картины, несколько мазков, а хочется насладиться полноценным полотном.

Главный герой по приглашению своего начальника попадает в загадочный закрытый нью-йоркский клуб. В его комнатах собираются самые разные люди – и богатые, и бедные. А на книжных полках стоят великолепные романы неизвестных писателей, изданные в несуществующих издательствах. И раз в неделю кто-нибудь рассказывает истории…

До самого конца не отпускало чувство, что эту повесть написал не Кинг. Часть – Диккенс, часть – Борхес, часть – Булгаков… Нехарактерная для Короля вещица.

Нет, конечно, я абсолютно уверен в авторстве Кинга, и ни в коем случае не обвиняю его в плагиате. Король мистификаций в очередной раз подшутил, создав яркую стилизацию. Лишь подпустил чуть больше страха, чем обычно бывает в таких книгах. Получилось изящно и красиво. Описание клуба – выше всяких похвал. Заглавная история, давшая название повести – замечательная докторская байка, по большому счёту, вполне реалистичная. Персонажи в этот раз прописаны довольно скудно – объём не позволил – но отлично передана атмосфера «вхожести» в некое закрытое сообщество. И страшненько, и бросить ну никак нельзя. Ну, и почти все нити оборваны на полуслове – решайте сами, что это было и что может быть дальше.

Сама история про Метод дыхания мне понравилась, а вот все эти «Тайны мадридского двора» с 249Б, честно говоря, напрягали. Прочитав повесть до конца, я так и не понял, почему нельзя было ограничиться только самой историей.

Как всегда, Кинг копает глубоко, поэтому может показаться, что история затянута, перегружена деталями, но это обычный стиль мэтра, просто деталями не стоит забивать голову. Жуткая, конечно, история о, можно сказать, потерянном человеке. К плюсам можно отнести сильный характер ГГ, интригу загадочной атмосферы потустороннего мира, тепленькую дружескую атмосферу клуба рассказчиков историй. Но много жуткой тяжести происшествия (за это минус балл), что Кинг даже, типа, намекнул, что, возможно, данная история рассказана в какой-то темной потусторонней реальности, о которой могут знать только я и еще немногие, ну и, конечно, Кинг:)

Моё любимое короткое произведение Мастера наравне с «Последней перекладиной». Шикарнейшая повесть, в которой такой разносторонний и многогранный Кинг открывает для нас новую сторону своего творчества. Сама атмосфера тайного клуба, потрескивающего камина, рассказываемых историй за бокалом пунша, лёгкий налёт таинственности — всё это очень напоминает классические произведения в духе Генри Джеймса, Мэри Шелли, Агаты Кристи. Понятное дело, что концепция рассказа в рассказе далеко не нова, но Кинг накладывает свой отпечаток искренности, реальности, актуальности. А уж внутренний рассказ тем более с лёгкостью западает в сердце, терзает ощущением неминуемого трагического конца и заставляет восхищаться твердостью человеческого духа и всепоглощающего желания спасти своего ребенка.

Кому-то может показаться глупой и неуместной сама идея мёртвой женщиной, продолжающей дышать даже с отрезанной головой ради спасения своего дитя, однако на мой взгляд, все гармонично. Да и вообще, что не в этой детали кроется сама суть, хотя она безусловно очень сильна.

P.S. Все-таки интересно, в чём тайна клуба и не кроется ли здесь отсылка к миру Тёмной башни.

История, которая строится по принципу «рассказ в рассказе». В Нью-Йорке, по адресу Тридцать пятая улица, дом 249Б, располагается таинственный клуб, без членства и правил, просто несколько пожилых джентльменов собираются вместе, проводят время за чтением, игрой в карты, шахматы или бильярд и изредка рассказывают истории. А во вторник перед Рождеством наступает очередь особых рассказов, о необычном или даже сверхъестественном. Именно такая история находится в центре данной повести.

Сандра Стенсфилд беременна. Беда в том, что на дворе 1935 год и незамужняя девушка в положении воспринималась обществом довольно негативно. Однако Сандра сильная личность, неробкого десятка, которая полна решимости родить, вырастить, поставить на ноги своего ребенка, несмотря ни на что. Что же такого необычного в этой истории? А вы прочтите ее до конца и увидите сами.

Идея подобного клуба небезынтересна, Кинг мог бы написать целый сборник рассказов, пользуясь подобной связывающей нитью, однако кроме «Метода дыхания» подозрительно похожий клуб упоминается лишь однажды, в рассказе «Человек, который не пожимал рук».

Примечательно, что некоторым людям нравится только сама история, а клуб вызывает скуку, другим наоборот, хочется узнать побольше про клуб. Мне же вся повесть в целом пришлась по душе, так что она получает заслуженные 8 баллов.

Этот рассказ для меня неотделим от «Корпорации «бросайте курить». Стиль тот же, но здесь все предсказуемо. Кинг не сделал жутким сюжет, он сделал жутким окружение. Взял интимную тему, соединил смерть с жизнью и получился ужастик на ночь. Интересно? Не очень. Жутко? О да. Запомнишь рассказ? Несомненно.

Довольно непонятная и странная история. Притянутая за уши мистика, скомканный и аллогичный финал, который либо урезан, либо ущербен изначально. И при этом вполне себе интересная история про рассказывание историй и про врача наблюдающего и помогающего незамужней роженице выносить ребёнка в полном предрассудков обществе. Эти две сюжетные линии удались Кингу на высшем уровне. Оценка рассказа и моё личное отношение к нему было бы намного лучше, если б ни на чём не основанная бредятина на последних страницах.

Форма этого произведения заимствована у Э.По. Вероятно, и сам таинственный клуб обязан своим существованием этому американскому классику. Центральная история посвящена сильной одинокой женщиной, борющейся за то, чтобы родить здорового, полноценного ребёнка не смотря на сложности, сформированные общественным порицанием женщин, зачавших вне брака. Образ женщины описан блестяще. Он располагает, а сам персонаж очень реалистичен. «Метод дыхания» — жизнеутверждающая повесть, которая, не смотря на трагичный финал, несёт в себе заряд оптимизма, передавая идею о том, что все старания, в конечном итоге приведут к нужному результату. Не обошлось без минусов. Как и во многих других произведениях, Кинг слишком затягивает повествование, уделяя незначительным эпизодам целые страницы, вместо того, чтобы сосредоточится на основном. Безусловно, «Метод дыхания» — не лучшее произведение Кинга, но, тем не менее, его можно смело причислить к разряду «выше средних», при этом, оговорившись, что положительная составляющая повести — именно внутренний рассказ, в то время как внешняя история о клубе — излишняя зарисовка, которая, хоть и заслуживает право на существование, но совсем не нужна данному произведению.

Сильная по драме повесть. Здесь старость повествует о молодости, о необычном рождении и великой материнской любви. Как всегда язык повествования лаконичен и прост. История в истории, обычное в необычном и наоборот обычная история в удивительном ключе.

Повествование обычное. Сюжет очень банальный. Любой акушер со стажем понарасскажет вам такого...Ведь когда процесс запущен самой природой — то даже смерти его трудно остановить! Но! Это описывал Кинг. Загадочность клуба избранных, да и самого клуба создают неповторимую атмосферу разгадывания тайны... Тайна так и осталась неразгаданной.. Только за неповторимый стиль -6!

Интересен прежде всего сам клуб. Надеюсь когда-нибудь Стивен Кинг напишет сборник рассказов «Истории странного клуба».

А сам сюжет зимней истории мне понравился. От нее веет морозом и холодом. Автор пытается описать сверхвозможности организма. А главная героиня вызывает, как минимум, уважение, ведь она дала жизнь новому человечку не смотря ни на что.

P.S.: Где-то читал, что в средние века после казни путем обезглавливания некоторые люди могли еще двигаться и даже ходить, если это могло снять с них, пусть и посмертно, обвинения или спасти их сообщников. Возможно этот рассказ не такая уж и фантазия автора!?

Клуб интересен, эту идею Кинг мог бы развивать и насыщать деталями. Как минимум тех историй, о которых он лишь упомянул, но не рассказал полностью, хватило бы на небольшой сборник. Впрочем, в данном случае он, возможно, прав, оставив недосказанность. Сам сюжет и жутковат, и драматичен. Ну и, конечно, главная героиня — сильная личность. Остается только пожалеть, что у нас в стране нет традиции рождественских историй, а здесь как раз ее яркий пример.

Очень запоминающаяся вещь. Странный, загадочный клуб... это здорово. Атмосфера, Стивенс этот замечательный — классный типаж. И рассказ хорош: великолепный психологический портрет Женщины. Классно! Очень литературно! И дело совсем не в оторванной голове...