Чак Вендиг «Blackbirds»

Blackbirds

Роман, год; цикл «Miriam Black»

Мириам Блэк знает, когда вы умрете.

Ей немногим больше двадцати, но она уже предвидела сотни автомобильных аварий, сердечных приступов, инсультов, суицидов, и медленных смертей из-за рака, Но когда Мириам садится в попутный грузовик и пожимает руку водителю, Луи Дарлингу, она видит, что через тридцать дней, Луи будет жестоко убит, произнося ее имя.

Мириам перестала пытаться спасти людей; это только приводило к их смерти. Но Луи умрет, потому что он встретил ее, и она будет следующей жертвой. Что бы она ни делала, ее не удастся спасти его. Но если она хочет выжить – то придется попытаться.

(перевод аннотации: geralt9999)

© Аннотация к печатному изданию

— цикл «Miriam Black»

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2012 // Роман года. 2-е место

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2015 // Переводной роман (США)

Blackbirds

Жанровая принадлежность романа размыта и парой классификаторов тут не обойтись. Проще с аналогиями, вроде: «Рога» Хилла встречают «Попутчика» Хармона. Или же: «Говорящая с призраками» отсасывает у «Старикам тут не место» Маккарти. Грубоватый глагол не случаен -- книга провокационная, угловатая, циничная, и оттого подобное сравнение здесь вполне себе, на мой вкус, уместно.

Мириам Блэк достался необычный дар (ну, или проклятье). Прикоснувшись к человеку, она видит, как тот умрет. В мельчайших подробностях -- время, причина, все остальное прочее. Подобное свойство -- тяжелое бремя, и это, конечно, сказывается на Мириам. Она давно уже ведет асоциальный образ жизни -- вечно в дороге, вечно с пивом и сигаретой, случайные связи, воровство.

Но однажды она встречает человека по имени Луис. Прикоснувшись к нему, она видит его жестокое убийство, но что самое неприятное -- перед своей смертью тот произносит ее имя. Выходит, что она каким-то образом причастна к его гибели. Она собирается свалить от Луиса подальше, но не тут-то было. Троица отмороженных гангстеров, идущая по следу чемодана с метамфетамином, натыкается на ее дневник (где она рассказывает о своих сверхъестественных способностях) и переключает свое внимание уже на нее. Ну и, как водится, погоня погоня погоня, погоня в горячей крови...

Хорошая штука. Веселая, разухабистая, темная. С большим количеством любопытных интерлюдий, трехэтажных американских матюгов, графической жестокости.

Финал чуточку подкачал -- кувыркнулся, rushed, но с кем не бывает, а?

Понравилось, в общем.