Джон Р. Литтл «The Memory Tree»

The Memory Tree

Желание изменить своё прошлое, исправить отношения или стереть неправильные решения, породило целую категорию произведений в хронофантастике. В первом романе Литтла власть над изменением времени наступает не по личному выбору, но благодаря случайности: немолодой брокер Сэм Эллис начинает периодически исчезать из настоящего и перемещаться в год своего тринадцатилетия. Неожиданно застрявшему на несколько дней в своём родном городке Нельсон, штат Монтана, Сэму не остаётся ничего, кроме как выдать себя за капризного бизнесмена, снять комнату и, в конце концов, вступить в противостояние со своими эмоционально неустойчивыми родителями. Тем не менее, семейные встречи не только возрождают давным-давно похороненные воспоминания, включая тревожащие случаи сексуального насилия, но дают возможность исправить всё неправильное, что искалечило брак Сэма, а также привело к смерти друга его детства. Элегантная, мастерская и резкая проза Литтла даёт почву для спокойных и глубоких размышлений о призраках прошлого, взывает к любому, в ком живёт тайная жажда избавиться от демонов юности.