Роджер Желязны «Дорожные знаки»

Дорожные знаки

Roadmarks

Другие названия: Знаки дороги

Роман, год (год написания: 1978)

Роман Роджера Желязны «Знаки дороги» отличается захватывающим повествованием, прямо-таки детективными поворотами сюжета и необычными, неожиданными персонажами. Как принцы Амбера скользят по Отражениям, так и главный герой «Знаков дороги» Рэд Доракин мчится на своем голубом «Додж»-пикапе по Дороге, растянутой между Мирами.

Роман написан в 1976-1978 гг.

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1979)

Остров мертвых
Миры Роджера Желязны. Том 3
Двери в песке
Знаки Дороги

Roadmarks

Ссылка на сообщение , 3 октября 2010 г.

А можно поставить 20? Или даже 30? Нет? Очень жаль. Люблю эту вещь. За шизойдность мира, за временные петли, за странных героев и еще много за что. Хотя разве любят за что-то? По-моему, просто так. Вот и мне Знаки дороги или Дорожные знаки просто ну очень нравятся:)))

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

:facepalm:Эх, Желязны, Желязны. Я теперь уже понимаю, что писателя можно любить и уважать за совсем немногое и совершенно не принимать в остальном. Роджер у меня из таких любимчиков. Я не буду петь оды всему наследию писателя и ему самому (что-де, он гениален во всем) держа в голове, что он написал вот то-то — грандиозное, элегантное, глубокомудрое. Нет. Или потому, что его любят кому не лень. Тоже нет. Бейте меня сильнее — я ничего не чувствую.

Желязны — это наимутнейший разум, совершенно самозапудренный, самоистязающийся в фантазировании, предшизофренически настроенный на волны патологического Астрала, на Вовне, короче на что-то там, где-то там, где мы не были.

Но иногда, в нём, в этом разуме, пробивает не то что «божья искра», а целая вольтова дуга, нет — молния! И, произведя очередное разрушение мыслительного аппарата, она все же одномоментно озаряет нас ослепительным светом желязнинского творения.

«Знаки дороги», увы, не молния. Это серия жалких искорок в зазоре закопченой свечи зажигания. Искорок, не способных запустить творческий двигатель. Он пыхтит, щелкает, потрескивает, но продолжает стоять холодным.

Главный источник раздражения этой книжицей — ошеломляюще тупые, выспренные диалоги и позы в них. Нелепейшие разговоры, которых не должно быть даже в фантастике. Такими Роджер отметился еще в Маске Локи, кажется. Они с первых строк подрывают...всё доверие и заготовленную загодя симпатию — атмосфера, сюжет, идея... все улетает в тот неправильный Астрал, откуда это всё барахло нанесло. Если бы я не читал желязнинское «зе бест», то после этой книги и не прикоснулся бы к Князю или Созданиям, наверное. Надеюсь, Роджер хотя бы безбедно пожил некоторое время за счет этого текста.

Ну а финал...это я просто умолкаю — надеюсь, заинтриговал.:wink:

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Велик и могуч не только русский язык, но и как выясняется, английский тоже:gigi:. Roadmarks — дорожные знаки, разметка дороги... знаки Дороги. Лично мне импонирует последнее значение. Очень американская символика — так и представляешь, как на хайвэе, посреди бескрайних американских равнин тебя нагоняет футуристический полицейский экипаж из черт его знает какого столетия и нельзя свернуть, уйти, а до ближайшей развязки не одна сотня километров или лет... Невозможно представить такую Дорогу у нас, ибо всем известно, в Росии дорог нет — одни направления :gigi: Впрочем... Гы... я себе представил... :)) Великолепное по задумке и исполнению произведение, философское, очень тонкое, романтичное и атмосферное... Лично для меня эта вещь явилась... СМЫСЛОМ ЖИЗНИ...

P.S. Я, признаться, очень удивлен... тем фактом, что такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ вещь, во всех отношениях, как «Знаки дороги», с момента опубликования моего отзыва (а случилось это почти ТРИ ГОДА НАЗАД, удостоилась внимания СТОЛЬ НЕМНОГИХ читателей (СЛАВА ИМ! И АЛЛИЛУЙЯ!!!).... Сие прискорбно, ибо вещь эта.... ну о-о-очень «ПРАВИЛЬНАЯ» и меня просто шокирует отсутствие интереса читателей к этому произведению.....или просто ЭТО Я деградирую? :insane: Или мир сошел с ума...? :insane:

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2009 г.

Смело ставлю 10+10++++....Поток информации с каждой прочитанной страницы, образы оживают сразу и с самого начала. Оседлав первую пару страниц не хочешь спускаться в реальность нашего Мира — так затягивает, что жалеешь: у всякой книги есть конец. Хочется отождествлять себя с главным героем — тем сильнее шок от концовки. Начинаешь смотреть на Мир вокруг другими глазами: здесь мы тоже только гости, посетители и прохожие. Что в каждом из нас тоже есть тайна, смысл и внутренний Закон. Неумолимый и привередливый.

Гений автора — Главный Знак на дороге нашей жизни.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2006 г.

Всегда поражал энциклопедический уровень знаний Желязны. О чем бы он не писал в своих романах, когда Желязны углубляется в мифологию ли, теософию ли, поэзию ли, психологию ли, — он всегда очень точен (как в цитатах, так и в терминологии, описаниях и тд). Что касается «Дорожных знаков» (один из моих любимых романов) — Желязны здесь великолепен. Пиршество фантазии, увлекательный сюжет, поклоны Бодлеру и Де Саду, буддийской философии и кельтским мифам, ироничное прищуривание в сторону самых разных авторов фант.боевиков:sla:) Смело поставил 9.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Такое ощущение, что Желязны решил написать фанфик на самого себя, пригласив человек пять приятелей в помощь.

- Давайте напишем роман, чтобы были путешествия как по отражениям, но без отражений.

Например, дорога идущая через все времена.

- И все варианты истории будут как развилки

- И тупики еще можно добавить

- А путешествовать герой будет по дороге на движущейся горе.

- Гора была уже

- А, да, была. Тогда на летучем роботе?

- Верхом на летучем роботе, а вокруг история от каменного века? Что-то в этом есть

- Да вы долбанулись, какие роботы?

- Давайте пока пусть будет машина, потом переделаем на что-нибудь

- Но робота запишите, летучий робот — круто же. Робот-уничтожитель пыщ-пыщ!

- Тогда пусть и драконы будут

- Какие, нафиг, драконы? Не, никаких драконов

- Но вот мутантов можно добавить

- Да, я тоже за мутантов

- И драконов

- Никаких. Драконов. Просто нет

- Если есть роботы, то пусть суперкомпьютеры еще будут

- Да!

- Точно, компьютеры у избранных на дороге

- И драконы...

- Нет!

- Ну хоть гипотетические драконы. Хоть роботы

- Нет!

- Я хочу, чтобы были драконы. Хоть один, хоть маленький

- Как меня достал этот драконолюб!

- Фиг с тобой, пусть будут драконы

- Да вы долбанулись! Динозавра тогда добавьте

*записали динозавра, записали робота-уничтожителя, суперкомпьютеры

- Что? Вы серьезно это? Еще Гитлера туда запихните и этого, де Сада!

- У нас будут драконы^^

- И суперкомьютеры^^

Ох ты ж блин, какая каша! Добавим еще немного стихов. Теперь отлично!

Ссылка на сообщение , 15 августа 2009 г.

Книга написана в 1979 году, а в ней упоминаются компактные компьютеры, выполненные в форме книги и обладающие функциями навигатора, соединение этих компьютеров с боевым роботом по чему-то, очень напоминающему блютуф, а так же множество других технологических новинок, которые мы, возможно, когда-нибудь увидим.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2008 г.

Пожалуй, начну со страшного — не начинайте знакомстово с Желязны с этой книги, иначе, головная боль вам обеспечена. Даже мне, прочитавшему на данный момент 90% всей библиографии мэтра, было трудно до до смеха пробираться в хитросплетении сего романа. Потому что по недосказанности и запутанности, «Дорожные знаки» первый. Скажите мне, ну кто ещё кроме Желязны, мог с такой небрежностью обойтись с идеей дороги? Которая как мне думается позже всплыла в Амбере. Кто кроме Желязны мог наградить героев богатейшим прошлым, и ни слова об этом не сказать? В который раз уже писатель приоткрывает занавес секрета лишь на сантиметр, а жаль, так столько всего происходит...

Вообщем, начните с Амбера, если понравится, смело читайте и «Дорожные знаки».

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

Книга с очень сложной структурой сюжета, многочисленными загадками в начале и малозаметными отсылками по хожу повествования, тяжёлая на подъём даже по меркам такого непростого автора, как Желязны. Поэтому её, пожалуй, не стоит рекомендовать для первого знакомства с автором, а вот для поклонников — вполне подходит.

Итак, ГГ путешествуя по Дороге, проходящей через различные времена (а может, и не только), узнаёт, что некий враг объявил на него охоту, и на него должно быть подготовлено ровно 10 покушений, которые нужно пережить. Чем он и занимается, продолжая путешествие по дороге. Кроме этой сюжетной линии, есть как минимум ещё одна, претендующая на главную и множество сценок-вкраплений, некоторые из которых достойны отдельного произведения. На читателя сразу же обрушивается море загадок: личность ГГ, что за странные приступы бешенства, как его линия связана с некоторыми остальными и т.д.; ответы на них зачастую вынуждают возвращаться назад по тексту и переосмысливать ранее прочитанные отрывки. В общем, в лучших традициях Мастера, да и концовка получилась такой, которую навряд ли кто назовёт предсказуемой.

Не самый любимый мною роман у Желязны из-за общей тяжести текста и слишком уж лоскутно описанного мира и самой Дороги, но всё же очень и очень достойный, который можно время от времени с удовольствием перечитать.

Ссылка на сообщение , 11 января 2007 г.

Да, явная отсылка к великим Хроникам, но книга вполне самостоятельна и очень интересна. А ведь некие аналоги этой самой Дороги — истинные мечты многих и и многих людей, вооплощения их несбывшихся стремлений, дань невозможному, желание прикоснуться к Высокому и Истинному (здесь — драконы). Отличный роман, автор как всегда на высоте. :pray:

Ссылка на сообщение , 19 июня 2007 г.

Потрясающие познания автора не дадут никому заскучать:) Особенно если они касаются мифологии и литературы. Потрясающий образ Дороги и Драконов. Детектив смешан с психологическим романом...Совершенно неожиданная концвока... Потрясаюшие герои...Что еще нужно для 10?

Ссылка на сообщение , 8 июня 2011 г.

прочитала сею книгу после значительного перерыва в общении с произведениями этого автора. разочарована не была. полностью погрузилась в чтиво, да так глубоко, что «паровозом» прочитала еще один роман Желязны. ну очень не хотелось выходить из состояния погружения в книжный мир. что понравилось? даже не знаю. идея не нова (ну, было там у китайцев что-то про бабочку, которой сниться, что она монах или это был монах, которому снилось, что он бабочка...). поначалу, действительно, было сложновато воспринимать сюжетные повороты и изгибы, в которых есть нелогичности и несостыковки. зато потом втянулась и получила удовольствие. много спорных моментов, неплохая задумка, присутствие фирменного авторского юмора и, главное, атмосфера — вот, пожалуй, ради чего стоит потратить несколько часов (ну, у меня это заняло часа три в общей сложности) на знакомство с данным произведением.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2016 г.

Целиком и полностью согласен с cianid. Желязны полюбился целиком и полностью за «Бог света». Все попытки «найти любовь» среди других произведений закончились провалом. Но при этом «Знаки дороги» ещё куда ни шло — нельзя сказать, что не понравилось. В общем-то тут всё действительно запущено. Может, произведение задумывалось как первая часть очередной серии? Тогда бы оно было гораздо бодрее. А так перед последней четвертью я удивлялся, как же автор сможет запихнуть в оставшееся место все развязки. А очень просто. Половину выбросим — читатель додумает сам (а кто же ещё как не читатели Желязны умеют ТАК додумывать за автора), остальное обозначим штрихами, фууу, вроде закончили произведение. Некоторые персонажи, в результате, не ясно зачем вообще появлялись тут. Зато есть драконы. Я думаю, если нет драконов — то не Желязны. Из приятного — мне понравился юмор. Порой мне даже казалось, что всё это так легковесно и запутано, потому что было задумано как шутка. Почему бы мне не проложить на этой Дороге всеобщего восхищения такое ответвление?!

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2008 г.

Очень сильная вещь, и необычная во всех смыслах. Хотя... у Мастера почти все произведения необычны

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2007 г.

Не могу судить объективно,книга очень старая,с тех пор идеи заимствовались-перезаимствовались,пргрессировали,нельзя теперь ничего сказать..Но постройка сюжета как всегда взрывоопасна , не даст заскучать:glasses: