Мацей Гузек «Adwent»

Adwent

В лесу, на территории бывшей советской базы находят несколько трупов.

Здесь проходил какой-то эксперимент

Следователь все больше погружается в кошмар происходящего, пытаясь выяснить, что пошло не так «в служении Убу»

— антологию «Księga strachu», 2007 г.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2008», 2008 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2007 // Рассказ

польский (2)

Księga strachu
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2008

В принципе, это одна из самых страшных книг, которые я читал (первое впечатление. Второе было менее восторженным, но все равно положительным), хотя состоит из протоколов, обрывков записей и кошмаров следователя.

Автор умело собирает из очень мелких кусочков пазл, и мы надеемся узнать, что же произошло на заброшенной советской базе в лесу, и почему научный эксперимент (казалось бы, полностью просчитанный — в тексте неоднократно нам напоминают: Драниковски был перфекционистом) завершился таким жутким кошмаром

Однозначного ответа нет и не будет. Каждый может сделать выводы сам. Причем прямо противоположные — от подтверждения атеизма до того, что группка подопытных узрела нечто, легщее в основу древних религий.

Финал мне не понравился, но надо же было это все как то закончить, а выхода из круга, который звал главного героя с первой страницы, не было

Наверное, продолжу знакомство с творчеством автора, если что-то попадется.

Эта вещь из антологии «Книга страха» поначалу казалась потрясающей, но оказалась просто хорошей