фантЛабораторная работа «Шестеро и Серёгин»

Шестеро и Серёгин

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — бандиты, не друг — Серёгин.

Компания собирается для крупной авантюры. Цель — трёхлетний груз алмазов. Но начинаются убийства, и приходится искать преступника. Вспоминают про «Десять негритят». Занятные придумки вроде просмотра ментограмм делают рассказ фантастическим детективом, тем более что автор не прячет от нас разгадку. Тема дана через частный случай, но она есть. Приятное чтение, разве что воспоминания преступников гадкие. Финал удачный. (В авторстве подозреваю одного успешного и прославленного коллегу).

Это уже в конце пришло понимание, что рассказ целиком из штампов состоит. Тут и друзей Оушена поминалиЮ сам автор — негритят. А мне вот даже в самом начале Доцент привиделся:

Аристократ ждал в трехкомнатном люксе, при виде гостя его круглое благообразное лицо добряка и простофили расцвело приветливой улыбкой. Поговорку “внешность обманчива” облик Аристократа прекрасно иллюстрировал. Добряком и простофилей Аристократа из его знакомцев мог назвать разве что повредившийся умом.
— вот собственно, с этой ассоциации у меня в рассказом и начались проблемы. Герои — преступники, у преступников есть жаргон. Вот этот, что ли?

-Дрейфишь?...

-Нет, не дрейфлю!

не преступники, а детский сад. Или крутые интеллектуалы в общении друг с другом.

Одним словом, не верю я, что они преступники. А стало быть и в сюжет рассказа не верю.

Если откровенно, рассказ понравился, но не выше крепкого середняка, чтива на один раз. Прежде всего потому, что он не оригинален, вторичен в каждой своей части. Если ближе к финалу автор сам признает параллели с «10 негритят», то завязка крепко напомнила «11-12-13 друзей Оушена». К сожалению, и негритята, и оушенцы мне кажутся сильнее, чем серегинцы.

Технически в тексте многовато… не ляпов, а ляпчиков. Они достаточно мелки и, в принципе, восприятию не мешают. Отдельно хочу пожелать автору быть настороже с ситуационными штампами. Прежде всего это кусок из отрочества Аристократа: «…паренька, сосредоточенно отпиливающего голову кошке…» Кошки-страдалицы (в т.ч. и безголовые) уже так примелькались, что не многим уступают одноногим пушистым собачкам. Кроме того, этот эпизод логически неудачен: по устоявшейся традиции кошкам отпиливают головы полудебильные отморозки, из которых вырастают гопники, грабители, насильники и прочая низкоинтеллектуальная мразь, но никак не разработчики и руководители супер-пупер криминальных планов. А вообще забавно, что у вас именно у «Аристократа» самая «грязная» лексика, унавоженная «однаками», «вовнутрями» и т.п. Не вяжется кличка с говором.

Финал, скажу честно, разочаровал. Он противоречит структуре рассказа. Весь текст вы обещали читателю твердую криминальную НФ, а в конце обманули, «развязали узел» не то мистикой, не то сверхестественными способностями, не то вмешательством высших сил. Это прием из другого жанра. Все равно что выдать лихо закрученный детектив, а в конце тупо ткнуть пальцем в первого попавшегося перса и сказать: «Он — убийца!». А на вопросы «как», «почему» и т.д. спокойно отмазаться: «Так звезды сложились, и боженька захотел…».

Разумеется, все сказанное — чистейшей воды имхо.

Рассказ оцениваю положительно.

Сюжет по формуле «Полёт космического корабля с поиском шпиона» отработан хорошо.

Начало излишне затянуто, это да. Его мог бы уравновесить более развёрнутый финал: что-нибудь о дальнейших подвигах неуловимого Серёгина))

Кстати, «подсказка» о 10 негритятах на самом деле даже сбивает с толку. Ненадолго, но всё же...

Основным недочётом тут как раз является авторское раскрытие темы: враг врагов есть, безусловно. Но какой же он при этом не-друг человечества?!

Мы, человеки, очень даже дружим с благородными мстителями! От Робин Гуда до комиссара Каттани))

Вот только этот момент и показался провисающим, а так — достойная конкурсная история!

Шестеро шестерят. Тьфу-ты негритят. Хотя, шестерят — ближе к героям, ведь все они преступники и злодеи. И Серега их накажет.

Фамилия у Сереги неправильная. Ему бы скрыться под псевдонимом Z. Он мстит и месть его страшна. Собственно Серега мертвяк, вирус, бацилла, микроб, шастающий по телам и убивающий злодеев. Меня все время преследовала странная мысль, что Серега — это просто такая сущность, эдакий солитер, имеющий вполне реальное воплощение, кушающий у людей мозги. Попадая в человека, он отравляет сознание и заставляет убивать. Ему нужно хлеба и зрелищ. В тексте этого нет, но так хочется, чтобы было. Ибо одна благородная месть — как-то не очень интересно.

""«В молодости он послужил в десанте, откуда был отчислен за вздорный нрав и патологическое упрямство.»"»

из десанта? за нрав и упрямство?

""«базу поставят трехлетнюю добычу алмазов с дальних астероидов. Миллиардов так на пять-шесть, если сдавать оптом.»"»

хммм... если деньги те же, что и сейчас, тогда алмазы не могут стоить так дорого. обесценились бы, как золото после открытия америки

В целом — крепенький фантдетектив в запертом помещении. Есть удачные моменты, но уж очень неинтересное начало — думал даже бросить читать. Начинать надо было, пожалуй, уже с корабля. И поподробнее написать про персонажей.

Очень недурной фантастический детектив. Одна беда — меня не оставляло ошщущение, что все это я уже читала, и не раз. Если автор намеренно играл со штампами, наверное. это стоило как-то подчеркнуть?

Вот что поделаешь... 10 страниц пролетели махом. Приём, конечно, избитый, но половину текста я даже не догадывался о нём. Значит, автор хорошо замаскировался. И тема присутствует. В самом простом варианте: преступники и мститель.