Евгений Титаренко «Никодимово озеро»

Никодимово озеро

Остросюжетный роман. Десятиклассники Сергей и Алена едут на летние каникулы отдыхать в деревню, где они выросли. Сразу же по приезде они узнают, что в деревне сгорела полузаброшенная изба — излюбленное место их игр в огне погибла хозяйка избы, убит еще один человек и в больнице без сознания лежит их друг Лешка, загадочным образом связанный с этой историей. Ребята подозревают, что их друг стал жертвой какой-то жестокой игры, и предпринимают самостоятельное расследование. Роман утверждает благородство, честь, верность мужество, чистоту сердца и помыслов — лучшие черты морали советской молодежи.

1973 г.
1974 г.

...Выхожу тебя искать!

Жили-были трое друзей-сверстников — Сергей, Алёна(которая на самом деле Ольга) и Алексей. Дружили с самого детства, проведенного вместе в глухой таежной деревне Никодимовка — той что стоит на берегу Никодимова озера.

А потом, так уж сложилось, что Лёшка так и остался в деревне, а родители Сергея и Алёны переехали вместе с детьми в выросший в шестидесяти километрах от Никодимовки крупный город Сосновск.

Там друзья пошли в школу, учились в одном классе, сидели за одной партой, вместе занимались спортом — Сергей обучал Алёну тем навыкам, которые сам постигал в спортшколе — и приемам самбо, и боксу (ох, и пригодятся тебе, Алёна, эти самые умения следующим летом!). Хотя Алёна и сама не промах: и в футбол играть она первая, и случись где какая разборка, одноклассники бегут к ней с криком «Наших бьют!», и лишь только недоброжелатели, шипят про нее за спиной: «полумужик-полудевка».

Но вот для Сергея вдруг наступает день, когда ты понимаешь, что «хороший парень» Алёна волнует тебя совсем не так, как это было еще вчера, и уж совсем невероятным кажется, что в спарринге, надев перчатки, можно пытаться ее ударить, как это было раньше.

И произошло то, что должно было произойти. Сергей влюбился в Алёну. Вот только та — давно и безнадежно — влюблена в Алексея. А что же Лёшка... а Лёшка увлекся девушкой много старше его и стал вхож во взрослую компанию. Вот такая вот музыка, такая, блин, Вечная Молодость(с).

Хотя, собираясь на очередные летние каникулы в Никодимовку, ни Сергей ни Оля-Алёна ничего этого о своем друге еще не знают, как не знают и того, что станет это лето первым летом их взрослой жизни.

«Есть у всех детство... А потом... Это только говорят, что все незаметно, постепенно. Это бывает сразу: случается что-то — и ты взрослый».

Никодимовка встречает их ворохом страшных новостей: сгорел огромный, знакомый им еще по детским играм, деревенский дом, в огне погибла его хозяйка, а Алексей с ушибом головы, полученным в ночь пожара, лежит в коме в больнице.

Друзья, уверенные, что между этими эпизодами существует связь, пытаются не только восстановить ход событий той ночи, действуя исключительно на свой страх и риск, но и разобраться в себе самих.

Все ситуации в книге жизненны, все сюжетные ходы убедительны. Ребята ведут себя так, как оказавшись в их положении, не всякий взрослый отважится, но этому веришь — настолько реальными, в том числе со всеми своими метаниями и переживаниями, получились у автора главные персонажи. Герои книги, независимо от того, какая сторона в них преобладает — светлая или не очень, — не просто живые, они — настоящие. Добавьте к этому прекрасный язык, очень образный авторский стиль изложения, великолепные описания таежной природы, тесно переплетенные с темой рыбалки и охоты, лирическую легенду о старце Никодиме, чьему имени обязано своим названием озеро и, как следствие, деревня, и конечно же превосходную романтическую линию, и станет ясно, что книга не просто заслуживает прочтения, она достойна занять место среди лучших книг отечественной прозы. И от того вдвойне горько, что у нее в наши дни так мало читателей.

Это не просто приключенческая книга с детективным сюжетом, это — психологическая проза высочайшего уровня. И да, книга совершенно не детская, во всяком случае с легковесным «детским детективом» нет здесь ничего общего. У Титаренко всегда так: пишет вроде бы о детях, но не понять для кого больше, то ли для подростков постарше, то ли для взрослых.

Я не буду здесь рассказывать ни о том, чей брат Евгений Титаренко, ни о его трагической судьбе, вокруг которой столь много спекуляций. Отношу подобные экскурсы по большей части к дешевым рекламным трюкам, в использовании которых данная замечательная книга не нуждается. Ибо талант, он или есть, или его нет, независимо от судьбы автора. У Писателя Евгения Титаренко талант, и не малый, безусловно есть. И прежде чем хвататься за очередной скверно и спешно — пока на него не прошла мода — переведенный англоязычный бестселлер, просто остановитесь на мгновение и оглянитесь — вдруг там вас ждет настоящая жемчужина. Такая, например, как эта книга.