Бенедикт Джэка «Бегство»

Бегство

Cursed

Роман, год; цикл «Алекс Верус»

Вторая книга про Алекса Веруса, прорицателя с темным прошлым, держащего волшебную лавку в Кэмдене. После побед над темными магами Алекс лег было на дно, однако ему становится известно, что некто проводит запрещенный ритуал и отбирает магическую силу у живых существ, убивая их в ходе ритуала. Следующими жертвами будут люди. Алекса нанимают расследовать это темное дело, однако он обнаруживает, что не все члены Совета хотят, чтобы он продвинулся в расследовании. Тот, кто готов променять здравомыслие на власть, идет по следу героя...

© Перевод аннотации angels_chinese

Алекс Верус. Бегство

Cursed

Ссылка на сообщение , 12 июля 2018 г.

Приятно видеть, как автор не обманывает ожидания, и развивается как писатель. Главный недостаток первой книги устранен. Там беда была с схватками, очень уж они описаны были коряво. Тут схваток в два раза больше, и автор описал их так как надо в данном жанре. Еще многим понравится то, что роман гораздо более активный как я уже говорил, и автор вовсю поработал над сюжетом. Проявил фантазию. Не скажу что прямо уж нечто уникальное получилось, но заметно лучше первого романа

Ссылка на сообщение , 11 августа 2018 г.

Все то же легкое городское фэнтези. Динамичное, с адекватным главным героем и легчайшей иронией.

Я невольно снова провожу параллели с циклом о Гарри Дрездене. Из-за самой структуры истории. Там в первых книгах всегда присутствовал определенный набор персонажей и ситуаций, с которыми герой обязательно столкнется. Так и здесь — обязательно будут посиделки у Арахны, знакомая парочка черных магов, Звездный ветерок, интриги белых магов. Речь не идет о самоповторах — скорее авторы схожим образом показывают знакомый герою мир и его привычки. А детали, конечно, разные.

Итак, продолжение истории получилось. Новые детали мира, новые проблемы, новые и старые враги. Мне определенно нравится образ главного героя — не лишен самоиронии, честно признает свои недостатки (вроде паранойи и повышенной подозрительности), готов на многое ради немногочисленных друзей, при этом способен в случае необходимости использовать «темные» методы. И автор смог удивить тем, что отношения Алекса и Лоны пошли совсем не тем путем, который можно было бы предположить для главного героя и ближайшей к нему красивой девушки.

По прежнему вижу недостатком систему узкоспециализированных магов, мало на что способных за пределами своей специализации. Но, повторюсь, автор постепенно выстраивает свой мир. И «закрытый клуб» магов, активно использующий наемников с огнестрельным оружием — ну, это как минимум любопытно. И прорицатель в таком мире — действительно сила. Книга с успехом это демонстрирует.

Жду продолжения истории.