Анатолий Ромов «Человек в пустой квартире»

Человек в пустой квартире

Повесть, год

«Вот я вам скажу. Когда я услышала шум на лестничной площадке, я подошла к двери и посмотрела в глазок. Там стоял молодой парень и стучал в дверь к соседу. А как он громко кричал: «Пустите! Отдайте Елизавету». Эти показания соседки, убитого известного нумизмата Лещенко и дали толчок в поисках как убийцы, так и тех, что хотели вывести за рубеж редкие монеты.

© SAG

Первая публикация журнал «Человек и закон» №№ 8-10 1985г.

— журнал «Человек и закон № 8 1985», 1985 г.

— антологию «Поединок. Выпуск 17», 1991 г.

«Фуфель» 1990, СССР, реж: Борис Небиеридзе

Поединок. Выпуск 17
Человек в пустой квартире
Колье Шарлотты

Человек и закон № 8 1985
1985 г.

Вот почему-то у Ромова неплохо получались произведения связанные с таможней, контрабандой и антиквариатом. Может потому, что и сам был связан с морем и портами, и первые его произведения о пограничниках. Вот и эта небольшая повесть о нумизматах, о монетах редких и порой редчайших, которые не дают покоя любителям нажиться.

Но сначала небольшое отступление. Многие наверное помнят старый советский фильм «Дела давно минувших дней» в котором главная фигурантка «Катенька», нет не дама, а купюра в 100 рублей с изображением Екатерины II. Вот и здесь, когда происходит убийство старого нумизмата, соседи слышат крики в подъезде: «Отдай Елизавету». Естественно следствие возглавляемое Силиной, начинает поиски таинственной незнакомки, которая прольет свет на убийство. А в голове сразу цепочка: нумизмат — монеты — Елизавета и получилось: Елизаветинский рубль, одна из редких монет.

Повесть по содержанию не очень захватывающая, но вот план совершения преступления, его подготовка и нюансы — это действительно замысел не ординарного преступника, а как все точно рассчитано до мелочей. И хотя, уже к середине повести, начинаешь догадываться о возможных подозреваемых, но азарт читателя заставляет узнать, как же главные герои идя обходным путем выйдут на убийцу. Но ведь: «Отважные герои — всегда идут в обход».