Александр Вампилов «Прощание в июне»

Прощание в июне

Пьеса, год

Колесов поклялся прийти на студенческую свадьбу с самой красивой девушкой города – и пригласил Татьяну, с которой только что познакомился. Татьяна оказалась дочерью ректора того института, где учатся и Колесов, и молодожены.

© Ank

Пьеса написана в 1964 году, опубликована в 1966-м («Ангара», № 1; «Театр», № 8; отдел распространения ВУОАП). Первоначальные варианты ее заглавия — «Ярмарка», «Нравоучение с гитарой». Пьеса многократно дорабатывалась автором. В Москве пьесой заинтересовался Театр имени К. С. Станиславского. В процессе подготовки спектакля в этом театре текст «Прощания в июне» подвергся последней и наиболее существенной авторской переработке. Данный вариант пьесы опубликован в сборнике: Александр Вампилов. Избранное. М., 1975. По свидетельству Вяч. Шугаева, пьеса была одобрена А. Арбузовым, прочитавшим ее в рукописи в 1965 году (Вампилов А. Сборник произведений: В 2 т. Т. 2. Иркутск, 1988. С. 342-343). Начиная с 1966 года пьеса ставилась во многих периферийных театрах страны. В Москве явно запоздавшая премьера спектакля «Прощание в июне» состоялась 28 октября 1972 года (Театр имени К. С. Станиславского, режиссер Г. А. Товстоногов). Пьеса шла на многих зарубежных театральных сценах.

Старший сын
1977 г.