Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Меч Истины

Sword of Truth

Цикл; цикл «Вселенная Меча Истины»

Ричард Сайфер — простой лесной проводник, не подозревающий о своей истинной сущности, вскоре обнаруживает, что он наследник дома Ралов, истинный правитель империи Д'Хара и Искатель Истины. Вместе со своим дедом — волшебником Первого ранга Зеддом и Матерью Исповедницей он преодолевает множество испытаний, уготованных ему судьбой. Ричард обретает друзей и сторонников, проходит сложный путь на пути к освобождению Срединных земель от жестокого тирана и завоевателей, познает горе и радость, любовь и предательство, получает множество знаний и становится великим боевым чародеем.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.73 (1941)

«Легенда об Искателе» / «Legend of the Seeker» 2008, США, реж: Марк Бисли, Гарт Максвелл, Майкл Херст и др.

Первое Правило Волшебника. Книга вторая

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

Year's Best Fantasy
Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy

На мой взгляд, стоило оставить только Первое Правило. После остальных сильно испортилось впечатление.

Всё в книге классно... только Ричарда и Кэлен жалко, замучал их автор :)

Здорово начавшаяся серия стала надоедать примерно к правилу пятому. Восьмое же чуть не убило окончательно. Говорят, девятое будет последним. Ну и давно пора!

Книга построена на постоянной пропоганде «Думай своей головой всегда и везде.» За это плюс. Что главную ценность представляет из себя человек «как он есть», а не окружающее общество. Сюжетная линия мне понравилась, нет «застойных» книг, которые нужно прочитать побыстрее чтобы приступить к следующим более интересным. За это тоже плюс. Но огромный минус, который перекрывает все плюсы это форма изложения и красочная роспись больной фантазии автора. Вся книга изобилует извращенными фантазиями автора и постоянным напряжением, чтобы не «проблеваться». Если книги других авторов в жанре фэнтэзи цепляют интересными описаниями событий, описываются интересные умозаключения. В отличие от них Терри Гудкайнд вызывает в читетеле эмоциии только через сцены расчлененки/садо-мазо/педофилии и больного самолюбия и завышенной самооценки главного героя. Но сюжетная линия интересная.

Осилил немногим больше трёх книг, которые, впрочем, читал с интересом. А в начале четвёртой мне как-то сразу стала ясна схема создания сюжета. Берутся Ричард и Кэлен и их любовь. Берётся практически неуязвимый, сверхсильный враг, у которого все козыри на руках. Каждому такому врагу отчего-то есть дело до этой парочки с их любовью. Или берётся древнее пророчество, которое грозит неминуемой гибелью всего живого, а также гибелью либо кого-то из ГГ, либо их любви. Всю книгу читатель наблюдает, как, несмотря на все трепыхания глав. героев, пророчество неумолимо сбывается и на ровном месте возникают препоны их отношениям. А в конце БАЦ, и Ричард сотоварищи делают что-то, что это пророчество заставляет не сбыться...

Не могу сказать, что читаются книги скучно — отнюдь! Но я вообще не любитель разного рода «пророчеств», особенно если всё в книге завязано именно на них. С сюжетом нелады. И с миром тоже — он неестественный, ненастоящий. Ничто не заставляет поверить в его реальность, ощутить его, прочувствовать... Мир у Гудкайнда — просто фон. Что называется, для галочки. Герои постоянно передвигаются. Вроде бы по огромным территориям — а возникает ощущение, что по крохотному государству.

И да, непонятная одержимость автора разными женскими организациями с весьма извращенскими порядками. Ну и самое главное, чего я не смог простить циклу — люди, одни только люди...

Прочитал только три романа. Четвертый только до середины. Оценка только за первый. Возможно если бы нечитал «Колесо времени» понравились бы и остальные. А так все вторично. В четвёртом правиле сразу вспомнил такого писателя Лачежникова. Он писал книги о Петре Первом. Там Петр очень мудрый, очень добрый, и самый справедливый правитель, Екатерина оказалась вообще девственницой. А все кругом мягко говоря умом не блещут. Помоему в «Храме Ветров» тоже самое.

Удивительный цикл!!!!!!!!!! Читается на одном дыхании! Динамичный сюжет и харизматические герои. Автор очень тонко проводит аналогию с нашим миром и со всем, что сейчас творится. Прочитав все 11 книг, очень хочется, чтобы была и 12, и 13,и.... Но, все хорошее к сожалению, быстро заканчивается. Спасибо Терри Гудкаинду за незабываемое время, проведенное с его героями!!!!!!!!!!!!!!!! моя оценка 10 баллов из 10.:appl:

Впечатляющая серия. Хоть и написана как-то неровно, то читается легко, то с натугой, но все равно впечатляет. Яркие, запоминающиеся персонажи, хоть автор иногда (довольно часто:wink:) издевается над ними до невозможности. Но все равно, в этой серии есть и много того, над чем можно подумать, поспорить. Немного портит впечатление перевод двух последних книг, местами отличается. Лично мне очень нравится уважительное отношение автора к Жизни как наивеличайшей ценности, которая у нас есть.

«Ваша жизнь — это ваша жизнь. Она принадлежит только вам, устраивайте ее и живите счастливо».

Я прочла три или четыре? книги. Первая нравилась. (К своему оправданию оговорюсь, что тогда шел 1997 год и большого выбора в чтении не было). Вторая и третья тоже читались легко. Хотя по мере чтения наростало недоумение: отчего автор так жесток? Садо-мазо, откровенно говоря, попахивает. Я даже проверила эту версию в интернете. Скажу по-секрету, некоторые сайты подобного направления откровенно цитируют сцены из этой саги. Такое открытие отбило у меня всю охоту и дальше тратить деньги на эти романы. Я не ханжа, но если я захочу читать подобную литературу, я буду искать ее не в жанре фэнтези. Хотя, если бы кто-нибуть дал почтать бесплатно, прочла бы. Из чисто научного интереса :)

Аццтой, риально интересно чиать ток первую книгу и половину второй, потом же все зацикленно, исправил, а на самом деле все только хуже. Бред и недалекость...

Среднячок во всех отношениях.

Ну и отзывы... А ведь у «Меча истины» столько поклонников... Лично мне понравилось! Вот и экранизации жду с нетерпением.

Как раз первый роман слаб необычайно. Обычная чёрно-белость, плюс полная тупость якобы мудрых персонажей. Всё смачное постепенно начинается дальше — когда оказывается, что «совы не то, чем они кажутся».

Интереснее всего, видимо, третий и шестой.

Гудкайнд малопривлекателен как фэнтезист, но при этом очень сильный сатирик. Люди, не воспринимающие средние части цикла, видимо, просто не поняли, насколько зло и точно автор бьёт по реальным проблемам США.

Восьмая книга — опять полный провал. Хочу ли я читать девятую — не уверен. Сноходца надо было убить в седьмой и на этом закончить.

Прочитала весь изданный цикл. Мне понравилось но скажу что это все можна было уместить в меньшее количество книг. Надеюсь на «Десятом правиле» все закончится.

Меня хватило на 6 «Правил»: на седьмом — сломалась. Первые пять читала взахлеб, а шестое и седьмое по принципу: надо узнать чем же дело кончится.