Роберт Маккаммон «Грим»

Грим

Makeup

По заказу мистера Марко мелкий воришка Кэлвин Досс крадёт из Мемориального Музея Голливуда коробку с гримом актрисы Джин Харлоу. Но из-за оплошности персонала, перепутавшего таблички, он выносит коробку с гримом Орлона Кронстина — звезды фильмов ужасов.

— условный цикл «American Ghosts»  >  антологию «Hollywood Ghosts», 1991 г.

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

— антологию «Modern Masters Of Horror», 1981 г.

«Грим» / «Make-Up» 1981, США, реж: Кёртис Харрингтон

Корабль ночи
Роберт Маккаммон. «Город гибели»
 Роберт Маккаммон.
Синий мир
Синий мир
Участь Эшеров. Синий мир

Мэтью Корбетт. Том 2

1982 г.
Hollywood Ghosts

Воришка-неудачник Кэлвин Досс провалил очередное дельце. Мало того, что полиция уже идет по его следам, так он еще и украл не тот грим. Однако, когда положение кажется совсем безвыходным, вдруг выясняется, что украденный грим не только меняет внешность, но и личность тоже. Прибавьте к этому маленькую деталь, что похищенное имущество принадлежало актеру фильмов ужасов, исполняющего роли всевозможных монстров, припомните слухи, ходившие вокруг исполнителя роли графа Орлока из фильма «Носферату» – и о большей части сюжета вы уже догадались. Рассказ неплох, пусть и прямолинеен. Назвать его пустым или неинтересным язык не повернется.

Кэлвин всю свою жизнь был неудачником, ему дали дело, которое он провалил, украв не ту коробку с гримом. Оказалось грим принадлежал известному актеру фильмов ужасов, более того он был волшебным и манил Кэлвина, чтобы тот смог обрести силу и невероятные способности. Благодаря искусным превращениям он смог отплатить мистеру Марко и его телохранителю Кроули, а так же неверной девушке, но в глубине души он понимает, что должен избавиться от источающей зло коробки. К сожалению, волей случая он использует не тот тюбик...

Из рассказа даже можно вывести мораль о том, что нельзя унижать людей с самого детства или позже они превратятся в маньяка, а ещё хуже в человека, обладающего настоящей «коробкой Пандоры».

Неплохой рассказ о волшебной силе искусства, которая вначале дала мелкому воришке подняться с колен и отомстить всем, кто его притеснял, а затем буквально растоптала его.

Мистер Марко поручает Кэлвину Доссу похитить из Музея Голливуда грим Джин Харлоу. Происходит ошибка и Досс уносит коробку с гримом забытого ныне Орлина Кронстина, бывшего когда-то звездой фильмов ужасов, и сыгравшего Дракулу, оборотня, человека-невидимку, съежившегося человека и Джека-Потрошителя.

Коробка имеет невероятную притягательную силу для Досса, и раз и навсегда меняет его жизнь.

Удивительно как в миниатюре Маккаммон сумел передать характер мелкого преступника, и как он меняется под воздействием «волшебных мелков» позабытого Мастера.

Казалось бы, не новая, избитая тема, использовавшаяся не раз — да ещё где — в бульварной литературе, в комиксах, но Маккаммон тем не менее сумел создать из банального сюжета прекрасный рассказ, с каким-то на удивление милым чёрным юмором и наивным очарованием старого голливудского кино, тех времён, когда Голливуд был ещё «фабрикой грёз».

Рассказ понравился, раньше я такого не читал. Интересная идея с волшебным гримом. Главного героя, которого все обманывают, почему-то жалко. А мерзавцев, которые на нем наживаются и хотят его убить (да по сути и убивают) не жалко совсем. В общем хорошо написанный и интересный рассказ.

Действительно, прекрассный рассказ, с юмором. Очень понравился конец. Чем-то напомнило черно-юмористические рассказы Роальда Даля.