Роберт Маккаммон «Осиное лето»

Осиное лето

Yellowjacket Summer

Другие названия: Чёрное на жёлтом

Карла Эмерсон с облегчением перевела дух, добравшись в жаркий день с детьми до старенькой заправки в поселке Кэйпшо, штат Джорджия. Она ещё не догадывалась, что эту заправку облюбовали маленькие крылатые тельца с желто-черными полосатыми жалами, ползавшие друг по другу, издавая странное монотонное жужжание, звучавшее точно приглушенный, далекий — и опасный — шепот. И кто знает, за какие грехи занесло их в эту глушь...

© ozor

— сборник «Синий мир», 1989 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

— антологию «Bad Seeds: Evil Progeny», 2013 г.

Корабль ночи

Мэтью Корбетт. Том 2

Сборник

Blue World and Other Stories
Bad Seeds: Evil Progeny

Не понравилось. После интригующего начала рассказ оказался пустышкой в духе дешевых ужастиков 80-х . Концовка просто слита.

Рассказ хорош. Конечно, по сюжету не слишком оригинален, но сама атмосфера американской глубинки передана просто мастерски.

И это взлелеянное многими произведениями самых разных писателей, чувство (даже предопределенность), что если свернешь с прямого многополосного шоссе на неширокую сельскую дорогу, то обязательно что-то должно случиться, что-то зловещее и необычное, в этом рассказе читателя не подводит. Конечно случится! Просто не может не случиться! И главными героями в этом рассказе будут осы и не совсем обычный мальчик.

Весьма атмосферный и жутковатый рассказ. И очень неплохой.

«Осиное лето» – один из немногих рассказов, которые мне не понравились, несмотря на неплохую идею и высокий уровень исполнения. Дело в том, что я с детства ненавижу ос и пчел, а читая историю, страницы которой почти что жужжат, испытываешь мало приятных моментов.

Карла Эмерсон с сыном и дочкой застряла где-то в американской глуши. Обычная семья, обычная глухомань, обычные осы кругом и совсем необычный подросток, способный управлять осами. Редкий человек, обнаружив у себя сверхъестественные способности, не съезжает с катушек. Увы, в данном случае все как всегда: подружившись с осами, паренек перестал дружить со своей крышей. Рассказ действительно хороший, яркий, персонажи адекватны (ну, кроме одного), но как раз из-за его яркости у меня нет желания его перечитывать. А то потом гудение ос начинает слышаться под ухом.

Лето, провинция, природа, располагающая к лени и благодушию… И вдруг – Ад. Ад как продолжение Рая. Мне всегда хотелось читать именно такой хоррор, где все естественно, нет вымученной «страшной» реальности, нет урбанистической цивилизации, убивающей романтические «предрассудки» – сплошная сельская идиллия, чреватая смертельной опасностью. Еще важно, где читать. Мне повезло. Я прочитал этот рассказ душной летней ночью в деревенском доме. И вам советую выбрать подходящее место. Можно предварительно начитаться стихов А. Фета, И. Бунина или М. Богдановича о красоте природы.

Несколько слов об авторе: найти свою «ключевую аномалию», когда уже столько написано, и построить классически простой сюжет – высшее мастерство.

Если Вы в Америке и съехали с асфальтированной дороги, ждите беды!

Сонный городок Кейпшо почти полностью вымерший, встретил трёх гостей, у которых закончился бензин. Пятнадцатилетний мальчишка с огненно-рыжими волосами умел общаться с осами, которыми свободно управлял, держа, ещё оставшихся жителей в страхе, но городская девушка, защищая своих детей, преодолевая животный страх перед насекомыми, пошла наперекор «маленькому монстру», к сожалению, осы не смогли простить смерть их лучшего друга, многих в округе ждет страшная кончина.

Любой человек испытает ужас, увидев перед собой такую тьму ос, ведь они действительно способны убить, а уж талант Маккаммона создал такую давящую, напряженную атмосферу, что неосознанно начинаешь прислушиваться и оглядываться по сторонам.

Опять же: вполне себе стандартный ход — путешественники, застрявшие в глухом провинциальном городке. Повелитель «больших полосатых мух» (сиречь ос) — это не банальная, но тоже уже не новая идея (вспомним хотя бы фильм «Феномен» Ардженто). Но как интересно читается — на одном дыхании! Маккаммон — мастер деталей, мастер атмосферы.

Карла с двумя детьми заезжает на заправку поселка Кейпшоу, где знакомится с местным пареньком Тоби. Кто мог знать, что под видом милого ребенка скрывается опасный и совершенно безумный преступник.

Жуткий рассказ. Особенно пугает своей обыденностью зла. У монстра нет клыков, огромных когтей, он не вампир или оборотень, он просто ребенок с одной необычной особенностью.

Автор мастерски создает атмосферу безысходности и страха, нависшую над умирающим городком.

Неудивительно, что рекомендуется детей, обладающих необычным могуществом, убивать и поскорее. Это у нас, цивилизованных слюнтяев, принято считать малышей эдакими ангелочками, в реальной же суровой жизни без серьезного воспитания дети становятся чудовищами, даже не успев вырасти.

И здесь, если бы Карла убила мальчишку Тоби сразу, как ей в руки попал нож — можно было бы обойтись меньшими жертвами. Ведь так и так пришлось с ним покончить, договориться с малолетним идиотом все равно было невозможно.

Ужасная правда жизни. И почти никакой фантастики.

После многочисленных фильмов и книг в жанре ужасов должно быть понятно, что съезжать в США с главной дороги смертельно опасно: маньяки всякие бегуют, да чудища страшные. Так что, когда будете в штатах — вспомните этот совет.

А рассказ… рассказ хороший.

Жуткий рассказ. И атмосфера прописана мастерски, и нагнетание напряжения, и неожиданные повороты сюжета, и концовка очень мощная. Супер!!!

Ну, рассказ не просто хороший, а мастерский, особенно, если поставить себя на место героев действа.