Любовь Воронкова «Старшая сестра»

Старшая сестра

Повесть; цикл «Старшая сестра»

В семье пионерки Зины Стрешневой случилась страшная беда — умерла ее мама. С этого момента все заботы о младших брате и сестренке ложатся на плечи хрупкой школьницы. Выстоять Зине помогают твердый и упорный характер, горячее и любящее сердце, а также преданные и верные друзья.

— антологию «Библиотека пионера, том 8», 1963 г.

Повести
1957 г.
Старшая сестра
1958 г.
Старшая сестра. Личное счастье. Повесть об Атлантиде. Рассказы
1963 г.
Старшая сестра. Личное счастье
1972 г.

Книга читается легко и быстро, так как написана простым и ясным языком о таких обычных и в то же время важных вещах, как семья, дружба, моральные ценности. В жизни так легко оступиться, запутаться или выбрать неправильную дорогу. Главная героиня Зина мне очень понравилась. Я ей очень сочувствовала. Эта девочка вроде бы тихая и хрупкая — на самом деле мужественный и сильный человек, с характером и принципами. Ей пришлось справляться с нелегким бременем, которое выпало на ее долю так рано. В то же время книга насквозь пропитана идеологией того времени. Это особенно показано в тех местах, где человек должен делать выбор между своими интересами и общественными. С одной стороны, ставить личное выше общественного — не всегда правильно, ведь это эгоизм, но я не всегда могу с этим согласиться. Возможно потому, что я живу совсем в другое время, но мне не совсем понятна коммунистическая идеология порицания людей, живущих, так сказать, с выгодой для себя, а не общественными интересами. Чего стоят только высказывания на полном серьезе о «предателях родины» (сегодня прогулял урок — завтра стал предателем) или восхваления доносчикам на собственных родителей партии! Это выше моего понимания.

Сцена, где с Зины хотели снять галстук вообще поразила меня до глубины души и я даже порадовалась, что сейчас наше общество стало свободнее.
Конечно, другую героиню книги — Тамару, особенно восхвалять не за что. Она и ее мать — яркие представители (как хотел, видно, показать автор для сравнения) капиталистического общества. Но в книге явно сгущены краски касательно любого персонажа. В жизни до сих пор встречаются люди разные, какими они были и во времена автора, а также до него. Честные и подлые, жадные и щедрые. При этом честный может быть религиозным фанатиком или глупым. Подлый — атеистом, но при этом верным и заботливым для кого-то родного. В книгах, пропитаных идеологической моралью, подобных этой, меня больше всего поражают перегибы — этакое четкое разделение на хороших и плохих. Красное и белое. Это может создать ложное представление о мире, если книга ставит целью чему-то научить.

Тем не менее, это прекрасное и чистое произведение и заслужило оценку от меня — 10.