Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

Неплохая книга, момент хоррора там наступает, правда, в конце книги, до этого произведение представляет собой достаточно интересный, психологический роман, в котором Кинг показал самые тайные желания людей, причём желания эти достаточно скромные по своей сути(например, карточки с фотографиями бейсболистов), но при этом человек многое готов заплатить за них, но они даже не догадываются, что в магазине «Нужные вещи» им придётся заплатить куда как дороже, чем они предполагают...

Великолепный роман! С первых страниц на тебя сыплется туча имён и ты просто не успеваешь запоминать кто кому кем приходится и что из себя представляет.Но позже ты окунаешься с головой в мир этого городка под названием Кастл-рок и начинаешь жить вместе с ними.Не знаю как у других, но у меня сразу появилось чувство де жавю буквально после 50 стр.Потом я вспомнил что испытывал похожие чувства и при просмотре сериала Твин Пикс. Итог 10 из 10 .P.S. Читал в переводе издательства «Кэдмен» отличный перевод,хоть и репутация у них не очень.

В переводе, который я читала, этот роман назывался «Необходимые вещи». Мне кажется, это более правильное название.

Я считаю этот роман самым интересным у Кинга. Вечная история: к людям приходит дьявол и старается «купить» их души. Подсовывая людям ничто, обман, подделку. И только очень немногие могут устоять — или хотя бы понять, что происходит.

Более десяти лет назад прочитав эту книгу (называлась она «Необходимые вещи») окончательно влюбился в автора. Спустя некоторое время, знакомый мой Рабинович взял почитать и до сих пор не вернул. Я его не виню. У человека определенно хороший ВКУС.

Отличная книга о самом главном — что у каждого разное ))) Конечно же о тайных мечтах и желаниях )))А если более ссылаться на книгу то просто о потерянных(как в случае с курткой) или же просто невероятных вещах))) В общем самое необходимое !!Люди, признайтесь же что как бы отвратительны и просто ужасны действия людей не были, все равно там в глубине души вы знаете что если бы вам предложили бы не только вещи-пусть даже осколок от ковчега Ноя но и просто банальную ВЛАСТЬ — над человеком, людьми или миром — вы бы закрыв глаза и мысленно оправдав себя сделали бы то же самое а может кое-что и похуже)))

Вот так то и не надо утверждать что вы именно та самая чистая душа которая сохранилась невинной в нашем грязном мире ))

Книга отличнейшая!!!:appl:Читаешь — не оторваться.

«Как мало нам надо продвинуться к аду!

При силе желанья — поступок один.

И мы продаемся — ни с чем остаемся,

Не ведая страха мы горе творим.»

Очень неплохо, книга стоит в одном ряду с Противостоянием, Бессоницей, Оно.

Сильный роман и добавит нечего

Это было первое произведение Кинга, котороя я прочитал (лет 12-13 назад). Впечатление — не описать. После этого основательно подсел на Кинга...

Роман на самом деле не проходной. К тому же. очередное появление Человека в Чёрном, ака Уолтера, он же Флэгг (в народе известен как пупсик:gigi:) Но произведение воистину достойно высшего балла. Достойное продолжение описания маленького такого городка в штате Мэн, который называется Кастл Рок... Действительно, подобное человеческое помешательство на какой-то безделице имеет место быть в реальном мире. Сам видел...

Трудно принять, что за обладание какой-то безделкой, люди готовы забыть и нарушить все десять заповедей.

Роман о сильных духом, могущим не поддаваться соблазнам.

Роман классный! В моем личном рейтинге книг Кинга он напервом месте. Очень советую всем кто не читал. Там есть о чем задуматься и над чем поразмыслить. Смысл глубже, чем может показаться на первый взгляд.

И как все жизненно :lol:

У меня это произведение входит в число лучших романов Кинга.

Старый добрый(?) сюжет о сделках с дьяволом, только в не тет-а-тет а в масштабах маленькоого городка.

«Бойтесь Данайцев дары приносящих». :biggrin:

И так ли уж нужны были все эти необходимые вещи каждому из героев? :smile:

Стивен Кинг любит маленькие американские городки — сонные, настолько погрязшие в собственных житейских проблемах, что иногда кажется, что само время останавливается на их маленьких улочках; настолько обособленные от остального света, что их жители абсолютно уверены: за указательным знаком, предупреждающем о выезде за городские пределы, никакой разумной жизни и быть не может — только одна Пустота. Разве можно себе представить более удобную в использовании микромодель современного общества , чем место, где из года в год люди улыбаются одним и тем же лицам, приветливо приподнимают шляпы, радостно машут руками, при этом внутренне столь же искренне недоумевая, как такую заразу как его разлюбезного соседа со всеми его прегрешениями и недостатками до сих пор еще носит Мать-земля? Не обманывайтесь, глядя на их уют и мнимую приветливость жителей: под лицемерными условностями местных отношений скрываются такие же маски, как и у обитателей Большой Земли, а их отношения переплетаются причудливыми невидимыми нитями, которые образуют целые паучьи сети. Стоит опытному кукловоду потянуть за одну из таких сетей — и вчера мирно спавший, тихий городок, тотчас оскалится плотоядной пастью.

Стивен Кинг обожает испытывать такие маленькие общины прочность. подсылая в них на роли кукловодов, то древних вампиров («Участь Салема»), то злобных инопланетян («Томиноккеры»). Но ни одному вампиру или пришельцу не под силу разломать сложившуюся общину и превратить добропорядочных жителей в стаю одичавших убийц — превратить собственный дом в ад, где им предстоит занять надлежащее место, смогут сделать лишь они сами.

Порой для этого не требуется ни угроз, ни принуждения, а достаточно лишь устроить сезон распродажи... собственных желаний. Подходите к прилавку и выбирайте на любой вкус, цвет, запах, силу и амплитуду звучания: заветные, пронесенные через всю жизнь и мимолетные, предназначенные лишь для сиюминутного удовлетворения желания; благородные или настолько порочные, что и рассказывать о них посторонним приравнивается к самоубийству. Купите сегодня — заплатите потом. О, даже не сомневайтесь, всенепременно заплатите, благо предлагающий Вам свои услуги продавец — не просто тщедушный банковский кредитор, а сам Дьявол! С мастерством настоящего кукольника он подберет ключик к каждому заветному мечтанию, а потом лишь аккуратно потянет за казалось бы, невидимую ниточку — и казалось бы благопристойное существование запылает огнем библейского Содома. И как подобает любому истинному Содому, остановить пожарище сможет лишь тот, кто сумеет побороть Дьявола, заглушив в себе собственную жажду обладания.

«Самое необходимое«можно рассматривать, как третью книгу из своеобразной трилогии об общинах маленьких американских городов, которые разрушают себя изнутри — при минимальном вмешательстве извне. Тема современного общества, наполненного лицемерными условностями, которое погружается в полный хаос от малейшего толчка, наконец-то достигает у автора своего библейского апогея. И вместе с тем, по жанру кинговский роман следует отнести скорее не к мистической прозе (благо этот элемент в книге довольно условен), а к совершенно иному жанру — очень язвительной, жгуче черной комедии и сатире на нравы современного общества потребления. По большому счету, магазин Лиланда Гонта — это современный потребительский рай, где каждый человек может приобрести себе все, что ему нужно, не заботясь об оплате и не вспоминая о возможных неприятных последствиях (в кредит — читай, даром). Пожалуй, никогда еще за всю свою карьеру, Кинг не был так циничен, как в своем откровенном издевательстве над этим «плацебным счастьем», эйфории от обладания предметом ничтожной ценности (бейсбольная карточка, коллекционная грампластинка), который в вожделевших глазах обретает ценность Святого Грааля, ради прикосновения к которому можно обокрасть, предать и даже убить. По большому счету, товары, которые Гонт продает своим покупателям — это более скромные аналоги толкиновских колец, разница лишь в том, что отнюдь не предметы подчиняют себе волю людей, счастливые обладатели расстаются с ней совершенно добровольно. И пока каждый из жителей дарит своей воплощенной мечте по собственному разуму, за окном уже начинают загораться первые огни.

Однако, именно здесь появляется новый, доселе невиданный в кинговских Сагах о Разрушении элемент — Надежда. Там, где Хейвен и Салем уже проваливались в гигантскую бездну, порожденную пороками их жителей, дабы сгинуть в ней без возврата, некоторые горожане Касл-Рока получают от автора второй шанс на Искупление. С чем это связано? Может, Кинг просто успел сердцем привязаться к этому местечку — благо, здесь разворачивалось действие еще нескольких романов писателя? Или он просто набрался с опытом определенной мудрости, заменившей более раннюю манеру жирных кровавых точек в конце почти каждого романа — туманными и расплывчатыми многоточиями? Этими вопросами задаются жители Города, Который Уцелел в финальных строчках, но ответ на этот вопрос известен только автору, который предпочел сохранить многозначительное молчание.

Больше Кинг никогда не вернется на улочки этого поселения (исключение — короткий рассказ из сборника «Кошмары и фантастические видения», который сам автор называл негласным эпилогом к «Самому необходимому»). В обозримом будущем он перестанет вновь отстраивать на своих страницах плотины маленьких городов только затем, чтобы потом смыть их с лица Земли потом мощным потоком из людской ненависти и жадности. Этот роман — словно финальная точка; отлитый золотом монолит свидетельствующий об окончании долгого пути, к которому он уже никогда не вернется.

Одно из наиболее недооцененых произведений Кинга. Остросюжетный психологический роман, населенных огромным количеством действующих лиц. Впрочем, количество персонажей ничуть не отражается на их качестве — все, даже эпизодические персонажи, тщательно и почти что любовно выписаны Кингом. Автор создает по-настоящему живых, осязаемых героев: каждый имеет свой индивидуальный харатктер, свою неповторимую судьбу. Вообще, на примере «Нужных вещей» особенно хорошо видно, что сам текст романа является для С. Кинга живым, мистическим организмом, а не просто последовательным и складным изложением событий.

Собственно авторский месседж, основная идея «Нужных вещей», заключена в словах одного из ключевых персонажей: «Есть вещи, которые нам нужны, и вещи, которые нам хочется иметь». Кинг пишет о мире, в котором произошла тотатльная подмена: действительные, сверхличностные ценности, «нужные вещи», оказались вытеснены имитациями, симулякрами, фальшивыми поделками. Утратившая представление о подлинном и мнимом цивилизация, смоделированная Кингом в провинциальном городке Касл-Рок, неумолимо скатывается в апокалиптическую бездну.И винить в этом оказывается некого, кроме самих себя — покупатели сделали свой осознанный, личный выбор, а проданный товар, как известно, назад не принимается.