Стивен Кинг «Нужные вещи»

Needful Things

Другие названия: Самое необходимое; Необходимые вещи

В городке Касл-Рок появился новый магазин — «Нужные вещи». И, надо сказать, заведение вполне соответствует своему названию: каждый житель городка находит здесь то, о чем прежде мог только мечтать, что дорого только ему. Хозяин магазина — загадочный мистер Гонт — готов расстаться с ценными товарами за незначительную цену: чтобы осуществить мечту, покупателю нужно просто сделать для продавца маленькое одолжение.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Касл-Рок»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

«Нужные вещи» / «Needful Things» 1993, США, реж: Фрейзер Кларк Хестон

Самое необходимое

Needful Things
Необхідні речі

Могу сказать, что только с недавних пор стал поклонником Стивена Кинга. Это Уникум в литературном мире. Таких разноплановых авторов мне не доводилось читать. И только начинаю думать, что уже прочитана лучшая вещь Стивена, как следующим романом Кинг ставит меня в тупик и преподносит приятный сюрприз в виде очередного Шедевра.

За роман «Нужные вещи» узнал в теме «обсуждение творчества Стивена Кинга», где многие лаборанты поставили его на первое место в тройке любимых вещей автора. Не откладывая в долгий ящик за этот роман принялся и я.

Долго Кинг подходил к моменту когда в его произведении появится сатана. Исчадий ада мы часто встречали в других романах Кинга, это и жестокая колдунья Риа в «Колдун и кристалл», отвратительный клоун Пеннивайз в «Оно», кровожадные вампиры в «Салимовом уделе» и др. А теперь подошла очередь выхода на сцену ЕГО, возмутителя спокойствия всех людей со времен Адама и Евы- сатаны.

«Алчность один из самых страшных пороков и пока существует искушение, человек в моей власти» Лиланд Гонт, по совместительству Сатана.

Обычный городок Касл-Рок живет своей спокойной жизнью, пока в него не приезжает странный человек и не открывает магазин «Нужные вещи» в котором каждый может приобрести предмет своих мечтаний. Кто-то мечтает о фарфоровой вазе, кому-то подавай любимые солнечные очки Элвиса Пресли, а может вы хотите самый лучший в мире спиннинг или набор универсальных гаечных ключей? Не вопрос. Мистер Гонт всех удовлетворит за ничтожную денежную плату и взяв с вас слово сыграть маленькую шутку над соседом. Что ж в этом страшного, это ведь маленькая шутка, малюсенькая, но которая через неделю поставит весь город на грань сумасшествия.

Как же мастерски Кинг прописывает персонажей, их внутренние переживания, раскрывает их характеры под разными углами. Еще очень нравится у Кинга, это обязательное появление в книге дополнительного отрицательного персонажа-помощника. Читаешь, наслаждаешься книгой и вдруг появляется еще один персонаж, который должен сыграть в романе ключевую отрицательную роль и сюжет начинает набирать обороты с еще более сумасшедшей скоростью. Заметил этот ход Кинга во многих произведениях, в том числе и в прочитанном недавно «Оно». Здесь же таким гомнюком выступает Туз Меррил, чудовище в обличье человека, которым родители пугают за непослушание своих маленьких детишек.

В этом романе мы увидим противостояние жителей маленького городка с дьяволом, кто выйдет победителем в этой борьбе нам предстоит узнать после прочтения этого шикарного произведения. Единственное, что хочу сказать, что если бы не было такого персонажа как шериф Алан Пэнгборн битва была бы проиграна вчистую. Но, появляется шанс...

Оценка произведению колеблется в районе 9-10!

Рекомендация: очень высокая!

Хоть Стивена Кинга и называют «Королем ужасов», для меня Стивен Кинг, прежде всего, всегда остается самым «человечным» писателем, прекрасным знатоком внутреннего мира людей, их психологии, их помыслов и сердец. Его очередной роман — один из лучших — является еще одним подтверждением этого нехитрого наблюдения.

Очень сильный роман. Его герои настолько яркие, живые, разноплановые, что читая его, ты думаешь: «Я надолго запомню имена этих людей», ты не забудешь их по прошествии всего лишь нескольких дней после прочтения книги, как это часто бывает... Хотя что уж там, в этом Стивен Кинг мастер — герои большинства его книг продолжают жить в твоей голове, а герои самых любимых — в сердце.

Повествование романа кажется довольно медлительным, и может быть, даже затянутым, но поверьте, это только подготовка, ибо ближе к концу он подобен взрыву бомбы: ты читаешь его с широко раскрытыми глазами, не веришь тому, как же все обернулось, даже не догадываешься, чем же все закончится, и даже не надеешься, что сквозь этот сгустившийся мрак пробьется хотя бы лучик света.

Очень философский роман. Читая его, я добавила не одну страницу в закладки. «Есть ли предел жестокости у рода людского?», «Почему у нас внутри так легко посеять сомнения?», «Почему мы готовы причинить вред другим ради своей выгоды?», «Почему мы готовы столь многим пожертвовать ради мнимых принципов?», «Почему люди, которые были рядом с нами, были такими дорогими, могут стать нашими врагами в один миг?», «Какие скрытые желания хранятся в нашей душе?», «Сколько мы готовы отдать за исполнение своих самых заветных желаний?» и еще так много вопросов, ответы на которые я, возможно, никогда не найду, но прочитав этот роман, я поняла важные вещи..

В общем, обязательно прочтите эту книгу, и пускай она поможет Вам стать хотя бы чуточку лучше: доверяйте своим близким, живите там, где ваше место, не превращайтесь в призраков, цените то, что у Вас есть, не разменивайтесь на мелочи, и пускай ваше сердце и душа будут чисты.

Запомните самое простое и замечательное правило коммерции: как только вы за вещь расплатились, она ваша.

Сколько вы готовы заплатить за вещь, которая вам жизненно необходима? Существование без которой, уже не представляется возможным? Готовы ли Вы вытряхнуть все деньги из кошелька? Оставьте...! Отныне с вас не возьмут больше, чем вы можете себе позволить. Гроши — за мечту. Пару баксов и небольшая услуга. Так уверял владелец нового магазина «нужных вещей». Жители Касл-Рока ринулись скупать вещи, за которыми таились их самые потаенные желания. Власть, вожделение, несметные богатства: все, что только можно пожелать, скрыто под видом обычных вещей — Бейсбольный вкладыш, лисий хвост, портрет «короля», рыболовная удочка. А обходительность, вежливость и учтивая приветливость лишь густая пелена обратной стороны. Каждый любит получать что-то просто так. Даже если это стоит всего...

Восхитительный роман. Скажите нудноват и затянут? Отнюдь. просто Кинг великолепно вырисовывает каждого героя (а их в книге немало) настолько детально, что он обретает жизнь, через яркие описания автора. Становится живым и осязаемым. Каждый герой ярок и индивидуален. Со своими страхами, причудами, проблемами. Настолько красочно, что кажется они готовы вот — вот спрыгнуть со страниц книги. Наберитесь терпения и вам воздастся за вашу выдержку. Сюжет, словно набирающий скорость локомотив — медленный и нерасторопный, но стоит ему набрать скорость и... тогда уж держитесь. Отдельно хочется отметить Лиланда Гонта, дьявола если хотите. Такой образ, по-моему, великолепен. Падший ангел не пристал перед читателем однобоким, вызывающим страх и омерзение чудовищем. Напротив, он вежлив и приветлив, но опять же, не со всеми. Обратите внимание как он разговаривал с уголовниками и людьми привыкшими к грубости. Он словно вор, подбирающий к каждой двери свою отмычку. Знает где надо подлить «сахарного сиропа», а где надавить авторитетным жестким словом. Люди тянутся к нему, говорят о нем, но вместе с тем и что-то невидимое простым взглядом отталкивает их. Блестяще!

Книга обнажает людские пороки, недостаточную духовность, аморальность, извращение. Каждого человека можно склонить к нанесению зла и вреда по отношению к другому. Достаточно только подтолкнуть. Слегка. Вы замечали, что все наши беды и проблемы в основном из-за мелочей. Проколотые шины, облепленное грязью белье, украденные деньги, и вот мы уже готовы грызть горло другу друг в слепой ярости.

Единственное,что может немного меня разочаровало это концовка.Я все ждал, что вот-вот случится, что-то такое...

...а в итоге довольствовался позорным бегством дьявола, словно гонимый палкой дворняга...

Как итог 9\10

«Здравствуйте! Рад Вас видеть в своём магазине! Чего желаете? подождите — сейчас я сам постараюсь догадаться...Конечно же, вам нужна именно эта удивительная вещь. Чем она интересна? судите сами — ни у кого её нет, даже у тех влиятельных людей, что правят миром. Вы будите единственным человеком во всём мире, обладающим этой драгоценной вещью! Сколько стоит? цена договорная! Но знайте — не одними бумажками нужно расплачиваться, но и маленькими шуточками, что необходимо совершить....!»...заманчиво? увлекательно? конечно — а кто не подкупиться на то, что ты сам покупаешь то что тебе интересно, а не тебе навязывают против твоей воли? кому не интересно быть значимым — даже в обладании той вещи, или вещей — которыми ты будушь владеть единолично?

Любой — человек, осознающий это, скорее всего согласиться с этими утверждениями, а профессиональный продавец воспользуется ими!

Таким искусным продавцом оказался замечательный персонаж очередного Кинговского шедевра «Нужные Вещи» — Лиланд Гонт. Удивительный человек, который появился в маленьком городишке Касл-Рок, прославившийся повсеместно необычайными происшествиями случившиеся годами ранее. Человек изменивший размеренную и ничем не примечательную жизнь жителей этого города, став генератором потрясающих воображения происшествий и событий, последовавших через некоторое время после открытия магазинчика «Нужные Вещи»,владельцем которого он был....

Лилант Гонт — профессионал своего дела. Для каждого покупателя у него есть особый индивидуальный подход: он умеет убеждать, и давать право выбора,у него в магазинчике можно найти и то что тебе требуется, для удовлетворения одного из твоих желаний, владеть чем то, что сейчас для тебя необходимо, но и в тоже время — он может выслушать и помочь советом и «добрым» наставлением.....Но как и у каждого продавца — у него есть условия и порядок работы — он продаёт, а вы платите — но не только деньгами, но и душами...

Потому как — будучи побуждаемые эмоциями и чувствами получения желаемого — вы забываете всё на свете — вам важен конечный результат, но никак не метод его получения...потому то вы готовы на различные условия, даже ценою своей души...

Договор — это некие интриги и заговоры, между некоторыми лицами (персонажами), которые уже и так точили некоторый зуб друг на друга, но их благоразумие не позволяло выйти за рамки дозволенности, что становятся в умелых руках Лиланта Гонта — основным лейтмотивом романа — подставить через чужие руки,да так что бы в итоге начался хаос, война — не знающая пощады,ибо огонь этого — эмоции, чувства, но никак не логика и рассуждения...Лиант Гонт — наблюдает, подзадоривает, подстрекает, подливая в огонь, с каждым новой страницей и успехом своей деятельности, всё большее и большее количества масла...

Благодаря этому, при прочтении романа возникает ощущение надвигающейся грозы, бури, которая должна разразиться ливнем и ураганом, разметающим всё на своём пути...и не оставляя и всё больше подогревая интерес к действию романа...

Истории жителей городка — сами по себе (где характеры персонажей прописаны тщательно, правдиво) — заслуживают особого внимания, и раскрывает тайну жизни подобных поселений — где страсти и интриги — скрыты от посторонних глаз, где жители словно пчёлы — трудящиеся во благо общего, но слишком ядовиты по отдельности, по своему...

В итоге же — замечательный и поучительный роман — как не стоит доверять эмоциям и минутным слабостям, а во всём следовать не только логике, но и любви, живущей в твоём сердце и душе...

Один из самых любимых мною романов Стивена Кинга. Философская книга, заставляет задуматься.

Здесь автор рассуждает о том что «за все нужно платить». Каждый герой этой книги мечтает о чем-либо, за обладание чего он готов на все. То есть ВООБЩЕ НА ВСЕ. Эти люди как бы зависят от этих вещей — для окружающих выглядящих как простой мусор, но для их обладателей являющихся просто сокровищами. А загадочный торговец Лиланд Гонт с помощью этого манипулирует ими, заставляя их совершать глупые, казалось бы, поступки, приводящие в конце концов к разрушению всего города. Ведь за все нужно платить и все имеет свою цену. . . И, если бы я был на месте героев, я не уверен, что смог бы удержатся от «покупки» в этом магазине. . . Да и кто бы смог?

Роман затягивает с самых первых страниц. С первых же строк становится понятно, что роман не будет стремительным, на меня не обрушится мгновенно цепь уже неизбежных событий, а рассказ будет развиваться размеренно, постепенно, до тех пор, пока не грянет первый гром, а то, что он грянет можно даже не сомневаться. Автор большой мастер по части выявления и отображения собственнических инстинктов человека и психологии потребления обществом.

Маленький городок, ведущий серое существование, но не лишённый человеческих страстей, живущий от сплетни до сплетни, от события до события, где каждый у всех на виду, маленькие люди со своими обыденными и реальными проблемами, желаниями, интересами. Они такие же, как множество людей, как мы, только нарисованные крупными мазками. В романе очень много действующих лиц, но их количество ничуть не сказывается на качестве изложения — все персонажи, даже эпизодические, выписаны тщательно и почти что с любовью. Автор каждого наделяет жизнью, историей, неповторимым характером, что они становятся реально осязаемыми. И потому от истории, рассказанной Автором, где-то глубоко в душе становится на самом деле жутко.

Нужные вещи, которые стали катализатором событий едва ли можно назвать таковыми. Это серые безликие предметы, обладающие лишь одним незаменимым качеством – способностью принимать облик тех вещей, о которых мечтали иные покупатели. Скорее всего, сами по себе они – мечта. И продавец явился, чтобы удовлетворить их желания, рассеять скуку и утолить боль. А в итоге, грех взял верх над добродетелью, зло внутри человека победило добро. Совершилась грандиозная торговая сделка, какой когда-либо видел свет, и которая осуществилась по своим особым правилам, где основной платой оказался, казалось бы, невинный розыгрыш, шутка.

Небольшая порция мистики и медленное, размеренное повествование, позволяет основательно оглядеться в маленьком городке, обосноваться, почувствовать в его обитателях своих соседей. Автору не откажешь в мастерском умении поселить в душе напряжение и нехорошие предчувствия, зацепить мелкие события одно за одним, набирающим скорость паровозиком, подкидывать невинные слова и жесты, которые приведут к ужасающим событиям. Как бы их потом не назвать: ,,эффект домино'', ,,сами виноваты'', ,,эффект бабочки'' – не важно, главное, что в какой–то момент становится жутко от понимания того, что ничего изменить нельзя, невозможно остановить, ведь товар возврату не подлежит. Но Автор, всё–же, любит людей и оставляет в душе и сердцах некоторых героев маленькую лазейку, подкреплённую любовью, верой и поддержкой, которой оказывается достаточно, чтобы все-таки не покупать товар, предложенный на продажу, как бы соблазнительно и жизненно необходимо это не было.

В итоге, это великолепный роман со многими составляющими, который показывает важные вещи, в который возможно заглянуть, как в кривое троллинское зеркало и ужаснуться от того, что там увидел. И одна из важных вещей – где этот переход от добра ко злу, который меняет всё, когда уже, увы, не удаётся остановиться вовремя.

В издании АСТ 1997 года роман назывался «Самое необходимое». Заглавие «Нужные вещи» более точное. В каком-то издательстве произведение озаглавили: «Необходимое за действительное». Хм... какая-то вода водяная, масло масляное получилось. Мне еще подумалось, что могли бы назвать «Карася за порося», в принципе, ничего не изменилось бы.

Если говорить о самом романе, то это одна из лучших вещей. Большой, хороший, классический кинговский роман, от которого невозможно оторваться, и 300-400 страниц бытовых описаний жизни обычных людей проглатываются, как 50 страниц невероятных приключений у любого другого писателя. В чем-то это даже самый лучший роман, потому что язык книги ироничен. Множество ярких, достоверных героев, очень разных, внушительный главный злодей, манящий и пугающий. Стивен написал сатиру на общество потребления времен Рейгана, персонажи становятся жертвами собственных пороков.

Night Owl написала, что Кинг намеренно сделал Алана Пэнгборна святым, а второстепенных персонажей убогими. Я с ней не согласен. Все, как надо. Смысл произведения как раз в том, что противостоять Злу в лице Гонта может только человек честный и искренне любящий.

Концовка, правда, подкачала. Гонт, такой ужасный на протяжении всей книги, вдруг скурвился и ничтоже сумняшеся сбежал из Касл-Рока, трусливо поджав длинные заячьи уши. Напоследок, правда, еще навыделывался, как подросток, дабы сохранить лицо. Но тут скорее не лень, как может показаться, а влияние «Надвигается беда» Брэдбери, где мистера Дарка победили ржачем и дурацкой песенкой. Мол, Зло только кажется непобедимым, а на самом деле не так страшен черт, как его малютка. В принципе, верно.

Несмотря на неудавшийся финал, «Нужные вещи» были и остаются последним истинно великим романом Стивена Кинга.

Прочел её буквально пару часов назад. Что можно сказать об этом романе Кинга?

Этот роман(один из самых длинных на моей памяти, длинее был только «Противостояние») довольно интересен и по-своему универмсален. Почему универсален? Потому что в принципе такие городки по типу Касл Рока есь по всему миру и люди там, вполне возможно, обладают своими грешками. Да, этот можно понять как безосновательный «наезд», но ведь так оно и есть Просто это можно спрятать за внешним благополучием и расцветом. И все-таки любой человек — не безгрешен и обладает каким-то заветным желанием. Этим и воспользовался Гонт, когда открыл свою лавочку.

Сама по себе идея продать душу дьяволу — далеко не нова, но то, как подал её Кинг — довольно оригинально. Сюжет очень неспешный и затягивающий, но от этого не менее интересный. Интересно наблюдать за персонажами, за их изменениями из серии «до и после». То есть, этот роман, несмотря на свой внушительный объем(более 800 страниц), довольно интересен всем, кто любит его творчество, да и просто ужастики.

Но те, кто читает все подряд, я бы тоже порекомендовал. Просто для того, чтобы посмотреть, как люди могут изменться из-за соблазнов. и как сказала Sashenka» Роман о сильных духом, могущим не поддаваться соблазнам»

Чуть ли не самый мрачный и человеконенавистнический роман Кинга. Нигде больше род человеческий не предстаёт таким жалким, ничтожным и позорным, чем здесь. Если только без споров принять одну-единственную царствующую в «Нужных вещах» условность — люди не хотят и не будут разговаривать друг с другом с целью решения проблем. Они скорей выстрелят в обидчика из дробовика или выпустят ему кишки, чем хотя бы постараются высказать ему претензии и решить проблему не в радикальной форме. Это главная, да и единственная серьёзная претензия к книге. В наше время, с массовым распространением мобильной связи, подавляющего большинства из описанных здесь трагедий попросту не произошло бы. Но в целом паутина интриг и подлых замыслов пугает не на шутку, да и в наше время злобный трикстер нашёл бы способ вывернуться и испортить людям жизнь.

А во всём остальном — прекрасен ужасный образ Чёрта-Сатаны, приятна встреча со старым знакомым по «Тёмной половине» шерифом Касл-Рока, завораживает картина кучи бедствий, захлестнувших город и так далее. Хроника фактической гибели Касл-Рока удалась на отлично. Кинг похоронил свой любимый литературный город громко и с помпой.

P.S. Ни в коем случае не вздумайте читать эту книгу ДО «Куджо».

Прочитав роман, задумываешься, а является ли Лиланд Гонт воплощением зла или его сутью? Неужели он пришёл в мирный, провинциальный городок штата Мэн, и принёс с собой извне весь этот ужас, о котором нам поведает книга? А до этого разве здесь была тишь да гладь, жители были ангелами, у которых по золотой лютне в руках? Конечно же нет, ведь ещё в самом начале истории нам намекали о только кажущейся видимости спокойствия и добрососедства жителей Касл-Рок. Но знали ли мы, что заставит нарыв вскрыться?

Лиланд Гонт, без сомнения, был всего лишь катализатором этого безумства, чёртовым будильником, который разбудил в нас, то примитивное и животное, что века цивилизации так и не смогли окончательно искоренить в человеческой природе. А вот это воистину страшно, потому что с продавцом «Нужных вещей» мы ещё как-то можем справиться, ну или за нас это сделает бравый полицейский, а как справиться с собой? Тут как раз и кроется лютая безнадёжность происходящего, ведь это мы взяли в руки оружие, руководствуясь только своим сиюминутным решением, нам его в них никто не вкладывал.

Хорошо, если Гонт катализатор то, чем являются Нужные вещи во всей этой истории? Очевидно это метафора, символизирующая цену нашей добродетели, то ради чего мы, оказывается, запросто, теряем человеческий облик и Кинг, не двусмысленно говорит, что цена-то в основном грошовая, на уровне старой удочки, открытки с кумиром или поделки из цветного стекла. Конечно не каждый купился на безделушки, не будем всех мести под одну гребёнку, но для них есть заманчивей предложение – например лекарство от неизлечимой, но не смертельной, болезни и тут, к сожалению, даже самые стойкие из нас сдаются.

Не хочу быть адвокатом дьявола, конечно же, владелец лавки та ещё хитрая сволочь, и делает всё не из чистых побуждений, не будем умалять его тёмных достоинств. Подталкивая события, которые, в обычное время, казались бы случайным стечение обстоятельств, он разыгрывает кровавую драму и сидит, аплодируя человеческой бессмысленной злобе из первого ряда. Браво люди, браво!

Вот такие вопросы и мысли меня донимают, не смотря на то, что книгу я прочитал больше трёх месяцев назад. Я был растерян и даже где-то подавлен после того как мне указали на то, что я упорно не хотел замечать, хотя подсознательно всегда знал, насколько же в самом деле хрупка та грань за которой может начаться сущий ад на земле.

Если вдруг мои соображения Вам показались простецкими и где-то банальными, то это моя вина, как рецензента, не всегда удаётся передать всю гамму чувств, тем более, если они упорно не хотят упорядочиваться. Стивен Кинг же с его замечательным романом здесь вовсе не причём, он как раз со своей задачей справился прекрасно.

«Нужные вещи» — тот редкий случай, когда положительные стороны романа настолько существенны, что они способны затмить его недостатки. Говоря об этом произведении, к нему нельзя не применить эпитет, отражающий масштабность, практически колоссальность, задумки. Разумеется, здесь неприменимы слова вроде «эпос», но именно такое сравнение приходит на ум, при попытке дать исчерпывающую краткую характеристику данному произведению. Именно во времена, когда наши предки писали эпические произведения, в литературе сохранялся подход, при котором события из жизни таракана и, например, Бога, описывались одинаково, без учёта различий и значимости для полной картины. С этой точки зрения, «Нужные вещи» — эпос, где главные герои не тянут на себя одеяло, здесь, как в настоящей жизни, есть разные люди, чья роль, судьба и деятельность равнозначны между собой. Здесь, в романе, одинаково исчерпывающе описаны собака, человек, попугай — каждый существует не номинально, а фактически. Люди в романе имеют прошлое, настоящее, мечты и планы на будущее. У всех есть характер, проблемы, страхи и желания. В этом контексте следует говорить о внутренней гармонии произведения, даже целой вселенной, реализованной внутри одного романа. Безусловно, «Нужные вещи», к тому же, поводят некий итог, вбирая в себя персонажей из многих других произведений о Касл-Роке. Но речь не об этом, а о том, что роман, без учёта связей, сам по себе уже является настоящей вселенной, а не выдержкой, где реальность была бы перекошена в сторону пары персонажей, а другие являлись мебелью и антуражем для их деятельности. Это произведение, твёрдо стоящее на ногах, в отличие от многих других, хромых и одноногих романов того же автора.

Нельзя не отметить архитектуру, слаженность и изящно выстроенные цепочки перипетий персонажей книги. Это тот редкий дар, который столь редко проскальзывал в лишь в некоторых произведениях Кинга: «Жребий», «Под Куполом», «Способный ученик».

Яркий метафоризм и образность языка «Нужных вещей», всплывающая в тексте время от времени, выполнена в лучших традициях «Лангольеров» — очевидно, что данный этап творчества Кинга отличался своеобразной поэтической ноткой, достигшей пика в «Нужных вещах», после чего это качество внезапно исчезло, вместе с масштабными историями о злополучном городе.

Разумеется, недостатки есть и о них говорить можно и нужно.

Во-первых, главный герой — всё та же личность, что кочует из романа в роман, оставаясь на ведущей роли. Это правильный рубаха-парень, способный на самое критическое мышление среди окружающих его остолопов. Разумеется, его волнуют более глобальные проблемы, чем те, что беспокоят большинство второстепенных персонажей. «Кто-то хочет абажур, либо злиться на соседскую собаку. Ну что за ерунда? Вот протагонист действительно страдает. У него погибли жена и ребёнок. Вот это уже не шутки!» — настойчиво показывает автор. И в этом подходе проскальзывает дешёвый оттенок, чувствуется, что проблемы других людей намеренно занижены, с целью возвысить главного героя, едва ли не в статус святого-мученика, спасающего серый сброд. Но дело даже не в этом, ведь мы всегда можем ссылаться на то, что «Нужные вещи» являются социальной комедией, нацеленной на гиперболизацию образов, либо на волю Ка, — дело в том, что такой приём Кинг использует регулярно. Его произведения сами напоминают загадочный магазин Гонга, где товары разные, но прилавки и торговая полтика всегда одинаковы. И вот, как чаще всего у Кинга, мы имеем героя, страдающего по исчезнувшей жене, доброго, смелого, умного — красавца, спортсмена, комсомольца. Приём затасканный, набивший оскомину.

Во-вторых, есть затянутые места. Как правило, это диалоги — точнее, трёп ни о чём. Они позволяют роману набрать страницы за счёт частоты новых строк, но информации и развития в сюжет не несут. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что для «Нужных вещей» это не такой уж и минус. В отличие от многих других романов Кинга, «Нужные вещи» — тот случай, когда объём как раз нужен и важен, ведь данная книга показывает глубину, точнее перспективу перипетий и отношений героев, выходящих за пределы повествования. Автор демонстрирует, что помимо того, что рассказано, многое ещё замолчалось, и город с его населением выходит далеко за область обзора, видимого в калейдоскопе романа. И всё же, лишнее всегда останется лишним. Представить его можно было как составляющую сюжета, либо заставить работать на характеры. А пустой трёп языками он на то и пустой, чтобы его изъяли из книги.

Следует упомянуть об экранизации. Она хороша, но с романом несопоставима. Создатели фильма бережно отнеслись к книге в начале, но чем дальше развивался сюжет, тем сильнее они отступили от первоисточника, опустили множество сюжетных линий, кое-чего переиначили. Но в экранизации есть один существенный плюс — концовка. Она превосходит то, что показано в романе. Финал книги выглядит надуманным, слишком лёгким и диссонирует с образом необоримого всезнающего антагониста, формировавшийся на всём протяжении повествования. Нельзя сказать, что он так же провален как, например, финал «Под Куполом», но то, что показали в фильме — ярче, сильнее, убедительней и намного достоверней.

В конце хочется сказать, что идея «Тёмной башни» как наиболее продуманного и центрального произведения в творчестве Кинга, кажется совершенно нелепой, при наличии такого серьёзного труда как «Нужные вещи», превосходящего данный цикл по всем параметрам.

Резюмирую: «Нужные вещи» — отличный роман, имеющий сложную архитектуру, живой, красивый образный язык, ярких персонажей первого и второго плана. Его самые существенные недостатки проявляются в клишированности главных героев, но роман имеет столько достоинств, что на это можно смело закрыть глаза.

Очень сильные название романа («Самое необходимое») и мысль, стоящая за этим названием. В жизни так бывает: что-то кажется самым важным, самым нужным, самым дорогим и необходимым. А потом оказывается, что это пустышка, ничто, совершеннейшая ерунда. В моей жизни такое случалось (но в уже очень далёком прошлом), я знаю. Это иллюзии и ослепления, обычно случающиеся в молодости. Вот о них и рассказывают название романа и сам роман.

К слову, другой перевод названия романа, перевод «Нужные вещи», мне не нравится, он блеклый и ни о чём. Мусорное ведро тоже нужная вещь, но ради мусорного ведра герои романа не совершали бы таких ужасных поступков, что описаны в романе, ради мусорного ведра герои романа не заходили бы так далеко, как это описано в романе. В романе говорится не о нужных вещах вроде мусорного ведра, кастрюли или вантуза, в романе говорится о вещах почти сводящих с ума своей сверхнеобходимостью (ложной, конечно, сверхнеобходимостью).

Роман понравился на полные твёрдые 9 баллов.

Роман сей прост по идее, но шикарен по исполнению. В очередной маленький американский городок заезжает сам враг рода человеческого, неупоминаемый вслух нечистый дух и начинает соблазнять людей разными ненужными безделушками.

Но цену, подлец, просит вполне высокую и не в долларах, причем не откровенно — тупо: «Отдай мне свою душу». Нет все чуть-чуть похитрее. Хотя сообразить, что к чему, смог бы и ученик первого класса церковной школы.

Но вот американцы, они такие американцы — здесь автор великолепно изобразил не только их поведенческую, но и внутреннюю сущность.

Однако сам автор тоже американец, поэтому допустил наличие праведника, без которого не стоит и американское село.

Правда, праведником автор выбрал представителя профессии, перед которой «поздний» Кинг в отличие от раннего испытывает пиетет. Это конечно ДОБЛЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИСМЕН! И которого, в отличие от креста, нечисть весьма побаивается.

В общем отлично написанный бытовой роман с мистической основой и с правильным осуждением культа потребления.

Ps. Я читал книгу в переводе Курляндской, издательство Тимур. 1993 год. Очень и очень литературно сделан, рекомендую.

В этом магазине вам предложат саму нужную вещь, а вот ощущения вы сами себе создадите. Дьявол играет на ваших слабостях свою песню и не обманывает вроде, а вот плата похоже будет взята не деньгами, а душой. Масштаб уничтожения населения городка в США и количество людей умерших поражает. Главным героем будет полицейский, хотя и остальные персонажам не статисты, а проблемы у всех разные.

Роман захватыва т странно не спёртых строк, но потом события набирают силу. Почему мы такие ужасные и не верим окружающим, наверное человечество всегда будет падко на такую халяву и где вновь появится человек бродячий торговец с уникальным товаром для всех.

Качественный роман, как и многие работы автора. Не является коротким, разделено на три части. Завязка, кульминация и развязка. Стиль приятный и есть иллюстрации в виде писем одних жителям другим. Читала в электронном виде, а могу вам его рекомендовать.

Для каждого, наверное, есть вещи, которыми хочется обладать во что бы то ни стало и которые ни на что не променяешь. Мы, конечно, не говорим, что за них «продали бы душу дьяволу», но... а вот он, тут как тут. Старательно делая пакости друг другу, люди даже мысли не допускают, что кто-то может «пошутить» и над ними.Но самая главная шутка — действительная суть этих вещей — еще впереди!

Роман читается невероятно легко. Действующих лиц на самом деле не так уж много, все они запоминающиеся, просто множественны связи между ними. Очень приятна сама атмосфера книги, читателя пугают профессионально и аккуратно. Много смешных моментов. А фраза о Вещах, Которые Сами О Себе Позаботятся — одна из моих любимых.