Евгений Лукин «Призраки»

Призраки

У Ярослава Петровича сплошные жизненные проблемы. За электричество не плачено два месяца. При оформлении пенсии родная контора украла половину стажа. А тут еще и призрак в городе завелся…

Интерпресскон, 2013 // Малая форма (рассказ)

РосКон, 2013 // Повесть, рассказ

Филигрань, 2013 // Малая Филигрань (рассказ)

Тело, которому ты служишь
Четвёртое Ахау
В стране заходящего солнца

Полдень, XXI век'05

Явно не лучшее произведение именитого писателя, посвященное теме параллельных реальностей. К рядовому служащему Ярославу Петровичу неожиданно заявляется странный посетитель, утверждающий, что он прибыл из параллельного мира. Разница между мирами состоит только в том, что там нет Ярослава Петровича — его роль исполняет таинственный гость, сильно смахивающий на обычное привидение. Только вот физический контакт с ним грозит самой настоящей смертью... Думаю, писатель просто хотел подвести научную базу под феномен привидений: это, якобы, не голограммы и, уж тем более, не души мертвых, а обычные «попаданцы» из иных измерений. Метрика и физика измерений немного отличаются, в силу чего их объекты будут исключать друг друга, т.е. замещать при физическом контакте. Куда при этом отправится «замещенный» объект, автор не уточняет. Но применение такому эффекту находит — может, не такое уж и остроумное, зато оригинальное. А вот сама история не слишком интригующая и сильно уступает в динамизме знаменитому «Привидению» Джерри Цукера. Если указанный фильм — своеобразный мистический триллер, то рассказ Лукина — это, скорее, бытовая драма типа «Иронии судьбы». Только в ней имеется один-единственный фантастичный элемент — тот самый «попаданец» из параллельного мира. Во всем остальном — это вполне обычная история двух несчастных душ, не находящих понимания у окружающих. Одного подставила собственная бухгалтерия, а другого — родной сын. Так что смысл к существованию они находят только в общении между собой. Эдакая социальная фантастика для избранных. Если вам импонируют «элитные» произведения, рассказ доставит вам удовольствие. В противном случае еще раз пересмотрите фильм Терри Гиллиама «Бандиты во времени».

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про то, как два несчастных человека из сопряженных миров смогли помочь друг другу в разрешении жизненных проблем. Чисто ситуативная история с попыткой научного трактования феномена привидений.

Классическое чтиво в стиле Лукина. Узнаваемое. Своеобразное. Сочное. Хотя — почему «в стиле»? Это — оно самое и есть.

Более чем специфическая Фантастика. В жанровом классификаторе на авторской странице значится: «Ироническое, Социальное, Психологическое». Именно оно, именно в такой последовательности. Ирония — есть всегда, меняются только ее «разновидность» и «объём». Дальше — по мере убывания доли — что-то вроде «человек в социуме» и «личность среди людей». Сами фантДопущения, формирующие, собственно, жанровый окрас — они, безусловно, реалистичны, однако это вовсе не чистая «твёрдая НФ», а где-то на стыке Фантастики, мистики и психоделики. НО: с более чем весомой долей именно Фантастики.

Здесь конкретно — душевная бытовая зарисовка из оперы «переход в параллельный мир посредством спонтанной медитации». Да — на любителя. Но у Лукина — много оных «любителей». Мэтр, однако

По мне, так хороший рассказ. Не цинично «ты мне я тебе», как всё чаще в жизни происходит, а взаимопомощь от души. Искренняя благодарность.

На Руси простым людом так трудности и преодолевались исстари. Взаимопомощью. А иногда и всем миром.

Про справки для пенсии не могу не высказаться. Вот полное ощущение, что и правда есть целеуказание сверху — любой ценой стаж у всех отымать. В самом пенсионном фонде девушки на оформлении сидят, так вот они как будто вообще премии получают за вычтенные годы. Или план им спущен. Любой ценой стремятся максимально наказать человека. И даже не задумываются что и сами будут в роли оформляемых. Время-то быстро летит...