Глен Кук «Тени сгущаются»

Другие названия: Огненная тень; Замок теней

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

С момента разгрома восстания Круга Восемнадцати прошло уже шесть лет. Чёрный Отряд, по-прежнему находящийся на службе у Госпожи, все эти годы безостановочно движется по территории её империи, добивая выжившие группки повстанцев и предотвращая попытки новых мятежей. И вот в погоне за очередной такой группой несколько человек из Отряда прибывают на дальний север, в город Арчу. Но выясняется, что положение в этих краях куда серьёзнее, чем предполагалось — рядом с городом высится таинственный чёрный замок, неуклонно увеличивающийся в размерах. Более того, оказывается, что в Арче скрывается и дезертировавший из отряда Ворон, приложивший, пусть и по неведению, немало сил к росту этого замка, а ведь, когда замок достигнет нужного размера, его обитатели смогут освободить Властелина — бывшего владыку империи и мужа Госпожи, преданного ею когда-то.

© Nog
Для этого произведения есть карта:

Огненная тень

Nacht über Juniper
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Вторая книга, на мой вкус, превосходит начало цикла. Сохраняя мрачную атмосферу бесконечной и бесжалостной войны, Куку удаётся дать гораздо больше свободы сюжету и персонажам. Вечные солдаты «выдираются из колеи», задаваясь вопросами «когда же это закончится?» и «на той ли мы стороне?». Персонажи, в принципе, отрицательные или беспринципые, способны проявлять человечность, благородство. Описания образов самих персонаженй сделаны очень интересно. Даже могучие и безжалостные колдуны-полубоги, проявляют у Кука вполне человеческие слабости

Сразу оговорюсь, читал книгу изданной «Северо-Западом» в переводе Шведова, поэтому не закидывайте помидорами за «неправильные» имена.

В первую очередь, книга отличается от первой части появлением второго главного персонажа — Маррона Шеда. Параллельно в книге идут две сюжетные линии: Каркуна и Шеда. Притом лично у меня намного больший интерес вызывала линия трактирщика.

Маррон Шед — так называемый «маленький человек». Он владелец полуразвалившейся таверны, еле сводит концы с концами. Родился и вырос в трущобах, всю жизнь видел вокруг только много боли, нищеты и отчаяния. Он вынужден постоянно платить деньги бандитам, не имея лишних денег даже на то, чтобы купить дров зимой. Хочется отметить тот факт, что у него нет своей семьи, даже хотя бы любимой женщины. Единственные близкие люди это слепая мать и приятель Аза, собрат по несчастью. Свои сексуальные потребности удовлетворяет с продажными женщинами (разумеется, когда у него есть деньги).

Глен Кук как хороший психолог, раскрывает внутренний мир забитого человека, в лучших традициях реализма показывает, как неблагоприятная окружающая среда доводит человека до крайности, до преступлений. Это роднит автора с великим Достоевским.

На протяжении книги мы видим путь нравственного падения героя, в ходе которого он из бедного, но в меру честного и богобоязненного человека превращается в преступника, совершая все новые и новые злодеяния. Начиная от малого, он доходит до самого ужасного греха — убийства. Преступление за преступлением, и вот водоворот зла поглотил его в свои объятия.

В традициях Гоголя и Пушкина, автор показывает что доведенный до отчаяния «маленький человек» способен отомстить своим обидчикам.

Его преступления тем страшнее, что он не просто убийством губил свою душу и души своих жертв, но и помогал таким образом Властителю освободится из своей темнице и устроить на земле царство страха и смерти

Но тьма не полностью завладевает героем. Преступления оставляет на его душе рубцы, которые и не думает затягиваться, мучая трактирщика. Как и герой Достоевского Родион Раскольников, он находит в себе силы раскаяться во всем и искупить кровью вину, становясь для Каркуна примером духовной чистоты.

Про самого же лекаря я мало что могу рассказать. В романе он явно не играет первую скрипку, главы про него я старался прочитать побыстрее, чтобы вернуться к злоключениям Шеда. Большую часть книги он играет в карты, ходит по городу с Волом, болтает и думает как ему не хочется встречаться с Поверженными. Читать про него стало скучно (по сравнению с первой книгой), ему уже не так сопереживаешь. Больше про этого героя нечего сказать.

Сама книга получилась достаточно неровной. Медленный и неторопливый темп повествования в первых 2/3 книги сменяется бешеным развитием событий в оставшийся трети. Там происходит важные события, необходимые для сюжета. Появляется добрая половина второстепенных персонажей (которых мы помним по первому роману) отсутствующая в большей части книги.

Кстати о второстепенных персонажах — мы снова встречаем Душечку и Ворона. Судьба снова сталкивает их с Черной Гвардией в городе Можжевельнике, где творятся страшные и загадочные события. Ворон раскрывает темные черты, совершая злодеяния вместе с Шедом (порой и толкая его на них). Совершенно скомканным и непонятным получился его конец — может в следующей книге есть ответы?

За промежуток между первой и второй книгами Душечка подросла, из обычной девочки превратилась в красивую девушку. Но в книге практически не участвует. В смысле она присутствует, но никаких действий не совершает. Что она делает — прислуживает в таверне и болтает с Вороном.

Леди в романе появляется намного реже чем в первой книге и о ней тоже ничего сказать не могу.

В итоге, как продолжение первого романа довольно слабо, но если рассматривать как самостоятельный роман из этой вселенной — то выше всяких похвал.

дааааа, действительно, начальное повествование жизни Каштана Шеда немного заводит в заблуждение ,но потом всё становится ясно и понятно, и автор заставляет нас сопереживать этому герою

Ворон тут тоже отличился, мне было приятно знать, что Ворон делает после его побега из отряда...

Костоправ......ох Кстоправ как обычно самый лучший.. Не понятно то, зачем он постоянно возится с бумагами, которые они ещё в первой части нашли в лесу.. Это распостраняется и на третью книгу, но, думаю, скоро всё станет на свои места

бесит замок, бесят твари, обитающие в замке, бесит Аза......но общая картина завораживает. Думаю, именно этого хотел добиться автор)

оооооочень интересная книга, всё слажено и просто и понятно

единственное, что меня поразило, это удивительная смерть Ворона. тут Глен Кук перестарался....)))) Ворон, хитрый и находчивый, инсценировал несколько раз свою смерть, умер! Хах, и не где то там героически, как подобает воину, а в бане.....Хах, этот момент очень бесит.....бесил)

Зато каковы были мои чувства при прочтении третьей книги Хроник (Белая Роза)!!!!!

Итак, тем, кому смерть Ворона тоже не безразлична, советую почитать Белую Розу))

Но об этом потом))))

Из тех пяти или шести книг цикла, которые я читала ранее, эта – моя самая любимая. Здесь впервые вводится второстепенный персонаж, которому автор заставляет сопереживать. Причем персонаж великолепный, почти учебниковый: убогий вечно перепуганный дядька, который по ходу книги растет над собой. И часто не в хорошем смысле, но растет же. И каждый-каждый, кто в жизни пугался и делал гадости, сможет себя с ним проассоциировать. Тем более же, что так приятно осознавать, что ведь и ты, конечно же, вырос над собой и стал хорошим и сильным.

Приятный ход, который не отдает штампами и не вызывает раздражения, как раненые котята, например.

Ну и супергероями Кук никогда не страдал, несмотря на темный-претемный максимализм, на котором выезжает весь Отряд. Даже если в округе растет Черный замок, который похож на расплавленный обсидиан и сделан из трупиков (ну или полутрупиков), жуткие фрагменты которых даже могут виднеться в стенах – все равно автор аппелирует к настоящести, не скрывая истинных чувств, обуревающих героев, равно как и мотивов. А даже наоборот, бравируя ими. Потому что честность – а особенно честность перед собой, родным – это гуд.

И все это мне импонирует до невозможности. И даже стилизованный, упрощенный слог уже перестает раздражать, а продирание через его дебри превращается в увлекательное путешествие. Пусть даже противно топать по болоту под дождем в полном обмундировании, но если впереди видна такая себе хижинка, где тебе дадут глинтвейну и преогромный окорок, то ты бежишь и радуешься жизни. И уже предвкушаешь как, развалившись у камина, будешь вспоминать свой марш-бросок.

Вторая часть сериала. «Тени» непохожи на «Черный отряд», этим и хороши, не надоедает. Повествование стало более последовательным, введены несколько прописанных второстепеных персонажей. Арча и местная религия великолепно описаны, очень мрачно. Герои не статичны, их характеры развиваются — не очень частый случай для литературы такого сорта. Повеселило название королевства — Тамбур

Один из немногих случаев, когда продолжение лучше первой части. Только раздражают различия в переводах в первой книге Немой здесь Молчун, Леди-Госпожа, Эльмо-Ильмо, Ловец душ-Душелов итд итп

Вот вторая книга Куку удалась значительно лучше. Тут и история Каштана, и оригинальная история про семечки, из которых должны вырасти замки, да и сами герои Отряда стали более выпуклыми, уйдя от картона первой книги. С каждой главой видно, как растет автор.

Эта книга цикла значительно отличается от первого тома.

Даже и не знаю чья в этом заслуга. Или автор стал писать гораздо лучше, или переводчик не напортачил с переводом. Хочется надеяться, что все-таки это Кук постарался.

Здесь нет описания масштабных батальных сцен, от которых зависит судьба королевства, длиною в два предложения. Нет коротких отрывистых фраз и ненужных описаний. В общем, нет всего того. что (ИМХО) испортило «Черный Отряд».

Первой книге сериала с трудом натянул шесть баллов. За вторую не хотел и браться, но старая привычка дочитывать книгу (а обе части выпущены в одном томе) взяла верх.

О своем решении, в принципе, не пожалел. Тоже не совсем твердая, но уже «восьмерочка».

Итак, в чем же улучшение:

- Перевод. Ну у г-жи И.Васильевой тоже далеко не все идеально, но по сравнению с работой некоего А.Новикова, перевод «Тени сгущаются» смотрится очень и очень неплохо. По крайне мере, глаз на каждой второй странице не спотыкается на абсолютно невнятных смысловых конструкциях и смысл длинного предложения по окончании его прочтения почти всегда понять можно.

- Стиль. Как таковой отсутствует в первой части, во второй какие-то слабые его проблески местами проявляются. Впрочем, это достаточно субъективно и может быть хорошо спрятано не совсем адекватным переводом.

- Мир. Тоже заметен существенный прогресс. Мир становится гораздо зримее, реальнее, конкретнее. Хотя, конечно, до вершин фэнтези г-ну Куку еще очень и очень далеко (ИМХО).

- Герои. Ну главные герои, солдаты и командиры Черного отряда, а также Госпожа и ее приспешные Взятые продолжают оставться картонно-шаблонными, искусственными. Поступки их не всегда объяснимы с точки зрения здравого смысла. Но! Появился новый Герой — Шед — пусть и не положительный (а скорее, наоборот), но ЖИВОЙ, понятный, логичный (более-менее). К сожалению, одним Шедом успехи Кука в этом направлении и ограничились.

- Сюжет значительн динамичнее и целостней, чем в первой части. Хотя логика его развития по-прежнему оставляет желать лучшего. Многочисленные «рояли в кустах» не улучшают впечатление.

Резюме: далеко не шедевр, но вполне читабельно. Может быть, когда-нибудь (но явно не сейчас) почитаю что-нибудь еще из этой серии.

Лучше первой книги. Толкьо вот различия в переводе в начале путают. Очень понравился Шед, его «возрождение».

Одна из лучших книг серии. Все очень убедительно, жестко. «Тени...» не отпускают читателя до самых последних страниц. Весьма удачно получились герои: Ворон, Госпожа и другие.

Неплохая вещь. Но с Шедом автор немного перегнул, на мой взгляд. Получился идеальный герой — падший так низко, как только можно, чтобы в конце взлететь на вершину героизма. Не очень верится в такого персонажа А вот в Азу я верю. Еще порадовала Госпожа — своими привязанностями.

Одна из лучших книг цикла! Психологизм, темные переулки, кровь, грязь, смерть — вот та малая часть, что встретит вас на страницах этой книги. Эта книга намного глубже, чем кажется!

Мастерское продолжение цикла. Персонажи сплошь моральные уроды и пропащие люди, мир в когтях зла — всё очень круто. Любителям тёмного фентези к прочтению обязательно.

отличная вещь. читается на одном дыхании. уровень первой книги, может даже и выше. неоторые непонятности разъясняются. появляется новый ярко прописанный герой, что очень даже радует. сложно писать отзыв на отдельную книгу цикла, но тем не менее можно сказть, что кук верен себе в хорошем смысле этого слова. мрачно, местами цинично, но интересно и захватывающе.