Чарльз Стросс «Небо сингулярности»

Небо сингулярности

Singularity Sky

Другие названия: Festival of Fools

Роман, год; цикл «Эсхатон»

В конце XXI века жизнь человечества резко изменили два события: технология, позволившая совершать космические путешествия со сверхсветовой скоростью, и появление сверхмощного искусственного интеллекта, обладающего собственной независимой личностью. Спустя четыреста лет настала пора пожинать плоды этого прорыва… Колонии землян, расположенные в тысячах парсеков друг от друга, давно утратили связь между собой. И кто теперь поможет крошечному миру Рохард — глухой провинции гигантской Новой Республики, по политическим соображениям отказавшейся от использования достижений прогресса? А помощь нужна — ведь Рохард стал форпостом вторжения загадочного вируса под названием Фестиваль, буквально наводняющего планеты запрещенными технологиями. С врагом предстоит вступить в бой — но для этого Новой Республике придется нарушить собственные законы!

— цикл «Эсхатон»

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Небо сингулярности

Небо сингулярності

Очередная важная книга, разрабатывающая идеи будущего с точки зрения ранее не рассмотренной. Читается влёт, идеи необычны (лет 15 назад эта книга не могла бы появиться).