Нина Соротокина «Свидание в Петербурге»

Другие названия: Свидание в Санкт-Петербурге

Роман, год; цикл «Гардемарины»

В 1744 году императрица Елизавета Петровна решила женить своего наследника, Петра Федоровича, на дочери губернатора города Штеттина Софье Фредерике Ангальт-Цербстской — будущей Екатерине Великой. Принцесса Софья с матерью тайно вызваны в Россию под именем графини Рейнбек. Путешествие было бы совсем тяжким, если бы его не скрасил русский студент… Никита Оленев. Юноша влюбляется в молодую графиню и клянется быть ее рыцарем, даже не подозревая, во что обойдется ему эта клятва.

Спустя пять лет теперь уже великая княгиня Екатерина и Оленев встречаются на бале-маскараде в Зимнем дворце. Во время бала убит немецкий дворянин Ханс Леонард Гольденберг, а на следующий день пропадает Никита. Алексей Корсак и Александр Белов немедленно отправляются на поиски друга…

Гардемарины
Гардемарины, вперед!
Гардемарины, вперед! Книга 2
Гардемарины
Гардемарины, том 1
Свидание в Санкт-Петербурге
Свидание в Санкт-Петербурге
Гардемарины, вперед! Тетралогия

1748 год. Прошло чуть менее пяти лет с того момента, как гардемарины вернули архив вице-канцлеру Бестужеву. Алексей Корсак служит по морскому ведомству, у него с Софьей уже двое детей — мальчик и девочка. Александр Белов стал, как и мечтал, гвардейцем. Его жена Анастасия живёт в Зимнем дворце, входя в свиту государыни Елизаветы Петровны. Князь Никита Оленев получил образование в Геттингенском университете и вернулся в Россию. В мае 1748 года в Зимнем дворце проходил бал-маскарад. После бала Оленев, Белов и Софья Корсак обнаружили тело немецкого купца Гольденберга. Теперь Белов и Оленев не только подозреваются Тайной канцелярией в убийстве купца, но и в участии в шпионаже в пользу Пруссии, а также в заговоре с целью свержения императрицы.

Опасения оказались напрасными. В отличие от телефильма «Виват, гардемарины!», который оказался не более чем жалкой попыткой срубить бабла на успехе первой части (ради этого Дмитрий Харатьян вновь переодевался в женское платье, Михаил Боярский кричал «Анастасия, звезда моя!» и пел «Ланфрен-ланфра», ну а срочно найденный на замену Шевелькову Михаил Мамаев оказался настолько деревянным, что вместо шпаги ему доверили драться исключительно лопатой), второй роман о гардемаринах написанный Ниной Соротокиной оказался лучше первого. Видимо, сказались появившийся опыт и уверенность в своих силах после успеха экранизации. Правда «Свидание в Петербурге» не столько о гардемаринах или же крупных исторических фигурах типа Елизаветы, Екатерины, Лестока или Бестужева, сколько о «хорошем человеке из Тайной канцелярии» Василии Фёдоровиче Лядащеве, который не только сумел провести расследование весьма запутанного убийства в Зимнем, но и в мастерстве интриги превзошёл всех великих.

Так что читайте, не обращая внимания на недостатки первого романа или второго телефильма.