Андрей Якушкин «Аллилуйя!»

Аллилуйя!

Главному герою, потерпевшему аварию в открытом космосе, повезло. Его подобрал космический корабль, случайно оказавшийся в этом районе. Но вот проблема. Корабль оказался крематорием. И он транспортировал мертвых на солнце...

Литературный альманах

Фантаскоп 005, 2012

Рассказ легко читаемый, весёлый, короткий – всё это идёт в плюс.

Герой. Похоже, автор хотел показать, что в будущем и не самые продвинутые представители цивилизации будут ошиваться в космосе. Не понравилось. Герой получился не представителем будущего с посредственным IQ, а, скорее, не самым продвинутым представителем настоящего — смесь замашек гопника и обиженного ребёнка. IQ посредственный изобразить получилось.

Косяки. Особых не заметил. Ну, разве что, спички на космическом корабле. Свечи тоже, но они хорошо стыкуются с идеей рассказа. С сюжетом, кстати, не стыкуются.

Сюжет. Несложный, угадываемый на ход-два вперёд. Но это, скорее, достоинство. Рассказ-то короткий, юмористический, и развлекательный. Так что сюжет и идея вполне соответствуют ожидаемому от формата.

В целом рекомендую в качестве ненапряжного-развлекательного на сон грядущий.

Остроумный и динамичный рассказ. Понравился колоритом, а так же способностью автора подать, вообщем-то трагическую историю, как комическую.

Пара ехидных замечаний:

1. Свечка и спичка в невесомости гореть не будут.

2. «Пикуах Нефеш» не подходящее название для автоматизированного крематория, поскольку эта заповедь означает спасение жизни, а отнюдь не упокоение усопших.

А вообще, понравилось.